На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Не сажайте на участке березу

От березы дачникам один ущерб.

Муж 10 лет назад при при покупке участка оставил ростки березы :"Красиво, зелень, тенёк будет, не помешают" -, решил он.
Спустя много лет березы пришлось вырубать, потому что деревья вымахали здоровенными. Половина участка в 6 соток была в тени берез, грядки с помидорами уже под ними не поставить.
Оказалась еще и другая проблема. На расстоянии трех метров, где росли березы, почва была плотной, трава росла плохо, с проплешинами.

Фото из интернета, но у нас на даче было также

Береза забирает воду и растения не растут возле нее. Стоило срубить березы, так на следующий год, там где были проплешины, трава выросла по пояс (скосить как-то не успели, ибо этом месте никогда не косили и забыли про этот угол).

Береза- мусорное дерево. Листвы от нее очень много. С одной стороны мульча для грядок, а с другой стороны осенью листвы выгребать нужно много.

Если участок большой, то березу в уголок можно посадить участка, но будьте готовы, что рядом с ней плохо все растет, поэтому кроме березы, ничего не будет.

Если вдруг захочется украсить уголок с березой, то можно будет сделать альпинарий. Причем между камнями растения сажать нужно будет те, которые переносят соседство с березой : пахизандра, дюшенея, барвинок, фиалка, папоротник. Из кустарников: дёрен белый, отпрысковый, кроваво-красный; кизильник лежачий.

А вообще, если без березы для души никак, посадите ее за околицу.

Прямым показанием к посадке березы на участке являются сырые участки земли, где вы хотите, наоборот, воду убрать. Сажайте березу у оврагов, дерево будет корнями сдерживать овраг.

Можно посадить около бани, где много воды, но не ближе, чем за 4 метра, иначе корни разрушат фундамент.

А у вас на участке есть береза?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх