На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...

Книга своими руками

Создание книги с детьми - процесс совместный и творческий, в нем может принять участие вся семья. Желание создать книгу возникает, когда вы не можете найти издание определенной тематики в продаже, например о космосе. Не теряйте время, если у вашего пытливого малыша возникло желание узнать что такое космос. Он, наверное, услышал об этом в новостях, увидел запуск космического корабля по телевидению, и это событие привлекло его внимание.

Подготовка

Прежде всего, вы должны определить формат будущей книги, тему, разработать план будущего повествования. В нашем примере это может быть план освоения Космоса. Учитывая то, что наша страна шла в авангарде освоения космических пространств, можно использовать материалы Российской космической эпопеи. План может быть, например, таким: первые спутники, первые путешественники на околоземную орбиту, собачки Белка и Стрелка, первый в мире космонавт Ю. А. Гагарин, первый пилотируемый космический корабль «Восток», первая в мире женщина-космонавт В. Терешкова, первый в мире выход в открытый Космос летчика космонавта Леонова, первая в мире космическая станция «Мир».

Итак, мы подошли к моменту подбора материала. Это и иллюстрации, и открытки, портреты, рисунки, аппликация. Если в вашей семье есть школьники, они могут для книжки нарисовать рисунки или сделать аппликацию на космическую тему. Необходимо так же подготовить краски: гуашь или акварель; клей, цветную бумагу. Все это пригодиться при оформлении книжки.

Первое, с чего надо начать изготовление книжки - это придумать название и оформить обложку. Не торопитесь, создавайте книжку постепенно, каждый раз продумывая объем страницы и то, как расположить на ней звезды, планету Земля, космические объекты, какой подобрать фон. Учитывая, что понятие «космос» неразрывно связано со звездами, фоны могут темно-синие с изображением звезд.

Изготовление книги - повод узнать что-то новое

Не забывайте, что для малышей знания о космосе новые, и их надо подавать тактично и медленно. У детей могут возникать вопросы, а вы должны быть готовыми ответить на них просто и доступно для вашего малыша. Не загружайте детей космической терминологией, все должно быть просто и понятно: искусственный спутник, космический корабль, космонавт, космическая станция.

Изображать планету Земля нужно красивой и уютной, так как она является домом для всех людей. Необходимо продумать, как вы будете изображать околоземные орбиты, на которых работают космонавты, находясь на космической станции. Очень важно также показать траекторию полетов космических кораблей, которые доставляют их на станцию, а после выполнения научных исследований возвращают космонавтов обратно на Землю, где их ждут родные семьи и близкие люди.

Создавая уникальную книжку, вы приобщаете малышей к знаниям, развивая интерес и желание помогать в осуществлении общей задачи, в данном случае - создании книжки.

Идеи тем для книги

Очень интересны для создания книг темы, связанные с временами года. Материалы для такой книги можно собрать в парке около дома, на лугу, в лесу, саду. Снимайте во время ежедневных прогулок с ребёнком кленовую, липовую, тополиную аллею, фруктовый сад, плодоносящие деревья яблони, сливы, рябины.

Используя фото с изображением ярких проявлений времен года: листопад, снегопад, цветение - можно создать уникальные книжки. Такие книжки могли бы носить название «Осень», «Зима», «Весна», «Лето». Для их создания можно использовать литературный материал. Описание времен года прозаиками, стихи русских поэтов. Например:

Пройдет зима холодная,

Настанут дни весенние,

Теплом растопит солнышко,

Как воск снега пушистые,

Листами изумрудными леса зазеленеются,

И вместе с травкой бархатной

Взойдут цветы душистые

С. Д. Дрожжин.

Если изменения в живой природе снимать с участием ваших детей и близких, получится семейный альбом-книга. Создавая такую книжку, не забудьте выделить несколько страничек для детского творчества. Рисунки, аппликации ваших малышей оживят страницы и дадут почувствовать вашим детям свой вклад в создании книжки.

Можно книжку отпечатать в типографии, и, наверное, профессиональные дизайнеры обогатят вашу книжку своими идеями, но душа останется в вашей рукотворной книжице. Совместное творчество при создании книги укрепляет семейные узы, возникает дружба, уважение к членам семьи.

Источник

Картина дня

наверх