На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

16 новых идей освещения комнат

Каждое помещение должно располагать красивым ярким основным освещением, которое по возможности может быть приглушено и – в зависимости от функции помещения – может быть дополнено другими источниками света.

Когда мы приобрели свою квартиру и продумывали ее интерьер, я много внимания уделила выбору освещения в каждой комнате.
 
Наверное, вы удивитесь, почему этим вопросом занималась я, а не муж? Все просто. Муж считает, что одной люстры в комнате достаточно.
 
Варьироваться может лишь число лампочек: в большой комнате должна быть люстра на 5 лампочек, а в маленькой — на 2. Вот и вся арифметика.

Я подошла к этому вопросу по-другому. Я настояла на том, чтобы в комнате дочери, кроме основного освещения, сделали подсветку приглушенного цвета в потолке.
 
Я не люблю безделушки типа ночников, а малышка спать в абсолютно темной комнате боится. Подсветка мягкого зеленого цвета стала для нас спасением в ночное время.

Большая комната у нас служит и в качестве гостиной (там мы собираемся с друзьями и родственниками), и спальни для нас с мужем. Мне хотелось создать в этой комнате особую атмосферу, поэтому по периметру шкафа у нас также появилась подсветка.

На мой взгляд, люстра в центре потолка — это очень скучно. А я очень люблю оригинальные вещи. Выбирала я их очень долго. Обойдя все магазины, я выбрала на сайте итальянской компании люстры, которые мне показались наиболее оригинальными.
 
Ответственное задание доставить их мне из Италии получила моя подруга, которая там живет и как раз собиралась приехать погостить на родину.

А какое освещение предпочитаете вы? Есть ли в вашем доме необычные светильники и подсветки?


 

 
 
Рядом с софой или креслом, стоящим около стены, должны находиться светильники, которые украсят гостиную и при свете которых можно будет читать. Элегантные торшеры отвечают обоим этим требованиям. Хорошо оправдывают себя в данной роли и бра.
 
 
 
Достоинства светодиода неоспоримы: коэффициент полезного действия и срок службы у него больше в 10-20 раз, чем у традиционной лампочки, и в 2-3 – чем у современной энергосберегающей люминесцентной лампы.
 
 
В каждом помещении может быть общее и дополнительное освещение, связанное с функцией данного пространства и его оформлением. Для этого следует применять разные способы освещения и различные лампы.
 
 
 
 
Так, в гостиной могут находиться потолочное освещение, торшеры или светильники, освещающие самые важные элементы, например камин. Не стоит забывать о приглушенном освещении для просмотра телевизора и направленном – для чтения в любимом кресле.
 
 
 
В столовой, помимо лампы над столом (свет от которой падает на нашу тарелку и газету и вместе с тем не бьет в глаза, если мы хотим обменяться взглядами с домочадцами), пригодится также лампочка, освещающая картину на стене, или декоративная подсветка застекленных шкафчиков, сервантов либо буфетов.
 
 
На кухне необходимы общее освещение, свет под шкафчиками, направленный на столешницу, и лампа над столом. Ванная – единственное помещение, где нет четкого разделения на местное, декоративное и общее освещение. Для ее освещения достаточно нескольких направленных светильников.
 
 
 
 
Лампы, расположенные около зеркала, должны хорошо освещать лицо и вместе с тем не слепить глаза. Для этого подойдут разного рода лампочки, расположенные выше уровня зрения или установленные в опущенном потолке над зеркалом.
 
 
В комнатах, предназначенных для работы или учебы, должно быть предусмотрено освещение письменного стола. Здесь хорошо оправдывает себя направленный свет с не очень узким углом свечения.
 
 
 
 
Не следует также забывать об освещении зоны возле кровати. Эту функцию выполняют ­либо бра, либо ночники на столиках или прикроватных тумбочках. Такие лампы не только хорошо дополняют эти основные для спальни предметы мебели, но и дают возможность почитать перед сном.
 
 
 
Украшения на стенах, такие как картины и фотографии, мы можем осве­тить при помощи направленных светильников, вмонтированных в потолок или стены.
 
 
 
Существуют также специальные настенные светильники на консолях для установки над картинами. Настенные декорации больших размеров, например, фотообои, а также декоративно оформленные поверх­ности стен мы можем подсветить, направив на них пучки света от расположенных в ряд направленных светильнико
 
 
 
Детские комнаты должны быть оснащены лампами, подходящими для выполнения разных действий. Ни в коем случае не следует ограничиваться одной лампой на палочке или «современным» и «молодежным» прутом с рефлекторами.
 
 
 
Освещение декоративных ниш может находиться в их потолке – тогда они будут полностью освещены и хорошо выделяться на фоне более темной (менее освещенной) стены.
 
 
 
Вещицы на полке хорошо освещать извне, но можно также встроить в полку лампу – таким образом они будут словно приподниматься в полосе света.
 
 
Интригующий эффект создает свет, пробивающийся из‑за перегородки. Он может струиться­ из-за фрагмента декоративной стены, встроенной мебели, а может падать из-под кухонных шкафчиков, в результате чего будет казаться, что они парят в воздухе.
 
 
 

Картина дня

наверх