На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...
  • Элеонора Коган
    Это всё так мило!!!!Советские реалии,...

Декоративный пруд на садовом участке своими руками

Всё началось с мечты о своём небольшом водоёме на садовом участке. Работ по обустройству декоративного пруда немало. Но глаза боятся, а руки делают.

Декоративный пруд на садовом участке

Для обустройства пруда нам потребовались:

Инструменты и материалы

  • лопата — 2 шт.
  • ножницы для разрезания плёнки — 1 шт.
  • чёрная полиэтиленовая плёнка — 1 шт.
  • кирпич керамический — 55-60 шт.
  • цветы (ирисы, лилейники, водосбор, настурция, осеннецветущие крокусы)


Для мостика:

  • доска обрезная толщиной 25-50 мм
  • молоток
  • гвозди
  • краска «Belinka» — 1/4 банки

Как сделать пруд своими руками

Стали рыть котлован. Глубины 1,2 м показалось достаточной для небольшого пруда. А в плане котлован получился в форме капли. Когда начинали рыть, даже не задумывались, что пластиковые формы для пруда определённых размеров, и совсем не изучали вопросы по устройству пруда. Просто копали и всё. Чудес не бывает, и когда котлован был вырыт, конечно, формы-вкладыша нужного размера не нашлось. Поэтому всегда нужно начинать с приобретения пластиковой формы, лишь потом начинать раскопки.

Но раз такой формы не нашлось, а постелить что-то нужно, чтобы вода не убегала, решили постелить полиэтиленовую плёнку. Сложили вдвое тёмную полиэтиленовую плёнку и положили на дно, расправив края. Нужно сделать так, чтобы плёнка хорошо облегала котлован. Поэтому сначала можно прижать по краям в нескольких местах, затем начать заполнение водой. По мере наполнения она будет ложиться ровно. Лишь затем можно окончательно закрепить плёнку. Камней, какие берут для создания альпийской горки, в таком количестве не оказалось, а вот кирпичей хватило.

Пленка закреплена кирпичами

Их нужно стараться укладывать ровно, выравнивая обычным песком, оставляя между ними небольшие зазоры. 

К бассейну направили жёлоб, и дождевая вода с крыши дома по нему через шланг стала стекать туда. Очень удобно использовать такой пруд для накопления воды и поливки. Можно даже выкачивать оттуда воду насосом.

Наполняется дождевой водой при помощи шланга

Как украсить декоративный пруд

Цветами, ирисами и лилейниками поделились соседи, и за несколько лет они хорошо разрослись около пруда.

Ирисы и лилейники посажены вокруг пруда

Ирисы

Ирисы

Ещё посадили у пруда водосбор, настурции и крокусы.

Водосборы

Украсить водоём помогают декоративные фигурки кувшинок, лебедей, уточек и лягушки.

Лилейники

А в этом году сделали ещё деревянный мостик  через пруд.

Мостик через пруд

Недостатки декоративного пруда

Полиэтиленовая плёнка не очень надёжный материал: то мышь прокусит, то сами повредим. Поэтому хотя бы раз в год плёнку необходимо чинить и иногда менять.

Чтобы вода не застаивалась и на дне не собирались черви и другая живность, пруд необходимо периодически опустошать и мыть. Не слишком радостно, но приходится.

Обитатели водоёма

А эта ящерка не декоративная, а самая настоящая, тоже решила искупаться в водоёме.

Ящерица

Полежала, высохла после купания и убежала по своим делам. Ещё был случай — лягушка отложила икринки, и появилось очень много головастиков. Мы их вылавливали и уносили в ближайшую речку. Летом в водоёме живут водомерки, да ещё какие-то чёрные жучки с мохнатыми лапками снуют туда-сюда. Вот такие у нас в водоёме обитатели.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх