На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

5 популярных ошибок в уходе за комнатными растениями осенью

Недостаток света, неправильный полив и слишком частая подкормка — рассказываем, какие действия могут навредить растениям в осенний период и как избежать этих ошибок.

1. Отсутствие дополнительного освещения

Свет необходим для полноценного роста и развития растений. С уменьшением светового дня естественная освещенность снижается, что может негативно сказаться на некоторых сортах комнатных цветов.

Обычно это выглядит так: стебли начинают сильно вытягиваться, листья и соцветия бледнеют и опадают. Особенно остро это чувствуют светолюбивые сорта: например, розы, орхидеи, кактусы.

5 популярных ошибок в уходе за комнатными растениями осенью

Источник: Pixabay

Чтобы растения чувствовали себя хорошо, переставьте кашпо с северного или западного подоконника на южный, если позволяет планировка. Также поможет регулярное мытье и протирание окон.

Наконец, можно обеспечить искусственное досвечивание фитолампой.  

2. Размещение рядом с батареями

Осенью начинается отопительный сезон, и воздух в помещении становится более сухим. Особенно чутко на это реагируют комнатные растения: листья становятся мельче, иногда вырастают неровными, сохнут по краям, а цветы опадают.

Категорически нельзя ставить кашпо с влаголюбивыми сортами вблизи батарей.

Помочь растению, постоянно находящемуся рядом с радиатором, сложно: ни частый полив, ни опрыскивание стабильного эффекта не принесут.

5 популярных ошибок в уходе за комнатными растениями осенью

Источник: Pixabay

Чтобы исправить ситуацию, перенесите горшок в другое освещенное место. Если такой возможности нет, поставьте растение на поднос с водой и гравием или хотя бы отодвиньте кашпо на край подоконника, подальше от горячего воздуха.

Также, если рядом есть письменный или обеденный стол, можно переставить цветок туда.

3. Неправильный полив

Многие сорта растений осенью впадают в спячку, замедляют или вообще останавливают свой рост, прекращают цветение. Это нужно для того, чтобы цветок набрался сил перед новым сезоном.

В это время для ряда растений принято уменьшать полив, помогая им войти в состояние анабиоза и перезимовать комфортно.

Если пренебречь этим правилом и продолжить увлажнять почву в прежнем режиме, могут наступить неприятные последствия: например, загнивание почвы или появление грибка. Это происходит потому, что осенью меньше солнечных лучей попадают на цветок, температура воздуха ниже, а влага испаряется дольше, чем в летний период.

5 популярных ошибок в уходе за комнатными растениями осенью

Источник: Pixabay

Вторая неприятность, которая может случиться из-за частого увлажнения осенью, — истощение растения. Обильный полив будет подталкивать цветок к дальнейшему росту и мешать ему «заснуть». Из-за этого он не сможет восстановиться и набраться сил.

4. Частая подкормка

Осенью также приостанавливают внесение удобрений. Причина — все в том же периоде покоя.

Что будет, если вносить подкормку так же интенсивно, как и летом? Растение продолжит расти и развиваться, может даже расцвести.

А вот дальше наступят неожиданные последствия: уменьшение светового дня приведет к тому, что оно попросту не найдет силы для сохранения цветов. Все они опадут, не успев распуститься.

5 популярных ошибок в уходе за комнатными растениями осенью

Источник: Pixabay

Возможен и другой вариант: часть цветов и молодых побегов останется на месте, а вот зрелые листья начнут осыпаться, из-за чего ветки останутся наполовину голыми.

Растение, бросая все силы на сохранение и развитие цветка, будет фактически существовать в ущерб себе и может вообще не пережить этот период.

5. Регулярные длительные проветривания

Свежий воздух в помещении необходим, но некоторым растениям частые проветривания в холодное время года не понравятся. Особенно это касается тропических сортов вроде орхидеи.

Постоянный поток воздуха с улицы может повлиять на микроклимат вокруг цветка, снизить температуру, создать сквозняки. Многие комнатные цветы категорически не переносят такого и могут сбросить часть листьев или вовсе погибнуть.

5 популярных ошибок в уходе за комнатными растениями осенью

Источник: Pixabay

От свежего воздуха отказываться, конечно, не стоит, но на время, пока форточка открыта, кашпо с растением лучше переставить на другой подоконник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх