На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Три причины, по которым маленькие «хрущевские» кухни стали удобными для современных людей

Во времена СССР многие жаловались на то, что в «хрущевках» кухни слишком маленькие. Мол, 5-6 квадратных метров — это катастрофически мало, если в квартире живет семья из двух взрослых и двух детей. Уместить все невозможно, пройти невозможно.

Такие же жалобы были еще лет 10-15 назад. Но сейчас эта проблема как-то отошла на второй план.

Маленькие кухни в «хрущевках» многих совсем не бесят. Особенно, молодых людей, которые с радостью заселяются в квартиры такого типа.

Почему? Что изменилось и почему «хрущевкие» кухни стали удобны для современных людей?

Вот три причины.

Стали меньше готовить

В СССР существовала такая идея, что в будущем все люди будут много времени проводить вне дома, в общественных пространствах, и есть тоже будут вне дома. Но осуществлялось это лишь отчасти. Да, были столовые, были кафе. Но все равно процесс приема пищи никак не хотел становится «общественным» и люди хотели на кухнях что-то готовить, что-то печь, и есть дома.

А кухня в шесть квадратов для этого, конечно, не подходит. Но в последнее время все сильно изменилось. Доставка еды и дешевый фаст-фуд сделали свое дело, и люди стали сильно меньше готовить дома. Сильно меньше.

Многие молодые люди, особенно, если живут в одиночку, могут на кухне пользоваться только микроволновой печью и чайником. И то не часто. Поэтому шесть квадратов им вполне достаточно.

За квартиры с большой кухней нужно платить больше, и часто они в новых районах где-то на выезде из города, а «хрущевки» - идеальный вариант, и мини-кухня современных людей устраивает в этом плане более, чем.

Стали реже печь

Маленькая кухня приводила в ужас хозяйку, когда нужно было испечь торт. Чтобы развести тесто, сделать крем и все это смешать и взбить, необходимо много места. На «хрущевской» кухне его нет.

Сейчас современные люди, даже те, что готовят себе завтраки и ужины, уж точно не занимаются выпечкой.

Тот факт, что в продаже появились дешевые и вкусные пироги и торты, сильно изменил наши запросы. И маленькой кухни многим достаточно, даже, если они готовят суп, жарят картошку или делают салат.

Потому что действительно пространство нужно, если делаешь, что-то сложное. Конечно, остались те, кто радует близких домашней выпечкой, но все-таки это не так массово, как было еще пятнадцать лет назад, и, скорее, исключение.

Появилась современная техника

Обустроить маленькую кухню по последнему слову техники стало просто и недорого.

Во-первых, можно поставить индукционную плиту, которая займет места всего-ничего, если сравнивать с большой газовой печкой.

Во-вторых, духовки стали делать часто миниатюрные, не больше микроволновки, а еще такую можно прятать в шкаф, пока ей не пользуешься, и снова место освобождено. Можно взять мультиварку, и процесс приготовления станет еще проще.

В итоге даже небольшое пространство можно оптимизировать так, что все будет под рукой, и ничего не будет мешать. К чему-то такому и стремились в СССР, когда строили подобные дома, но сейчас это стало возможно реализовать.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх