На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

10 крутых идей для дизайна маленькой прихожей

Площадь прихожих в российских квартирах катастрофически мала — 3,5–4 кв.м. Но и на этом крошечном пространстве можно разместить шкафы, тумбы и полочки. И даже сделать коридор больше. Рассказываем как!

304

Идея №1: расставьте всю мебель у одной стены

Ближе к двери лучше расположить место для переобувания, сушилку для обуви и вешалку для верхней одежды. Чуть дальше можно поставить шкаф-купе.

Идея №2: установите узкий шкаф-купе

Самая громоздкая вещь, без которой сложно обойтись в прихожей, — это шкаф. В маленьких коридорах, например, в хрущевках, дизайнеры рекомендуют устанавливать малогабаритные шкафы-купе светлых оттенков с зеркальными или глянцевыми дверцами — они визуально увеличат пространство. Сейчас производят специальные неглубокие модели шириной от 30 сантиметров — читайте 5 принципов, как вместить все вещи в маленький шкаф.

Можно купить многофункциональный модульный шкаф, который совмещает в себе место для одежды, тумбу для обуви, комод с выдвижными ящиками и даже сидячее место, чтобы обуваться. 

Идея №3: закрепите настенные вешалки

Можно совсем отказаться от шкафа и выбрать настенные вешалки. Дизайнерские варианты смотрятся не хуже, а одежда после дождя на них сохнет быстрее. И вообще предлагаем очистить прихожую от всего лишнего по специальной схеме.

Идея №4: украсьте потолок светильниками

Дизайн прихожей должен быть минималистичным, чтобы она не казалась тесной и захламленной. Но от декора совсем отказываться не стоит. Чем больше светильников, бра и маленьких фонариков, тем лучше. Ведь комната, в которой много света, всегда кажется уютнее и просторнее!

Идея №5: установите зеркало 

В прихожей не обойтись без зеркала. Можно выбрать одно большое или несколько маленьких. Кроме прямой функциональности все зеркальные поверхности обладают еще одной суперспособностью — увеличивать пространство. Есть несколько правил, как вписать зеркала в интерьер.

Идея №6: поклейте светлые обои

Дизайнеры советуют отделать коридор в светлых тонах — белых, бежевых, светло-серых, пастельно-зеленых. Они визуально делают помещение просторнее. Темные оттенки добавляют тесноты и мрачности прихожей, которая чаще всего и так лишена окон.

Важно выбирать материалы, которые легко очищать. Например, покрасить стены краской или наклеить моющиеся обои. Еще один современный материал, идеально подходящий для прихожей, — стеновые панели. Они очень прочные и легко моются бытовыми чистящими средствами.

Идея №7: купите отделочные материалы в полоску

Если коридор длинный и узкий, выбираем отделочные материалы и элементы интерьера с поперечными полосками. Проверено: геометрические узоры делают квартиру просторнее в три раза! При этом вертикальные полоски визуально добавляют высоты низким потолкам. 

Идея №8: постелите светлое напольное покрытие

По мнению дизайнеров, для коридора идеально подходит напольная плитка — это красиво и практично. Сегодня выпускают разные виды плитки — из керамики, мрамора и других натуральных и искусственных материалов. Бюджетные варианты — линолеум и ламинат. Они хорошо очищаются от грязи.

Идея №9: не забудьте о ковре

Не обойтись в прихожей и без придверного коврика. Крошечный еще больше подчеркнет тесноту помещения. Лучше подберите ковровую дорожку во всю длину коридора. Добавить уюта и комфорта в прихожей поможет пол с подогревом — так можно сэкономить место для сушки обуви.

Идея №10: сделайте потолок с подсветкой

Для маленькой и/или узкой прихожей подойдет и обычная побелка, покраска или гипсокартонный потолок. Но лучше выбрать натяжной — в него можно встроить светодиоды и точечные светильники и за счет дополнительного освещения визуально увеличить коридор (см. пункт №4). Прихожая станет современной и уютной.

Даже самая маленькая прихожая в хрущевке небезнадежна. Больше пастельных оттенков и света — и ваш коридор превратится в функциональное и уютное пространство!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх