На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как выглядит крутящийся дом в Архызе, создание которого заняло лишь полгода

304

Поселок Архыз знаменит благодаря марке воды с таким же названием, которую разливают здесь же. Место также является важным туристическим пунктом на Кавказе — именно здесь стартуют многие маршруты, ведущие на вершины. Есть и менее популярная, но все же достопримечательность — крутящийся дом.

Культовый дом

Постройка состоит из двух этажей. Несмотря на то, что расположился он на самой окраине поселка, видно его и с другого конца поселения. Сруб оригинальный, шестиугольный, чем-то даже напоминает знаменитую избушку на курьих ножках. На первом этаже — обычное жилое помещение, а на втором — музей с локальными бытовыми предметами и смотровой площадкой.

Более 40 лет назад дом возвел местный житель Николай Хубиев. Сам он утверждает, что не имеет никакого специального образования, да и в школе учился не слишком прилежно. Оценки ему ставили хорошие, но потому, что все учителя были родственниками. А вот по-настоящему Николаю нравились вертолеты — то, как они поднимают от приведения вертушки в действие.

Так он решил сделать своеобразный пропеллер, но в доме. В основу задумки легла как раз вертолетная система. Удивительно, но на возведение дома мужчине потребовалось всего каких-то полгода. 

Внутреннее убранство

Дом является не просто музеем и аттракционом — в нем действительно можно жить. Он оснащен всеми необходимыми коммуникационными системами. Проводка помещена как раз в тот столб, вокруг которого вращается конструкция. Создатель здания прожил в нем более десятка лет и там же вступил в брак.

Сегодня хозяин с радостью открывает двери своего дома для туристов. Он готов прокатить посетителей и провести экскурсию. Некоторых туристов так впечатляет радушная обстановка и местные жители, что они становятся постоянными гостями в Архызе.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх