На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Кухонные вытяжки: почему они вдруг оказались запретными

Для многих оказался неожиданностью запрет на кухонные вытяжки, вступивший в силу с 2019 года. Поправки, утвержденные к Правилам пожарной безопасности, запрещают их устанавливать и иметь в тех домах, где плиты являются газовыми. Человек, не соблюдающий законодательные нормы, является преступником. Каким им не стать и что делать с имеющейся у вас вытяжкой? Ответ на этот вопрос вы найдете в моей статье.

304

 

Кухонные вытяжки: чем обусловлен их запрет

Кухонные вытяжки для «газовых» квартир превратились в квазизапретный плод не по прихоти чиновников, а из соображений безопасности. И уже сейчас управляющие компании начинают предупреждать собственников о вступившем в силу запрете. Ссылаются они на соответствующий ГОСТ или СНиП, действующий с 2003 года. Раньше исполнения этих ограничений не требовал никто. Но после целого ряда взрывов газа в МКД контроль в этой сфере существенно усилился. И речь здесь не только о безопасности зданий, но и о жизни людей.

Почему запрет на кухонные вытяжки возник именно сейчас

Кухонные вытяжки в старых домах никогда не являлись проблемой. Многие жильцы устанавливали их и подключали к вентшахте. Это, естественно, позволяло им избавиться от кухонных запахов. Этому никто не препятствовал, поскольку в старых домах каналы воздухообмена были индивидуальными. Каждая квартира имела свою шахту, и соседи к ней подключиться не могли.

В домах современной постройки с целью стандартизации процесса воздухообмена, а также ускорения строительства вентиляционные шахты являются общими. Конструкцией предусматривается наличие ответвлений на каждую квартиру. Выход же воздуха является общим. Если имеется возможность сделать шахту массивной, то в ней обустраивают несколько взаимно изолированных каналов. Так разделяются вентиляции, обслуживающие ванные комнаты, кухни, туалеты.

Чтобы не возникло заблуждений насчет данного запрета, обращаем ваше внимание, что он касается лишь квартир с газовыми плитами!

В чем состоит опасность установки вытяжки

Опасность состоит в том, что при наличии вытяжки ухудшается уровень естественной вентиляции. Поэтому квартира может наполниться откуда-то вытекающим газом. Если свежий воздух при этом не поступает, в квартирном объеме скопится такое количество газа, при котором высока вероятность взрыва. Причем даже открытая форточка или постоянное проветривание ситуацию не спасает, так как вытяжки через вентшахту не будет. Воздухообмен должен происходить постоянно.

Даже если у всех ваших соседей кухонная вытяжка стоит, их примеру следовать не стоит. Рано или поздно в вашей квартире этот неправильно установленный прибор будет обнаружен, и вас постигнет суровое возмездие в виде очень немалого штрафа. А вытяжку, конечно, вас обяжут демонтировать. Помните, что глупым примерам следовать не стоит.

Речь в данном вопросе идет не столько о нарушении правил, сколько о сохранности жизни как вашей, так и ваших соседей.

Как не стать преступниками, если кухонные вытяжки у вас уже имеются

Если у вас кухонная вытяжка уже есть или если вы лишь собираетесь ее установить, нарушителем новых норм, т.е. преступником, можно и не стать. Для этого достаточно воспользоваться одним из следующих решений:

Установка электроплиты

Электроплиту можно установить, если это позволяют характеристики электропроводки. А можно и обзавестись варочной поверхностью. При этом условии ваша вытяжка оказывается полностью в законе: новые правила касаются лишь помещений, имеющих газовое оборудование.

Вы не пропустите ни один наш материал, если оформите подписку. Оформить ее очень легко: достаточно лишь ввести свой e-mail в форму под этой статьей и нажать на кнопку «Подписаться на рассылку». И вы всегда будете в курсе наших публикаций, получая их прямо в свой почтовый ящик!

Использование вытяжки с угольным фильтром

Фильтр таких вытяжек полностью справляется с очисткой воздуха от грязи и от неприятных запахов. Такие вытяжки монтируются, как и любые другие. Отличие состоит лишь в том, что их не надо подключать к вентшахте.

Расширение входа в вентиляционный канал

Если вход в вентиляционный канал расширить, закрыть его решеткой большего размера и вытяжку подсоединить так, чтобы перекрывалась лишь часть решетки, то постоянный воздухообмен гарантирован. И кухонная вытяжка не является нарушением.

Обустройство вывода в форточку

Такое решение зачастую может оказаться неисполнимым. Поскольку прибор может находиться на большом удалении от окна. Кроме того, так можно запросто испортить дизайн кухонного помещения. Но если все-таки выбирается вывод через окно, то можно форточку и не задействовать. Достаточно в стекле вырезать подходящее отверстие. Или же заменить стекло прочным пластиком и отверстие вырезать уже в нем.

Вывод через стену на улицу

Получив соответствующее разрешение, выводное отверстие можно обустроить в наружной стене. Правда, данную работу самостоятельно выполнять запрещено. При отсутствии соответствующих навыков можно, не желая того, нарушить какие-то пожарные и эксплуатационные нормы. Для обустройства подобного отверстия следует обратиться к специалистам.

Итак, преступником вы можете стать, лишь сознательно пойдя на нарушение того нового правила, о котором я только что рассказал. Помните, что запрет на установку кухонных вытяжек – это не какой-то искусственный административный препон. Речь идет о жизни людей. И мне кажется, что гораздо лучше жить, чем погибнуть, имея вытяжку, установленную с нарушениями правил.

А что больше цените вы: наличие кухонной вытяжки или собственную жизнь?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх