На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Чилл-зона, оранжерея или рабочий кабинет: как обустроить балкон

Рассказываем, как создать дополнительную комнату в квартире

Во время пандемии балконы стали играть особую роль в нашей жизни. Многие перешли на удаленную работу и дистанционное обучение — места в квартире для всей семьи хватать перестало. Но чтобы получить дополнительную комнату, необязательно делать перепланировку, если у вас есть балкон. На нем можно оборудовать рабочий кабинет, зону отдыха или игровую для детей.

Светодизайнеры, архитекторы и декораторы дали советы, как грамотно обустроить балкон.

Ошибки в дизайне балкона

1. Дешевые материалы

При обустройстве балкона следует учесть несколько нюансов. «Следует избегать использования недорогих недолговечных и неэкологичных материалов, таких как пластиковые панели, пластиковая выгонка, сайдинг, линолеум. Лучше использовать те материалы, из которых изначально построен дом, и попробовать их освежить, покрасить или отреставрировать», — посоветовала архитектор-дизайнер Наталья Иванова.

2. Нагромождение предметов

Еще одной распространенной ошибкой является нагромождение предметов, которые затрудняют уборку и создают визуальную кашу, отметила Иванова. По ее словам, если поставить много шкафов, к которым сложно подобраться, вы не сможете ими полноценно пользоваться, а значит, смысла в них нет.

3. Крупная мебель

Также следует отказаться от слишком крупной мебели. «Это подходит только для больших террас. Даже если у вас в теории влезает крупное кресло, лучше обратить внимание на более компактные варианты и оставить свободное пространство вокруг», — отметила дизайнер.

4. Перебор с деталями

Еще одной распространенной ошибкой при обустройстве балкона или лоджии является использование большого числа ярких деталей в маленьком пространстве, считает Иванова. По ее словам, они сделают пространство неуютным и визуально уменьшат его.

Основные принципы дизайна балконов

1. Утепление

Если использовать балкон не только как место для того, чтобы выйти на свежий воздух, посидеть в уютном кресле и полюбоваться городскими видами, то в современных реалиях как балконы, так и лоджии лучше утеплить, установить теплое остекление и использовать как часть квартиры. «При планировании лоджии хорошим решением будет объединить ее с комнатой и поставить раздвижную стеклянную перегородку (по закону это разрешено). А вот радиаторы на лоджию выносить нельзя. Поэтому в качестве источника тепла обязательно стоит предусмотреть электрический теплый пол (так как у соседей внизу лоджия может быть не утеплена и будет некомфортно) и настенный электрический конвектор», — подчеркнул основатель студии Decart Design Андрей Бубнов.

2. Стены

В дизайне лоджии и балкона множество возможностей. «При отделке я бы советовал покраску, декоративную штукатурку. А вот обои лучше не использовать, так как со временем они могут выгорать на солнце, стыки у них отклеиваются и теряется внешний вид. На полу самым практичным материалом будет керамогранит. Также можно использовать паркет или инженерную доску. Однако от перепадов температуры и влажности между плашками могут появляться небольшие щели. Хорошим дополнением к интерьеру будут деревянные вставки или рейки, которые разбавят интерьер, сделают его современнее», — уточнил Бубнов.

Из материалов лучше выбирать натуральные. «Если вы используете вагонку, то желательно широкую с минимальным количеством сучков. Тогда текстуру дерева можно сохранить и тонировать оттеночным антисептиком или покрыть матовым лаком. Узкую вагонку лучше использовать на одну стену и покрасить плотной краской в яркий цвет. Если стены ровные, то можно подобрать обои с текстурой под покраску или обои с рисунком для акцента», — рекомендовала архитектор-дизайнер Наталья Иванова. Она подчеркнула, что не стоит перегружать стены материалом.

3. Пол

Стоит уделить внимание напольному покрытию. «Если есть время и ресурсы, то поменяйте его на яркую плитку или плитку под терраццо. Плитку лучше использовать мелкого формата для небольших помещений или керамогранит под дерево. Если поменять пол нет возможности, то используйте деревянный настил. Особенно это решение актуально для открытых балконов. Плитки из акации размером 33×33 см водостойкие и их можно убрать на зиму», — рекомендовала Иванова.

4. Свет

Освещение — не только важный функциональный элемент любого помещения, но и инструмент дизайна. С его помощью можно визуально увеличить пространство или, наоборот, отвлечь внимание от не самых эстетичных деталей, добавив световые акценты, а также создать нужную атмосферу. При освещении закрытого теплого балкона или лоджии используются те же световые приборы, что и в других комнатах. Место монтажа может быть любым: потолок, стены, подоконник или пол.

5. Умные светильники

Самым современным и стильным решением при этом будет использование умных ламп и светильников — с помощью смартфона или голосового помощника вы сможете управлять интенсивностью и цветом освещения, включать различные световые сценарии вроде тропического заката или северного сияния, горящей свечи или рассветного солнца, рекомендовала глава по корпоративным коммуникациям Signify в России и СНГ Наталия Неверская. По ее словам, с помощью освещения можно полностью трансформировать балкон без ремонта и перекраски стен.

6. Основное освещение

Для основного освещения используйте вертикальный поток света — он визуально приподнимет потолок и расширит стены, добавив воздуха, советует Неверская. «Организовать его можно с помощью полочных подвесных и встраиваемых либо настенных светильников. Встраиваемые светильники и лампы (споты) идеально подойдут для небольших балконов — они не загромождают пространство, а лаконичный дизайн впишется в любой стиль оформления», — подчеркнула эксперт.

7. Зонирование и декор

Для зонирования и декорирования пространства удобно использовать решения, не требующие дополнительных коммуникаций. «Например, можно пустить светодиодную ленту по контуру потолка, пола или настенных полок. Сделать это очень удобно: у ленты клейкая поверхность, так что никаких специальных действий по монтажу не требуется. Настольные светильники также отлично подойдут для этой задачи — можно сделать акцент на фактурной стене, а также обратить внимание на картину или вазу», — пояснила эксперт из Signify.

8. Портативные и уличные лампы

Если проводка на балкон не проведена, используйте современные портативные светильники, работающие от аккумулятора. Если балкон открытый или неутепленный, необходимо выбирать уличные лампы и светильники, которые не боятся низких температур, пыли, дождя, снега и ветра, рассказала Неверская. По ее словам, к ним относятся настенные фонари, пыле- и водонепроницаемые конструкции, а также светильники с высокой степенью климатической защиты (не ниже IP44).

Интерьер балкона

Мебель

Выбор предметов мебели и декора будет зависеть от предназначения балкона. «Подберите компактную мебель из натуральных материалов и для уюта декорируйте ее сверху подушками или набросьте ковер из искусственной шерсти. Можно использовать старую мебель (табуреты, столики) и отреставрировать ее или перекрасить. Места для хранения и шкафы лучше делать встроенными и неглубокими. Желательно в мебели также использовать натуральные материалы, например реечные двери», — пояснила Иванова.

В случае если балкон узкий, можно сделать шкафы под подоконником по всему периметру, рекомендует дизайнер. По ее словам, если же место позволяет и балкон не остеклен до пола, то можно использовать подоконник в качестве барной стойки или рабочего стола.

Декор

Для декора используйте подвесные элементы, например кресло-гамак или подвесные кашпо. «Также если вам дороги сердцу старые предметы (деревянные лыжи, корзины), можно использовать их в качестве плафона для светильника, настенного декора, кашпо или напольных подсвечников. Используйте пространство лоджии для декоративных растений или для выращивания зелени в сезон (базилик, салат, руккола и пр). Можно разместить настенные кашпо на перилах, напольные кадки, сделанные из ящиков самостоятельно», — посоветовала Иванова.

Текстиль всегда делает комнату уютнее, отметила эксперт. Но лучше использовать такой, который можно снимать с мебели на зиму, а также он должен легко стираться.

Дизайн балкона с диваном

Безусловно, на большом балконе возможно разместить многое и даже зонировать его под разные задачи. «Идея превратить такое пространство в чилаут выглядит очень даже неплохо. В данном случае удобный мягкий диван будет как нельзя к стати. Его можно дополнить мягкими пуфами, также для этих целей подойдет кресло-мешок», — подчеркнул Бубнов. Он уточнил, что если места для большого дивана нет, может накидать подушек на паллеты.

Дизайн открытого балкона

Открытый балкон — прекрасное место, где днем можно позагорать, а вечером, закутавшись в плед, провести время в теплый летний вечер и выпить бокальчик вина под звездами. «Если вам нравится открытый балкон, то в качестве отделки стоит использовать материалы, которые не боятся осадков и перепадов температур. На полу будет хорошо смотреться керамогранит или декинг, а стены можно отделать клинкером или фасадной декоративной штукатуркой. Мебель стоит использовать уличную. Хорошо зарекомендовала себя мебель из ротанга, в том числе и искусственного», уточнил Бубнов.

Оранжерея на балконе

Лоджию можно использовать как оранжерею. Для этого все растения лучше размещать в одинаковых кашпо, а расположить их можно на стене вертикально, уточнила Иванова. Другой вариант — это высокие горшки, куда можно посадить кустарники, или мини-огород с черри и руколой, которые доставят не только эстетическое наслаждение, но и пригодятся для ужина.

Дизайн балкона с баром

Если место позволяет и балкон не отстеклен до пола, то можно использовать подоконник в качестве барной стойки, рекомендует основатель Decart Design. По его словам, также высокий стол со стульями можно установить у одной стен. Балкон — прекрасное место, где можно насладиться видом за бокалом вина после трудового дня.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх