На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Кока-Кола сгодится и в огороде: 7 способов применения

Известная всем Кока-Кола может выступать не только в роли прохладительного напитка, но и быть отличным помощником на даче. Это довольно спорный напиток: многим нравится его оригинальный и сладкий вкус, но есть и немало противников этой газировки, так как полезными для человека свойствами она практически не обладает.

В бытовых целях Кока-Колу применяют уже достаточно давно, но опытные огородники рассказали, как этот напиток может повысить урожайность, а также избавить растения от разного рода вредителей и болезней.

Борьба с тлей

Большинство огородников не догадываются, что Кока-Кола обладает инсектицидными свойствами. За счет большого содержания сахара Кока-Кола приклеивает тлю к листьям и стволам растений, что препятствует их дальнейшей жизнедеятельности, а также блокирует разрушительное воздействие выделяемой ими кислоты.

Чтобы получить средство, необходимо взять 2 л газировки и 7 л воды. Сначала нужно потрясти газировку, чтобы избавиться от углекислого газа, затем соединить ее с водой. Получившимся составом нужно опрыскивать плодовые и ягодные культуры. Эффект от данного средства появится уже после первой процедуры. Повторять опрыскивание желательно через день на протяжении 1–2 недель, избегая периода образования соцветий.

От фитофторы

Фитофтора — это болезнь листьев и стеблей томатов, а также некоторых других растений, бороться с которой достаточно сложно. Одно из самых эффективных народных средств против фитофторы — состав из молочной сыворотки (0,5 л), Кока-Колы (0,25 л) и воды (10 л). Жидкость нужно залить в бутылку с пульверизатором, взболтать, затем тщательно опрыскать листья и стебли растений. Повторять процедуру следует раз в 10 дней с момента высадки растений до сбора урожая.

Против ржавчины

Если на садовых инструментах, ветоши и различных приборах появилась ржавчина, ее можно удалить Кока-Колой. Предметы нужно замочить в газировке, после чего очистить губкой или щеткой.

Против слизней и улиток

Если растения постоянно подвергаются атаке слизней и улиток, можно использовать для борьбы с ними Кока-Колу. Для этого следует выкопать неглубокие ямки и поместить туда емкости с газировкой. Моллюски почувствуют сладкий аромат, заберутся в емкости и не смогут оттуда выползти, а присутствующая в составе Кока-Колы кислота окажется для них смертельной. Хозяину участка останется только избавиться от мертвых вредителей и соорудить новые ловушки.

В качестве средства для ускорителя компоста

Кока-Кола поможет ускорить процесс переработки отходов в компостных ямах. Для этого нужно полить каждый слой органических остатков газировкой, каждые 10 дней не забывая перемешивать компост и добавлять немного воды. Уже через 1,5-2 месяца он будет готов к применению, в то время как при обычных условиях компост будет готов не ранее, чем к следующему сезону.

Для обработки садовых культур

Из Кока-Колы можно приготовить отличный состав для подкормки садовых культур. Взяв три столовые ложки напитка и смешав их с 10 литрами воды, нужно полить деревья и кустарники на участке. Не стоит делать слишком сильную концентрацию подкормки, чтобы не допустить излишнего закисления почвы.

От колорадского жука

Вездесущий колорадский жук может быть устойчив даже к пестицидам, но именно Кока-Кола способна помочь в борьбе с жуками и их личинками, поражающими картофель, томаты и некоторые другие растения. Нужно взять 2 л газировки и 5 л воды, смешать и опрыскать получившимся составом пораженные культуры. Уже на следующий день после такой процедуры жукам станет дискомфортно, и они покинут растения. Большим плюсом использования такого средства является то, что его можно применять даже во время сбора урожая, потому что Кока-Кола не является химическим препаратом, чего не скажешь о пестицидах.

Кока-Кола вряд ли приносит пользу здоровью человека, но в быту и в огороде она может быть действительно эффективным и полезным средством.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх