На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...

Как избавиться от червяков в малине: рабочие народные методы

304

Малина — невероятно красочная ягода, которая так и манит своим ярким внешним видом. Вот почему многие, собирая ее, не могут удержаться и едят прямо с куста. Если малина выращена в домашних условиях, можно сильно не опасаться по этому поводу. Но один неприятный момент всё же способен испортить столь идеальную картину. Противные черви — вредители, которые могут быстро отбить желание полакомиться спелой ягодой. Важно помнить, что устранить эту проблему не так и сложно. «Со Вкусом» расскажет, как избавиться от червяков в малине и уберечь свой урожай.

Каждый дачник знает, что главное — обработка кустов до появления плодовых завязей. Пока малина еще не поспела, нужно стараться ее обезопасить от вредителей всевозможными способами. И лучше всего с этой задачей справляются народные средства.

Как избавиться от червяков в малине дедовскими способами

Настой табака

Этот народный метод проверен годами. Он позволяет избавиться от вредителей в кустах малины очень быстро. Чтобы приготовить действенный настой, необходимо вооружиться несколькими ингредиентами: 200 г табачных листьев и 10 л кипящей воды. Далее в пошаговой инструкции всё довольно просто. Заливаете листья табака водой и оставляете на 24 часа. Затем процеживаете настой и опрыскиваете им малину.

Настой горчицы

Для приготовления этого средства вам понадобится 100 г горчичного порошка и чистая вода. Количество жидкости, которую необходимо добавить к горчице, нужно контролировать самостоятельно. Вливайте воду постепенно, постоянно размешивая смесь до консистенции, напоминающей сметану. Затем добавьте эту массу в ведро чистой воды. Хорошенько всё перемешайте и оставьте на сутки. По истечении этого срока можно приступать к опрыскиванию.

Обработка кипятком

Это, пожалуй, самый легкий и дешевый способ избавиться от червей в малине. Но им можно пользоваться лишь при ранней посадке растения. Так вы обезопасите его от вредителей. Опрыскивание горячей водой позволяет избавиться от личинок насекомых. К тому же таким образом вы сможете укрепить иммунитет растения.

Опрыскивание марганцовкой

Если же вы не прибегли к обработке малины кипятком при посадке, тогда вам может помочь и другой метод. Его применение предполагает использование всего двух ингредиентов. Растворите 0,5 г марганцовки в 10 л воды. Тщательно перемешайте полученную смесь розового оттенка. А затем опрыскайте готовым раствором кусты малины.

Раствор соды

Для избавления от червяков идеально подходит бюджетное средство, приготовленное на основе соды. Им следует обрабатывать малину раз в 10 дней. Разведите 1 ст. л. пищевой соды в ведре чистой воды. Обрабатывайте кусты малины регулярно, пока не увидите на них плодовые завязи.

Средство с содой

Чтобы воспользоваться этим народным методом, вам также следует использовать соду. Только еще понадобится и жидкое мыло. Растворите 30 г кальцинированной соды в 10 л чистой воды. Добавьте 40 мл жидкого мыла. Хорошенько всё перемешайте и опрыскайте полученным раствором растение.

С такими средствами никакие черви вам не будут страшны. Ведь вы и забудете, как выглядят несносные вредители. Имея в арсенале лучшие народные методы, наслаждайтесь спелой малинкой, не боясь того, что внутри может быть неожиданный и не слишком приятный сюрприз — червяк.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх