На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Британская короткошерстная кошка: уход и особенности породы

Британская короткошерстная кошка появилась в Соединенном Королевстве и превратилась в одну из самых популярных пород в мире.

304

Здесь и далее: freepik.com

Британская короткошерстная кошка: история породы

Эти кошки были первоначально известны как «европейские короткошерстные».  Ценились за охотничьи навыки, помогали контролировать популяцию грызунов на фермах и в домах. Их заводили с целью практического использования, а не из-за внешнего вида.  

Британские короткошерстные начали набирать популярность в 19 веке. В викторианскую эпоху выставки кошек стали популярными. Были скрещены с другими породами: персидскими, русскими голубыми, для развития желаемых черт, таких как крепкое тело, густая шерсть, характерная круглая мордочка с пухлыми щеками.

Первая официальная выставка кошек в Великобритании была проведена в 1871 году, и британские короткошерстные выставлялись как «британские голубые». Порода получила признание и восхищение. Однако их популярность пошла на убыль во время мировых войн, когда заводчики столкнулись с нехваткой продовольствия, численность породы сократилась.

После Второй мировой войны преданные своему делу заводчики неустанно трудились над возрождением британской короткошерстной породы. В 1948 году была официально признана Советом управляющих любителей кошек (GCCF) в Соединенном Королевстве.

В 1960-х годах  была завезена в Соединенные Штаты, а в 1980 году порода получила признание Ассоциации любителей кошек (CFA). С тех пор популярность породы неуклонно растет во всем мире.

Известны своей характерной внешностью, очаровательным характером. Это кошки среднего, крупного размера с коренастым, мускулистым телом, густой плюшевой шерстью различных цветов, узоров, наиболее известными из которых являются голубая или серая шерсть. Их круглая голова с большими круглыми глазами, милым, улыбающимся выражением лица придает им очаровательный вид. Они обычно  хорошо ладят с детьми, другими домашними животными. 

В последние годы британские короткошерстные приобрели популярность в социальных сетях, а их милая внешность и спокойный характер покорили сердца любителей кошек по всему миру. 

Британская короткошерстная кошка: описание, окрасы

Британская короткошерстная кошка: уход и особенности породы

Британскую короткошерстную с ее густой плюшевой шерстью, коренастым телосложением, большими круглыми глазами часто называют плюшевым мишкой. 

Это порода среднего и крупного размера с хорошо сложенным, мускулистым телом. У них широкая округлая голова с короткой широкой мордой,  характерной «улыбкой», вызванной ярко выраженными щеками. Глаза большие, круглые, обычно ярко-медного или оранжевого цвета, что придает им милое и невинное выражение.

Одной из самых примечательных особенностей ее шерсть: короткая, густая и плюшевая, с роскошной текстурой, которую часто сравнивают с бархатом. Мех бывает самых разных цветов, узоров, включая голубой, черный, белый, кремовый, красный, шоколадный, сиреневый, а также полосатый, черепаховый. Самый известный окрас — это классический «британский голубой» (сплошной серо-голубой цвет).

Британская короткошерстная кошка: характер

Британская короткошерстная кошка — это порода, которая излучает царственное изящество, шарм. Теперь узнаем, какой у нее характер:

Непринужденный и легкий на подъем

Они расслаблены, неторопливы в своих движениях, довольствуются тем, что бездельничают со спокойным любопытством. Обычно они не слишком требовательны, не раздражительны, а предпочитают спокойную и мирную обстановку. Это делает их идеальными питомцами для занятых хозяев или для тех, кто ценит общество спокойного компаньона.

Ласковый и верный

Несмотря на свой независимый характер, также известны своим ласковым, преданным характером. Они образуют прочные связи со своими спутниками-людьми, любят проводить с ними время. Часто следуют за своими хозяевами по всему дому, добиваясь их внимания и ласки. 

Игривый и умный

Они известны как опытные охотники, любят играть с игрушками, которые позволяют им демонстрировать свои природные инстинкты. Это умные кошки и способны обучаться новым трюкам или играм. 

Сдержанный и наблюдательный

Это сдержанная, наблюдательная порода. Обычно они не слишком громкие, а предпочитают общаться с помощью языка тела, выражения лица. Они внимательно наблюдают за своим окружением, часто не торопятся, чтобы оценить ситуацию, прежде чем сделать ход. Этот сдержанный характер добавляет им царственной ауры.

Хорошо ладит с детьми и другими домашними животными

Хорошо ладят с детьми, другими домашними животными, что делает их отличными питомцами. У них терпеливый и мягкий характер, они могут терпеть игривые выходки детей, не раздражаясь. Они также хорошо ладят с другими кошками и собаками, так как они общительны, с ними легко ладить. Однако правильное знакомство и социализация важны, когда британец попадает в дом с другими домашними животными.

Независимый и неприхотливый

Одной из причин популярности является их неприхотливость, независимый характер. У них густая короткая шерсть, требующая минимального ухода. Это также независимые кошки, которым комфортно проводить время в одиночестве, что делает их подходящими домашними животными для тех, кто ведет активный образ жизни или много работает.

Британская короткошерстная кошка: фото

Британская короткошерстная кошка: уход и особенности породы

Британская короткошерстная кошка: сведения об уходе

Британская кошка — это порода, которая требует надлежащего ухода, содержания, чтобы оставаться здоровой и счастливой. 

Потребности в уходе

У них короткая плюшевая шерсть, за которой обычно легко ухаживать, но рекомендуется расчесывать их один или два раза в неделю, чтобы предотвратить спутывание. Это также поможет удалить выпавшую шерсть, снизит риск образования комков шерсти. Используй щетку с мягкой щетиной или перчатку для ухода за шерстью, уделяя особое внимание участкам за ушами, под подбородком и вокруг хвоста.

Склонны к проблемам с зубами, поэтому им необходим уход. Регулярно чисти зубной пастой и щеткой, подходящей для кошек, или давай им жевательные конфеты или игрушки, чтобы поддерживать их зубы в чистоте.

Требования к питанию

Правильное питание имеет решающее значение для здоровья, благополучия. Важно обеспечить сбалансированную и питательную диету, отвечающую конкретным потребностям. Имеют склонность к полноте, поэтому нужно следить за их весом, избегать перекармливания. Корми высококачественным кормом, соответствующим их возрасту, размеру, уровню активности. Не давай им объедки со стола или слишком много угощений, это приводит к ожирению и другим проблемам со здоровьем. Убедись, что есть доступ к чистой свежей воде. Гидратация важна для их пищеварения, здоровья мочевыводящих путей.

Упражнения

Несмотря на свою коренастую внешность, игривы, активны. Регулярные физические упражнения важны для их физического, умственного развития. Предоставь им возможности для игр, интерактивные игрушки, палочки из перьев и когтеточки. Выделяй время каждый день, чтобы играть с питомцем, чтобы помочь ей высвободить энергию.

Вопросы здоровья

Здоровые, но, как и все породы, они склонны к определенным проблемам. Необходимы регулярные визиты к ветеринару для осмотра, вакцинации, профилактики. Следи за любыми изменениями в поведении, аппетите, так как они могут быть признаками проблем со здоровьем.

Чем болеют

Британская короткошерстная кошка: уход и особенности породы

  • Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП): ГКМП — распространенное заболевание сердца, поражающее кошек. Это состояние, при котором стенки сердца утолщаются, что может привести к снижению способности эффективно перекачивать кровь. ГКМП может протекать бессимптомно или проявляться как затрудненное дыхание, вялость и потеря аппетита. Можно диагностировать с помощью эхокардиографии и лечить с помощью лекарств, которые помогают контролировать состояние, поддерживать качество жизни.
  • Поликистоз почек (ПКБ): ПКБ — это генетическое заболевание, поражающее почки, приводящее к развитию кист. Со временем эти кисты могут увеличиваться в размерах и количестве, что в конечном итоге влияет на способность почек функционировать должным образом. Поликистоз почек можно диагностировать с помощью ультразвука и контролировать с помощью диетических изменений, лекарств и поддерживающей терапии, чтобы замедлить прогрессирование заболевания.
  • Ожирение: склонны легко набирать вес из-за низкого уровня активности, любви к еде. Ожирение может привести к различным проблемам со здоровьем, таким как проблемы с суставами, диабет и болезни сердца. Важно следить за их питанием, обеспечивать регулярные физические упражнения для поддержания здорового веса.
  • Стоматологические проблемы: могут быть подвержены стоматологическим проблемам, таким как гингивит и пародонтоз, из-за их короткой, брахицефальной морды и скученности зубов. Регулярный уход за зубами, в том числе чистка зубов, предоставление стоматологических услуг и планирование профессиональной чистки зубов, может помочь предотвратить проблемы, поддерживать хорошее здоровье полости рта.
  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ): самки могут быть склонны к развитию поликистозных яичников, что приводит к гормональному дисбалансу, репродуктивным проблемам. Это состояние может вызвать нерегулярные циклы течки, проблемы с фертильностью и другие осложнения. 
  • Респираторные проблемы: как и другие брахицефальные породы, могут быть склонны к респираторным заболеваниям из-за их коротких носов, приплюснутой морды. Они могут испытывать трудности с дыханием, храп, чихание. Важно обеспечить хорошо вентилируемую среду, избегать ситуаций, которые могут вызвать стресс.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх