На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Гармония в интерьере!

Даже при самом идеальном с архитектурной и дизайнерской точки зрения выборе дома или квартиры всегда присутствует некоторая неуравновешенность пропорций. Каждому из нас хочется сделать атмосферу жилища не просто гармоничной, но привнести в нее некую изюминку, утонченность.

Фото: chaoslend.ru

Существует несколько дизайнерских приемов, помогающих облагородить пространство, добавить в интерьер черты индивидуальности, придать ему особенный характер. Основной принцип этих маленьких хитростей – контрастность цвета и фактуры материалов. 

Простор - игра контрастов

Даже в самом малогабаритном помещении можно, и даже нужно создавать иллюзию пространства. Визуальный простор достигается при помощи совмещения контрастных оттенков: светлого и темного, холодного и теплого. Светлые, даже бледные стены, за счет кажущейся легкости, оптически расширят комнату, «холодный» декор – салатовый, лиловый, голубой, визуально отодвинет стены и поднимет потолки. 

Интимные нотки - синоним уюта 

Темные мягкие тона, хоть и скрадывают пространство, придают атмосфере ощущение уюта, некоей интимности, «разогревают» помещение. Особенно хороши в этом плане все оттенки коричневого и красного цветов. Для наибольшего эффекта важен контраст – светлого и темного тонов одной цветовой гаммы. 

«Управляем» потолком 

Потолки обычно создают всего лишь две проблемы – они или слишком высокие или слишком низкие. В первом случае потолок нужно декорировать более теплым и темным оттенком, чем цвет стен, однако, тон краски не должен быть очень насыщенным, иначе потолок будет «тяжелым». 

Для визуального поднятия потолка его декорируют в той же цветовой гамме, что и стены, но более холодными, насыщенными тонами. 

Архитектурные нюансы 

Своеобразный характер и изысканность придают любому интерьеру различные компоненты архитектуры – лепнина, перила, бордюры, рейки, рамы. Маленькие детали, такие как лепнина в интерьере, весьма положительно воздействуют на визуальное восприятие помещения, они как бы «заканчивают» декор, служат его последним штрихом. Как правило, такие компоненты выделяют более светлыми по сравнению с основной палитрой декора тонами, покрывают их глянцем. В помещениях с маленькой площадью использование большого количества архитектурных элементов не приветствуется. А те детали, которые все же предусмотрены стилем интерьера, не следует выделять по цвету, в этом случае контраст неуместен. Иначе, скрадывая и утяжеляя пространство, они будут вызывать раздражение.

Делим пространство на зоны

Это один из самых модных приемов современных дизайнеров. Причем, пространство разделяется не с помощью мебели, а при участии контрастных оттенков. Используя темные и светлые тона одной гаммы, в комнате можно визуально отделить зону спальни от зоны будуара или уголка для чтения. 

Когда нет замкнутого пространства 

Сегодня квартиры студии пользуются большой популярностью. В дизайне такого помещения практически нет закрытых дверей и замкнутых пространств. Разделение на зоны в таком жилище происходит за счет предельного контрастирования оттенков одного цвета. Помимо грамотного декора на таких пространствах очень важно досконально продумать планировку, гармонирующую с палитрой квартиры. Дизайнеры называют этот прием нюансированием – то есть, акцентированием на мелочах, каких-то фишках именно при помощи игры цвета и зонирования, пишет Chaoslend.ru.

Картина дня

наверх