На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Лепнина на потолке: современные узоры

Оформление потолка — один из ключевых моментов, играющих решающую роль в формировании гармоничного, красивого интерьера. Поэтому так важно внимательно отнестись к выбору облицовочных материалов и дальнейшему декорированию поверхности, венчающей высоту стен. Сегодня, к примеру, постепенно ослабевает тенденция, которая заставляла многих людей делать выбор в пользу сложных многоуровневых потолков, а на смену ей приходит бессменная классика: ровная поверхность, декоративные балки, легкий лепной декор.

Акцент делаем именно на слове Легкий, потому как все еще помним, и даже, иногда, можем увидеть в исторических здания с высокими потолками чрезмерно обильную лепнину, покрывающую всю поверхность густым узором, который будто «давит» и выглядит слишком пафосно. Мы же расскажем о том, какие рельефы и узоры сегодня уместны в интерьере, и как они могут преобразить пространство

Тем, кто истово желает украсить потолки лепниной, мы рекомендуем здраво оценить высоту комнат, так как классическая лепнина — это привилегия высоких помещений, поэтому стоит еще раз подумать о таком спорном решении.

Возвращение к истокам: новая лепная классика

МЕДАЛЬОНЫ

Ранее медальоны использовались в сочетании с розетками, орнаментальными рельефами и роскошными лепными гирляндами в несколько ярусов. Но подобное оформление потолка со временем стало моветоном и для большинства людей, проживающих в среднестатистических квартирах со стандартной высотой потолков, не приемлемым.

Нисколько не умаляя достоинства лепнины в исторических зданиях мы, все же, склонны обращать внимание наших читателей на более универсальный, минималистский вариант. Так, к примеру, если украсить потолок только с помощью одного лепного элемента, эффект будет столь же очевидным, но образ интерьера сохраниться в контексте современного дизайна.

Медальон — лепная окантовка в виде овала, круга или четырехлистника, которую используют в качестве декоративного элемента, в центре которого может быть установлен осветительный прибор, зеркало, картина.

РОЗЕТКИ

Нередко розетки использовали в сочетании с медальонами, и это было поистине красивое декоративное украшение. А в современном интерьере, где сокрытия лишних сантиметров высоты комнаты лучше избежать, можно применить только розетку.

В виде распустившегося цветка или окружности, окантованной орнаментальным узором, небольшого или крупного диаметра, розетка выгодно сочетается с осветительными приборами в минималистском стиле, стиле Лофт, Скандинавский, Эклектика или Бохо.

ГИРЛЯНДЫ

Этот изящный лепной элемент всегда был составляющей роскошного убранства высоких потолков в стиле классицизм. И все-таки то, что уместно в одном пространстве, в другом лучше не использовать. Постепенно, многоярусные гирлянды, искусно сотканные из гипсовых цветов, резных листьев, амуров и птиц, обрели более легкую форму, а рельеф, который явно ощущался даже визуально, теперь почти незаметен.

Это решение должно понравится поклонникам изысканного дизайна с претензией на стильную современность, а также, тем, кто чтит традиции.

Спешим заметить, что лепнину, с точки зрения эстетики в дизайне, не следует совмещать со встроенными точечными светильниками. По крайней мере они должны быть использованы в качестве дополнения к заливающему свету (люстре, подвесу).

МОЛДИНГИ

Отличное решение даже для потолков, подкорректированных с помощью подвесной конструкции — это молдинги. Потомок лепнины, молдинг стал незаменим в современных неоклассических интерьерах. Часто им декорируют поверхность стен, создавая рельефное декоративное обрамление вокруг картин, зеркал или в качестве самостоятельного украшения.

Декораторы пошли дальше, и стали использовать молдинги также и для оформления поверхности потолков, чтобы придать поверхности более утонченный вид. Следует заметить, что декорировать потолок с помощью молдингов может даже новичок, достаточно сделать разметку и прикрепить элемент в нужном порядке, используя специальный клей

Полиуретановые молдинги особенно хороши: они практичны, долговечны, поверхность можно красить, она не боится перепадов температур. Посредством молдингом, зачастую, создаются простые фигуры, например, квадраты, прямоугольники, которые могут быть дублированными (квадрат в квадрате).

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Среди популярных универсальных узоров, используемых в современном дизайне интерьеров для потолков, нужно отметить геометрические мотивы. Они могут лечь в основу тщательно продуманного рельефа, в то же время не утяжеляющего пространство комнаты стандартной высоты.

Используя молдинги, одинарные или двойные, с разной толщиной (с рисунком, с желобками, или ровные), можно сформировать объемные квадраты, ромбы, зигзаги, меандр (лабиринт). Кроме очевидной красоты рельефной поверхности, на ней будут образовываться причудливые тени в разное время суток, поэтому потолок также будет постоянно немного меняться.

СТИЛИЗАЦИИ ЦВЕТОВ

Еще один вариант декорирования потолка с помощью лепных (рельефных) узоров — стилизации. Чаще всего, это силуэты цветов, упрощенные до примитивной формы, в которой лишь слегка угадывается знакомый вид цветка. Сегодня подобные узоры складываются с помощью гнутых полиуретановых элементов, и далее, либо окрашиваются в цвет потолка, что предпочтительнее в невысоких комнатах, либо контрастируют с ним.

В любом случае, стилизации флоральных силуэтов — это улучшенная альтернатива классических густых орнаментальных украшений из гипса, кроме того, современный материал для их изготовления обладает вескими преимуществами и более легок при монтаже более сложных узоров.

Картина дня

наверх