На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Винтаж и скандинавия с грузинским акцентом

До того, как Грузия ушла на строгий карантин и режим чрезвычайного положения, тут было много интересных гостиниц и мест, где можно было подсмотреть дизайнерские решения для дома.

Особенно здорово наблюдать, как элементы скандинавского дизайна сочетаются с местными винтажными предметами и вещами, которые хозяева сделали своими руками. Вам кажется, что грузинской скандинавии не бывает? Берусь поспорить!

Семья москвичей переехала в Тбилиси несколько лет назад с мечтой о собственной гостинице и любовью к этому городу. Сначала взяли в аренду дизайнерский отель, а потом решили сделать все сами, проще, но уютней. Я общалась со старшей дочерью Марией, которая превратила цокольный этаж здания в коворкинг, дизайнером в основном выступала мама, уютные пледы связана бабушкой, а часть мебели руками отца. И получился очень домашний семейный отель «Gvino Minda» («Хочешь вина»). А намеком на традиционную культуру вина в Грузии стали винные бутылки в декоре: в виде светильников и просто аксессуаров. 

Хозяева сняли старое двухэтажное здание в центре города с голыми стенами, в котором ремонт был только в санузлах. Дизайнера не привлекали, все делали под себя, почти как жилой дом, а не гостиницу. От конкретного стиля интерьера не отталкивались, зато многие вещи находились на блошиных рынках, свалках и антикварных лавках.

Своей дизайнерской находкой хозяева считают изголовья кроватей, сделанные из старых дверей, собранных по всему Тбилиси, отреставрированных и заново состаренных. Похожим образом оформлена и стойка ресепшн. Говорят, грузинский плотник долго не мог понять, зачем заставлять только что отремонтированную вещь снова выглядеть старой. Но именно винтажные изголовья стали любимой фишкой отеля.  

Более лаконичные и современные этажерки и столы изготовили на заказ по собственным эскизам и их строгий минимализм интересно контрастирует с теплой текстурой старого дерева.  

Старинный тяжелый комод достался владельцам вместе с домом. Изначально его хотели выкинуть, а теперь он служит и шведским столом, и местом хранения всей воды для гостей. Винтажные чемоданы собирались по всему городу, а один приехал с хозяевами из поездки в Барселону.

Отчасти такой почти хендмейд продиктован тем, чем выбор по-настоящему интересной мебели в городе невелик. Из салона в салон вас будут встречать одни и те же одинаковые 20 кроватей, а что-то действительно оригинальное придется делать на заказ. А уж сделать бюджетный интерьер со скандинавскими чертами там, где нет IKEA, становится задачей по-настоящему творческой. Еще одна причина: недобросовестность большинства местных мастеров. Дать задание бригаде и уйти по своим делам в Тбилиси точно не получится. Все процессы придется контролировать лично или делать своими силами. Так, например, светильники собирали сами, отдельно выбирая патроны, плафоны и лампы.

Начинает накрапывать дождик. Мы говорили с Марией, сидя за столиками в дворике отеля, и сошлись на том, что в создании атмосферы комфорта важней всего часто оказываются мелочи. Например, постельное белье. И в отеле, и в доме, качества сна сложно переоценить, оно должно быть таким, чтобы казалось, что когда ты в него заворачиваешься, было чувство, что тебя кто-то обнял. Постельное белье для отеля искали долго: первую партию испортила отельная вышивка после первой же стирки. В итоге пришлось заказывать новую.

Точно так же бокалы. Какой разговор в Грузии вообще возможен без обсуждения вина? В гостиницу закупили идеальные по форме и качеству бокалы. Но когда гости приходили за приветственным напитком, вино не успевало раскрываться, так как бокалы были в форме тюльпана с узким горлышком. В итоге, как только поменяли на более стандартную форму с ровным краем и более широким горлышком, жалобы на качество напитка сразу прекратились. Кроме этого, для бутылок стали использовать специальный аэратор, который помогает наполнить напиток кислородом и сократить время, которое нужно вино, чтобы полноценно раскрыть вкус и аромат.

Сейчас в городе комендантский час, «Gvino Minda» закрыта на глубокую консервацию и все мы надеемся, что когда опасность вируса спадет и снимут режим карантина, это, и еще много душевых мест города, сможет открыться и мы снова сможем сидеть компанией во дворике, сравнивая форму бокалов и любуясь видами старинной крепости Нарикала на вершине горы совсем рядом  

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх