На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Почему во всем мире такие разные розетки

Мы не задумываемся о такой обыденной вещи, как электрическая розетка, до тех пор, пока не отправляемся в путешествие. А там, как и дома, нам приходится регулярно заряжать смартфон или пользоваться феном.

Мывыяснили, почему далеко не во всех странах наши гаджеты и бытовые приборы совместимы с местными сетями.

© Alexandrus1 / depositphotos.com

По мере развития электросетей в мире появлялись самые разные виды розеток. Строились различные виды электрогенераторов, что также оказало влияние на конструкцию разъемов. Компании, которые занимались монтажом электросетей, также поставляли приборы, подходящих к этим сетям, — у каждой компании они были свои.

Некоторые из созданных в то время розеток (в модернизированном виде) используются и в наши дни, а от других было решено отказаться из соображений безопасности. Но до сих пор в мире не существует единого стандарта для всех электросетей — в разных частях света напряжение и частота тока могут отличаться.

  • Напряжение 100–127 В при частоте 60 Гц используют США, Канада, Япония, Мексика, Куба, Ямайка, частично Бразилия и другие страны.
  • Напряжение 220–240 В с частотой 50 Гц используется в большинстве других стран, но и при одинаковых параметрах вид розеток может сильно различаться.

Всего в мире выделяют 12 основных типов розеток (по другой классификации — 15). Вот краткое описание некоторых из них.

Типы А и В — американская розетка

© EAST NEWS © tab62 / depositphotos.com

Тип B отличается от A наличием третьего отверстия — оно предназначено для заземляющего штыря. Такие розетки, как можно догадаться из названия, были придуманы в США и распространены на территории Северной, Центральной и частично Южной Америки, а также Японии и некоторых других стран.

Типы С и F — европейская розетка

© vovan13 / depositphoto.com © EAST NEWS

Так же, как A и B, типы C и F отличаются между собой только наличием заземления — оно есть у F. Европейская розетка используется в большинстве стран Евросоюза, а также в России и СНГ, Алжире, Египте и многих других странах.

Тип G — британская розетка

© EAST NEWS

В Великобритании розетка имеет три плоских отверстия, и появилась эта конструкция не просто так. Дело в том, что во время Второй мировой войны страна испытывала дефицит меди. Поэтому был разработан штепсель с коротким медным предохранителем и тремя штекерами. Помимо Великобритании такая же розетка используется на Кипре, Мальте, в Сингапуре и других странах, испытавших на себе влияние Британской империи.

Тип I — австралийская розетка

© Stringer_image / depositephotos.com

Этот тип розетки можно встретить не только в Австралии, но и в Новой Зеландии, на Фиджи, островах Кука, в Кирибати, Новой Гвинее, Самоа и иногда в Китае, где также распространены типы А и С.

Тип H — израильская розетка

© Wikipedia Commons

Тип H используется только в Израиле и Палестине, причем штыри вилки могут быть как круглыми, так и плоскими — это зависит от того, когда прибор был произведен. Плоская форма розетки была у старой техники, но новые розетки подходят к двум вариантам.

Тип K — датская розетка

© EAST NEWS

Эта розетка может смело претендовать на звание «самой дружелюбной» в мире — ее конструкция напоминает улыбающееся лицо. Помимо Дании и входящей в ее состав Гренландии тип К используется в Бангладеше и на Мальдивах — впрочем, там распространены сразу несколько типов розеток.

К счастью, все эти различия не испортят ваш отпуск или деловую поездку — нужно всего лишь заранее приобрести подходящий переходник.

Источник

Картина дня

наверх