На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Самый странный дом в Японии: снаружи 2 этажа, внутри — 13

304При этом в нем нет ни одной изолированной комнаты, а ванная занимает весь верхний этаж, сохраняя хоть какую-то приватность.

Этот дом с виду ничем не примечателен — в Осаке таких десятки, если не сотни. Но вот внутри он довольно необычный. Дело в том, что снаружи он выглядит стандартной двухэтажкой. А внутри в нем целых 13 этажей-уровней. Причем все они видны из любого места дома. Перегородок тут нет, изолированных комнат тоже.

304

В доме живет семья из трех человек.

«Они попросили спроектировать жилище так, чтобы чувствовать, что они рядом — независимо от того, в каком конце дома находится каждый из них», — поясняют архитекторы студии Tato Architects, выступившие авторами проекта.

Высота между этажами-платформами совсем небольшая — 70 см. Но при этом каждую можно использовать как мини-комнату, пространство для хранения или огромную полку. Из ванной можно видеть кухню (но не наоборот), из кухни — гостиную. Поэтому свободно можно поговорить с человеком из любой комнаты. С другой стороны, это несколько сужает личное пространство: ты не можешь быть уверен, что на тебя кто-нибудь не смотрит в этот момент. А тебе — ну мало ли — понадобилось в ухе поковырять.

«Отдельные комнаты заказчикам не были нужны, они заявили, что у них нет необходимости уединяться в обособленном пространстве. Изолированные места для хранения им тоже не понадобились: убирать вещи в шкафы в семье считали ненужным занятием. Открытые вешалки и полки — этого оказалось достаточно», — рассказывают архитекторы.

Может, для нашей русской души такая открытость — это перебор, но зато такая мобильность пространства позволяет менять его чуть ли не каждый день. Затеять перестановку здесь ничего не стоит. Сегодня ты работаешь на первом этаже, завтра — на террасе, а послезавтра — с видом на внутренний двор. К тому же в доме много света и воздуха. А уж как удивляются гости!

Больше фото чудо-интерьера — в нашей фотогалерее.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх