На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно "хорош" этот способ на торфянниках... 😭Как просто удалит...
  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...

Бетон своими руками. Это возможно?

Безусловно, когда речь идет о заливке фундамента для дома или площадки для автомобилей – лучше заказать бетон на заводе и нанять квалифицированных рабочих. Но что делать, если нужно произвести небольшие по объему бетонные работы? Не всегда можно вызвать миксер и бригаду к себе на участок. Выход есть – попробуйте сделать бетон своими руками. И если подойти к данному вопросу грамотно, все обязательно получится!

Можно сделать бетон своими руками. Главное – подойти к этому грамотно!

📍 В чём залог успеха?

Все много раз видели, как трескаются фундаменты и крошатся бетонные дорожки под воздействием природных сил. Всё это является следствием несоблюдения качества и технологии изготовления раствора. Важно приложить максимум усилий для того, чтобы получить долговечную и качественную бетонную конструкцию. Постарайтесь неукоснительно соблюдать все пропорции компонентов, необходимых для приготовления бетонного раствора.

Важной составляющей успеха является качество всех компонентов – воды, песка, цемента и щебня. Цемент ни в коем случае не должен быть просроченным, иначе это может негативно сказаться на качестве бетона. Песок должен быть максимально очищен от посторонних примесей, а размер фракций щебня в идеале должен находиться в пределах от двадцати до тридцати миллиметров. Воду для приготовления бетона нужно брать чистую, не содержащую какие-либо примеси.

Цемент не должен быть просроченным

📍 Какие инструменты вам понадобятся

Желательно наличие бетономешалки. Но если ее нет, то не нужно отчаиваться – можно воспользоваться специальным строительным миксером или обычной совковой лопатой и любой подходящей для смешивания всех необходимых компонентов ёмкостью. Выбирайте просторные и не слишком глубокие ёмкости – в них будет намного удобнее смешивать заранее приготовленные компоненты. А в некоторых случаях, все компоненты можно даже смешать просто на ровной твёрдой поверхности.

📍 Правильные пропорции

Чтобы бетон получился качественным и прочным, количество жидкости по отношению к цементу должно составлять 0,7-0,9. При этом нужно учитывать влажность песка. Если воды будет слишком много, в бетоне со временем могут образоваться трещины и пустоты.

Не трудно догадаться, что марка прочности готового бетона будет зависеть от марки цемента и количества воды. Точные соотношения компонентов в зависимости от марки получаемого бетона можно посмотреть в таблице:

Пропорции компонентов бетона

Ну а стандартными усредненными соотношениями цемента, песка и щебня принято считать 1:2:3. Как правило, из одного кубометра приготовленного бетонного раствора после усадки получается около 0,75 кубометра конструкции.

📍 Приготовление бетона

Сначала в ёмкость или бетономешалку засыпают песок, затем добавляют цемент и тщательно перемешивают. После этого добавляют щебень и в самую последнюю очередь воду. Правильно приготовленный раствор должен напоминать по своей консистенции густую сметану.

Сначала смешивают песок с цементом

Готовый раствор заливают в заранее приготовленную опалубку. Для ликвидации образовавшихся воздушных пустот необходимо воспользоваться вибратором для бетона, а если его нет то проштыковать раствор лопатой или палкой. Ровность и качество бетонной конструкции будет зависеть от опалубки, поэтому к приготовлению этого элемента нужно подойти с особой тщательностью.

Помните, что после затвердевания бетон будет готов к тяжелым нагрузкам не сразу. Начинать пользоваться свежезалитыми садовыми дорожками можно будет лишь по прошествии трех-четырех дней, а залитый бетонный фундамент будет полностью готов для осуществления дальнейших работ только через месяц!

«Армянский» замес бетона

Всем удачи!304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх