На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Правила безопасности: можно ли включать кондиционер в дождь

Когда в комнате душно и одновременно сыро, это невыносимая атмосфера. Рука тянется к пульту сплит-системы, но тут же возникают сомнения: а не испортится ли техника, если включить ее в дождь?

То, что кондиционер не стоит включать, когда температура на улице опускается ниже -5 градусов, знают все. А вот что касается дождя — тут возникают разногласия. Ведь влажность на улице увеличивается, не «захлебнется» ли прибор? Но и в духоте сидеть — удовольствие то еще. Попытаемся разобраться, как правильно использовать сплит-систему в дождь.

Кондиционер состоит из двух блоков — внутренний (в квартире) и внешний (на улице). Первый состоит из вентиляторов, которые гонят теплый воздух из комнаты в обменный узел. Там воздух охлаждается и возвращается в помещение. Во втором блоке спрятаны компрессор и вентилятор, которые выгоняют теплый воздух на улицу. Кроме того, вместе с теплым воздухом на улицу выводится и лишняя влага из воздуха, поэтому в комнате становится суше.

Специалисты утверждают, что кондиционером можно смело пользоваться во время дождя. Осадки не могут повлиять на работу внешнего блока. К тому же многие производители устанавливают нержавеющий навесной козырек, который прикрывает блок от осадков. Более того, в дождливую погоду на улице повышается влажность. Это облегчает эксплуатацию кондиционера, так как температура в квартире понижается естественным образом. Также сейчас практически все модели снабжены блоками осушения воздуха. Они понижают влажность и создают комфортную атмосферу в помещении.

А вот в грозу кондиционер и правда лучше не использовать. Несмотря на то что сейчас дома по большей части оснащены громоотводами и заземлением, технику в грозу рекомендуют отключать — вообще всю. Молния может попасть в прибор и сжечь его.

Кстати, в грозу вообще советуют затаиться: нельзя в это время мыть посуду, не стоит принимать душ.

Кстати

Гораздо важнее вовремя чистить кондиционер. Фильтры нужно менять каждые две недели, максимум — раз в месяц. Если этими советами пренебрегать, то в комнате может появиться неприятный запах, кондиционер начинает шуметь, воздух охлаждает уже не так хорошо, как раньше.

Кроме того, есть опасность для здоровья: в грязных фильтрах плодятся бактерии и грибки, которые вместе с охлажденным воздухом несутся в комнату. Они могут спровоцировать аллергию и заболевания дыхательных путей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх