На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...
  • Элеонора Коган
    Это всё так мило!!!!Советские реалии,...

10 правил безопасности, которые однажды могут спасти вам жизнь

Мы искренне надеемся, что эти советы никогда вам не пригодятся. Но их все же стоит запомнить самим — и дать прочитать другим членам семьи.
10 правил безопасности, которые однажды могут спасти вам жизнь

«Со мной это никогда не произойдет…» Такая мотивация — ваша главная ошибка, ведь опасность может поджидать в самом неожиданном месте. И знание этих правил (а также пары приемов самообороны) будет совсем не лишним.

• Если вы возвращаетесь домой поздно вечером по плохо освещенным улицам, не отвлекайтесь на смартфон и не подсвечивайте его экраном дорогу (привлекая к себе лишнее внимание). Лучше сосредоточьтесь на том, что происходит вокруг вас. Прислушивайтесь к посторонним звукам и постарайтесь добраться до людной и освещенной части маршрута как можно скорее.

• Если вам кажется, что кто-то вас преследует, при первой возможности обратитесь за помощью. Например, зайдите в магазин или ресторан и расскажите сотрудникам о ваших подозрениях. Попросите их вызвать такси или полицию.

• Воспользуйтесь помощью специальных приложений для смартфона, которые позволят родственникам отследить ваше местоположение в любой момент времени. Некоторые разработчики также предложили функции установки маршрута и расчета предположительного времени прибытия. И если вы надолго задержались в каком-то месте, смартфон направит сигнал о помощи в службу спасения. Существуют также приложения, превращающие телефон в отвлекающее устройство. Если на вас напали и зажали вам рот рукой, стоит коснуться пальцем иконки на экране, как смартфон замигает и начнет издавать громкие звуки. От неожиданности нападающий может растеряться — и этих нескольких секунд, возможно, будет достаточно, чтобы вы смогли вырваться. Звук и свет также привлекут внимание прохожих.

• Перцовый баллончик — одно из самых эффективных средств самозащиты. Но какой от него толк, если в момент крайней опасности он будет лежать у вас в сумке? Возвращаясь домой в темное время суток, держите его наготове в руке.

• В случае опасности постарайтесь привлечь внимание окружающих любым способом: вырывайтесь, бросайтесь вещами, разбейте окно. И обязательно громко кричите. Но при этом практика показывает, что слова «Убивают!» или «Насилуют!», увы, все чаще не действуют на прохожих — кто-то не верит в происходящее, а некоторые боятся вмешаться.

• Приготовьте ключи от машины или двери заранее. Несколько минут, которые вы проведете перед входной дверью в их поиске, могут стать фатальными. Проникнув в салон или внутрь помещения, сразу же закройте входную дверь.

• Вопреки распространенному мнению не стоит держать ключи между пальцами в качестве потенциального средства защиты. Если не рассчитать силу удара, связка отрикошетит в ладонь, причинив боль вам, а не нападающему. Лучше зажмите один острый ключ в кулаке так, чтобы его острый край выглядывал из-за мизинца, и наносите им короткие колющие или режущие удары по чувствительным частям тела.

• Если вместе с вами в лифт зашел незнакомец, нажмите кнопку следующего этажа. При признаках опасности не жмите кнопку аварийного вызова — она только остановит движение кабины. Лучше воспользуйтесь функцией автоматического открывания дверей.

• Если на вас напали с целью ограбления, не сопротивляйтесь — жизнь дороже любых денег. Снимите украшения или достаньте кошелек и бросьте его на землю в нескольких шагах от преступника. И в тот момент, когда он отвернется или нагнется, чтобы поднять добычу, убегайте от нападающего со всех ног.

• В случае если вы ожидаете физического воздействия, и на принятие решения у вас осталось лишь несколько секунд, выставьте одну ногу вперед для устойчивости и нанесите быстрый и сильный удар по чувствительным зонам — глазам, носу, паху или коленям. Не ждите, пока ваш противник придет в себя — постарайтесь сразу же убежать от него как можно дальше.

Ксения Ильченко
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх