На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Благопристойному человеку: 15 правил этикета за столом, которые нужно знать назубок

Посиделки в кругу семьи — это приятно, легко и комфортно. Но каждому из нас приходится бывать на светских мероприятиях, корпоративах, гуляньях в ресторане, в гостях, в конце концов. Поэтому очень важно знать о хороших манерах за столом, чтобы не ударить лицом в грязь в приличном обществе и не обидеть хозяйку дома или официанта. Ведь знание базовых правил этикета — это признак вежливости и воспитанности.

манеры за столом© DepositPhotos

Если в гостях и на торжественных застольях ты желаешь показать себя с лучшей стороны, обязательно следует знать правила этикета за столом. Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя 15 основных правил, следуя которым ты всегда будешь на высоте.

Правила поведения за столом

  1. Носи сумку в левой руке. Правая рука должна быть всегда свободна, чтобы было удобно здороваться с другими гостями.

    © DepositPhotos

  2. Не клади свой смартфон на стол, а уж тем более не сиди во время трапезы в соцсетях, чтобы не обидеть собеседника. К тому же гораздо интереснее общаться с человеком вживую, чем писать целый вечер сообщения.
  3. Находясь в ресторане, правильно располагай столовые приборы. Ведь именно по ним официанты читают твое настроение. Это очень важный момент, который поможет избежать недоразумений с обслуживающим персоналом.

    манеры за столом© DepositPhotos

  4. Запомни: чокаться не принято в приличном обществе! Не нужно соприкасаться бокалами ради любимого звона. Просто приподними бокал до уровня глаз и встреться взглядом с теми, с кем выпиваешь.
  5. Если со стола падает салфетка, ты поднимаешь ее самостоятельно. Если столовый прибор — попроси помощи у официанта.
  6. В ресторане не принято помогать официанту: не стоит передавать ему тарелку, помогать поставить блюдо. Так ты только сбиваешь с толку работника и мешаешь другим гостям.

    © DepositPhotos

  7. Также ты не обязана помогать хозяйке дома убирать посуду со стола. Из вежливости ты можешь предложить ей помощь, но по правилам этикета хозяйка должна поблагодарить тебя и отказать.
  8. Чайная ложка нужна, только чтобы размешать в напитке сахар. Нельзя оставлять ее в чашке.

    © DepositPhotos

  9. Расчесывайся, поправляй макияж и спиливай поломанный ноготь только в дамской комнате! Не стоит пудрить носик за столом, даже если это изысканная пудра Chanel.
  10. По правилам этикета женщина не должна просить мужчину подержать и поднести ее сумочку. А вот верхнюю одежду нужно передавать своему кавалеру.

    © DepositPhotos

  11. Если случилась какая-то неурядица, попроси извинения только один раз. Не нужно весь вечер вспоминать о ситуации и снова извиняться.
  12. В ресторане именно женщина решает, когда ужин закончен.

    © DepositPhotos

  13. В какое заведение ты бы ни зашла, нужно здороваться с администратором, официантом или присутствующими. Их статус, пол и национальность роли не играют.
  14. Уделяй особое внимание своему маникюру, если идешь на официальное мероприятие. Дизайн ногтей должен быть однотонным в нюдовых или красных оттенках без рисунков и камней.
  15. Всегда выказывай слова благодарности хозяйке, официанту или виновнику торжества.

    © DepositPhotos

Каждый день мы нарушаем правила этикета. Но как же было бы здорово, если бы люди применяли все нормы поведения в обществе. Мир бы сразу стал вежливее и добрее.

Источник

Картина дня

наверх