На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    А про цикл Карно не слыхали? Чем горячее испаритель, тем сильнее он морозит. А всё это регулируется термодатчиками. Т...18 шедевральных п...
  • Элеонора Коган
    Просто нужно их любить и понимать.5 собачьих пород,...
  • Элеонора Коган
    Они все великолепны!!!!5 собачьих пород,...

Плюсы и минусы звериного декора

В рамках обзора звериных мотивов в интерьере мы уже рассмотрели источники вдохновения для создания животного интерьера и готовые решения звериного декора интерьера, с которыми вы можете ознакомиться по ссылкам. Тут же уделим внимание плюсам и минусам, с которыми вы столкнетесь при столь острохарактерной стилизации интерьера.

Фото: topdom.ru

Учитывая всю широту вопроса, четко обозначить преимущества и недостатки будет затруднительно. Но мы постараемся максимально полно обозреть тему как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Плюсы 

Характерный внешний вид 

В наш современный век "природные" модификации дизайна выглядят внушительно и стильно. Тем более звериная тема позволит вам до добавить хищных оттенков в интерьерный дизайн.

Возможность использовать декоративные элементы в практических целях 

Почти все типы природного декора интерьера комнаты нагромождают дом множеством ненужных деталей. Но ненужными они могут быть только на первый взгляд – стилизованные маленькие рога для вешалки; фигурка бегемота как стойка для карандашей; резные хвосты на оконных рамах для фиксации штор.

Престижность 

Что ни говори, но роскошная шкура – пусть и искусственная, если вы гуманист – на полу выглядит престижно. Такая звериная тематика отлично подойдет для создания нужного впечатления у ваших гостей.

Близость к природе

Чего современному человеку, живущему в большом городе, точно не хватает, так это ощущения природы рядом с собой. И пусть это будет только имитация, но вряд ли можно поспорить с тем, что приятно расслабиться в конце дня на мохнатой шкуре.

Возможности смелой игры с дизайном интерьера 

Несмотря на то, что в самом начале обзора мы рассмотрели из каких стилей вы можете черпать вдохновение при внесении животных мотивов, никаких "официальных звериных" стилей нет. А потому, создавая атмосферу дикой природы, вы можете преобразовывать совершенно любой интерьер, который у вас уже имеется.

Возможно, вашим домашним животным не будет скучно 

Не то чтобы ваши питомцы будут воспринимать во-он то чучело рыси как свою подружку, но поиграть и пожевать ее, они могут.

Минусы 

Сложность в создании сильного дизайна 

Современная поп-культура сильно популяризировала африканские мотивы и, например, леопардовая расцветка давно ассоциируется с безвкусицей и китчем. Сложно сказать, хорошо это или плохо, но отрицать то, что многие звери отличаются большой пестротой – нельзя. А чем больше красок, тем осторожнее надо быть в создании интерьерного дизайна.

Отсутствие типовой мебели нужных форм 

Если вы решили придать своей мебели животную форму или пеструю обивку, будьте готовы к тому, что изготавливать ее придется на заказ. Впрочем, тогда вы можете быть уверены, что ваш дизайн никто не повторит.

Либо в жертву идут живые звери, либо материалы будут искусственными 

Вопрос гуманизма – палка о двух концах в теме животных мотивов в интерьере. Не каждый захочет иметь у себя дома красивую, но созданную из синтетики тигриную шкуру. Но и забивать вымирающий вид ради коврика тоже сомнительное решение. Потому вам придется столкнуться с вопросом денег и морали.

При большом количестве декора будут сложности с уборкой 

Чучело туда, рога сюда, шкуры на диван, деревянную резьбу со зверьками на стену... и вот, простая протирка пыли превращается для вас в сущий ад. Впрочем, это минус любого интерьера, перегруженного деталями. А потому – советуем не переборщить.

Ваши гости могут задавать вам неловкие вопросы – голова ли вашего лося висит на стене. 

И если вы в своей жизни ни разу не держали двустволку и вообще гуманист, такие вопросы могут вызывать целый спектр эмоций – от неловкости, до возмущения. Ладно, мы шутим, просто если это не ваше – не вешайте головы животных себе на стену.

Заключение

Теперь, зная о сложностях и возможностях, которые вам дает животная стилизация, вы можете решить – использовать ее или нет. А мы повторимся, что возможности такого декорирования практически безграничны, а потому не стоит использовать только описанные нами приемы, передает "ТопДом".

Картина дня

наверх