На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

5 спорных приемов в оформлении сада, которые нужно применять с осторожностью

Декоративный пруд, большие клумбы и много подсветки — разбираем популярные приемы обустройства сада, которые кажутся простыми только на первый взгляд.

1. Большие клумбы

Красивый сад у многих ассоциируется с большими клумбами, заполненными цветами разных сортов. Такое количество растений выглядит очень эффектно, но с ним возникнет масса сложностей.

Во-первых, чем масштабнее цветник, тем больше времени и сил нужно тратить на него. Во-вторых, разные культуры требуют разного ухода.

Наконец, подобраться к центру такой клумбы, не наступая на растения, — почти неосуществимая задача. Также ее сложнее равномерно поливать и вносить в грунт удобрения.

Совет

Лучше формировать небольшие цветники, чтобы с ними было легко справляться, а к растениям всегда оставался доступ.

Если же вам все-таки хочется большое цветочное пространство, попробуйте сделать клумбы лугового типа. Высаживайте хорошо сочетающиеся друг с другом полевые цветы, которые не требуют сложного ухода, сами разрастаются и не оставляют места для сорняков.  

2. Пруд

Водоем на участке всегда выглядит красиво, а еще может стать домом для рыб или черепах. Многие ошибочно полагают, что самое сложное в обустройстве пруда — это выкопать под него яму.

Но вас ждут и другие непростые задачи:

  • Найти подходящее место. Пруд лучше располагать хотя бы частично в тени, иначе он будет постоянно зарастать тиной. Также нужно иметь в запасе достаточно большую площадь, чтобы выкопать глубокую яму, не задев подземные коммуникации. Маленький плоский пруд же очень быстро превратится в полувысохшую лужу.
  • Создать правильную экосистему. В водоеме должен соблюдаться бактериальный и растительный баланс — только тогда вода будет чистой и без неприятного запаха.
  • Регулярно ухаживать. Пруд придется чистить, консервировать на зиму, восполнять в нем воду в засуху.

Совет

Если вы решились сделать на даче настоящий пруд, лучше пригласить специалиста по ландшафтным водоемам, чтобы он оценил возможность создания такого декора на участке.

Есть и более простые решения: например, надувной бассейн, если хочется отдыхать у воды в жаркий день. Или делайте совсем маленький прудик размером с ванну, за которым будет несложно ухаживать.

3. Крупная обеденная зона

В интернете можно найти много фотографий атмосферных обеденных зон с длинным деревянным столом, множеством стульев, светильниками и различным декором. Это выглядит очень стильно, и такую же зону хочется реализовать на собственном участке, но важно помнить про погодные условия.

В средней полосе России часто бывают дожди, а значит, тяжелую мебель придется каждый раз таскать в сарай или укрывать под навесом.

Совет

Обратите внимание на легкую плетеную мебель — она тоже может выглядеть эстетично, но ее хотя бы легко переставлять.

В маленьком саду хорошей альтернативой станут минималистичные деревянные складные столы и стулья.

4. Разнообразная подсветка

Любой сад требует хотя бы минимальной подсветки, чтобы по нему было удобно и безопасно перемещаться в темное время суток.

Но часто появляется искушение скупить много разных светильников и расставить их везде: по периметру дорожек, под деревьями, около клумб.

А ведь еще есть уличные гирлянды для крон деревьев и декоративные светящиеся фигурки для газона.

Если собрать все это на одном участке, за лето вы точно потратите слишком много электричества и времени на обслуживание осветительных приборов.

Совет

Начните с необходимого минимума — подсветите дорожки и террасу, если она есть. Дайте себе пару недель, чтобы оценить ощущения.

Возможно, вам захочется добавить несколько акцентных светильников или украсить дерево около дома гирляндой. Либо, наоборот, оставить все как есть.

5. Детская площадка

Сад с детской площадкой кажется более уютным и семейным, поэтому многие вкладывают немаленькие деньги в строительство деревянных горок, качелей и домиков на дереве.

Но, к сожалению, нередко игровой комплекс в итоге стоит без дела и только занимает место, на котором можно было бы обустроить что-то другое.

Совет

Прежде чем покупать детскую площадку, оцените трезво, насколько она нужна.

Если ваши дети бывают на даче только по выходным и через пару лет уже вырастут из таких игр, лучше организовать вместо этого другую зону. Она тоже может быть семейной: например, уголок для просмотра кино на свежем воздухе, терраса для завтраков или стол для настольных игр.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх