На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    А про цикл Карно не слыхали? Чем горячее испаритель, тем сильнее он морозит. А всё это регулируется термодатчиками. Т...18 шедевральных п...
  • Элеонора Коган
    Просто нужно их любить и понимать.5 собачьих пород,...
  • Элеонора Коган
    Они все великолепны!!!!5 собачьих пород,...

10 построек в виде домиков

Архитекторы явно не забыли детство золотое и вовсю строят коттеджи, павильоны, школы и даже церкви, как две капли воды похожие на домики с детсадовских рисунков.

1. Little Factory, Флорентин Хофман

Photo CF061973.jpg

Здание из черного листового металла на въезде в промышленный район Азевен-Норд установил голландский художник Флорентин Хофман. До этого он успел прославиться уличными скульптурами в виде насекомых и надувных утят размером с небольшой дом, но на этот раз поступил наоборот – сделал завод в миниатюре.

Photo CF062083.jpg

Хофман считает, что современная индустриальная архитектура наводит тоску и занимает слишком много места, вот и решил доказать, что всё может быть иначе – веселей и компактней.

Photo CF062050.jpg

 

2. Chapel Schaufeljoch, бюро AO Architekten

Photo KapelleStubai  001.jpg

Небольшая часовня из бетона и стали, построенная в память о погибших альпинистах, стоит на крутом каменистом склоне в Австрийских Альпах. Авторы проекта решили, что здание должно быть максимально простым, под стать суровому пейзажу. 

Photo KapelleStubai  010.jpg

Единственное украшение постройки – “вырост” на двускатной крыше, напоминающий трубу. Впрочем, он вполне функционален: на его боковой стенке имеется изображение распятия, а внутри скрывается колокол.

Photo KapelleStubai  027.jpg

 

3. House K, бюро Hiroyuki Shinozaki Architects

Photo K_10.jpg

Этот токийский особняк состоит из двух объемов: более узкий (как раз его мы и видим) выдвинут вперед, за счет чего у входа образовалась небольшая площадка. 

Photo HouseK_11.jpg

Фотография не обманывает – развернуться в этой части дома действительно непросто. Поэтому там устроены вспомогательные помещения: санузлы, гардеробные и т. п.

Photo K_01.jpg

 

4. Villa Asserbo, бюро Eentileen и Facit Homes

Коттедж в пригороде Копенгагена имеет современную асимметричную форму, в которую “вписаны” архетипические домики с крышей-треугольничком. Технология, по которой он построен, тоже необычная: детали будущего дома нарезали из фанеры с помощью аппарата для быстрого трехмерного моделирования, привезли на место в контейнере и собрали за шесть недель.

Photo 1345575528-rum-asserbo.jpg

 

5. ITEP Le Home, бюро Laurens & Loustau Architects

Photo CF031956∏photo S.Chalmeau non libre de droits.jpg

Несколько серых бетонных построек без окон, без дверей – со стороны новый учебный центр для детей с ограниченными возможностями, возведенный в прошлом году в Тулузе, выглядит неприступно.

Photo CF032783∏photo S.Chalmeau non libre de droits.jpg

 Авторы проекта решили отгородить детей от местных “достопримечательностей” – оживленной дороги, парковки и промышленных сооружений. Зато находиться внутри – одно удовольствие: домики образуют подобие мини-деревушки с уютным внутренним двором, да и с окнами там всё в порядке.

Photo CF032849∏photo S.Chalmeau non libre de droits.jpg

 

6. Bunkie, студия 608 Design и архбюро BLDG Workshop

Photo 1234_Jorge_Cottage_ViewB01_LR01.jpg

Летний коттедж с прозрачными стенами сделан в традициях стеклянного дома Филипа Джонсона, но при этом обладает утрированной игрушечной внешностью. 

Photo 1234_Jorge_View_BottomRight_PartyMode_LR02.jpg

За счет встроенных систем хранения в домике есть всё необходимое: складной стол, кровать и даже камин. Правда, “труба” на фасаде к нему отношения не имеет – это просто декоративный элемент.

Photo 1234_Jorge_View_FrontStraight_SleepMode_LR02.jpg

 

7. Riverview Park Visitor Service Building I, дизайн-бюро De Leon & Primmer Architecture Workshop

Photo RVP_4.jpg

Авторы павильона в парке Луисвилля взяли за прототип обычный амбар (подобных построек полно на местных табачных плантациях), но изменили его геометрию – параллельных плоскостей в доме не осталось.

Photo RVP_2.jpg

Сложную форму подчеркивают контрастные материалы: листовой металл чередуется с решетками, которые к тому же способствуют естественной вентиляции и помогают экономить электричество.

 Photo RVP_7.jpg

 

8. Camp Prairie Schooner, бюро El Dorado

Photo sinclair_55105.jpg

Детский лагерь в пригороде Канзас-Сити выглядит обманчиво. Со стороны главного фасада кажется, что речь идет о паре небольших домиков, а на самом деле перед нами два длинных ангара, вмещающих спальни, кухню со столовой, учебные залы и игровые. 

Photo sinclair_550223.jpg

 

9. Congregation House, бюро SAGRA Architects

Photo sagra_04_szentirmai.jpg

Здание церковной общины в венгерском Сольноке состоит из двух частей. Вытянутый двухэтажный корпус со стеклянным фасадом, обращенным во внутренний двор, – место встречи прихожан и учащихся воскресной школы. 

Photo sagra_07_szentirmai.jpg

А напоминающая трубу башня – не что иное, как колокольня. Поскольку здание построено по всем правилам энергоэффективности, здесь проводят не только уроки Закона Божьего, но и занятия по экологии.

Photo sagra_13_szentirmai.jpg

 

10. ISM House, бюро International Royal Architecture

Photo 38.jpg

Авторы коттеджа на острове Хонсю настаивают на том, что за его прообраз взята стрелка, вырастающая из земли и указующая на небо. Однако это считывается не сразу. 

Photo 01.jpg

Не помогает даже монолитная отделка стен и крыши из композитного материала с добавкой углеродного волокна для гидроизоляции. Здание всё равно куда больше похоже на домик с детского рисунка. 

Картина дня

наверх