На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

За и против искусственного камня на кухне: разбираемся вместе с профи

Столешница из гранита или барная стойка из мрамора? А как вам фартук из руды с золотыми прожилками над рабочей зоной? Если вы решили использовать на кухне искусственный камень, невозможного для вас не будет

Камень — один из древнейших материалов для отделки. Один из самых красивых и самых дорогих. До недавнего времени он таковым и оставался. Пока не появился искусственный камень. Равнозначна ли замена? Давайте попробуем разобраться вместе.

Искусственный камень изготавливают из каменной крошки, различных наполнителей, полиэфирных смол — и тогда это агломерат; из глины и минеральных добавок — и тогда это керамогранит; а ещё есть варианты из цветного бетона.

Любой из этих материалов прекрасно подходит в качестве отделочного или основного при производстве мебели и оборудования для кухни: столешниц, барных стоек, моек, раковин. А в последнее время им даже декорируют подоконники, стены и пол. 

Различный состав наполнителей позволяет имитировать узор любого природного камня.

Более того, на камень можно нанести рисунок. 

При помощи новых способов обработки искусственному камню придают любую форму. И тогда получаются мойки и раковины, составляющие с рабочим столом единое целое. Для оборудования, которое постоянно соприкасается с водой, это очень ценно.

 

Искусственный камень обладает довольно высокой прочностью и долговечностью. Его трудно испортить или поцарапать. Для кухни качества просто незаменимые.

 

Марина Чернова, дизайнер:

— Трудно найти ещё такой же материал, как искусственный камень, который бы с такой лёгкостью сочетался практически с любым другим. А разнообразие его видов позволяет использовать искусственный камень в самых разных интерьерах, к какому бы дизайнерскому стилю они не относились.

Возможность легко удалять с поверхности, изготовленной из искусственного камня, любую грязь, копоть, пятна органического происхождения делают этот материал самым востребованным для производства фартуков для кухни и столешниц для рабочих столов. 

Искусственный камень даёт неограниченные возможности для дизайнеров мебели, так как из него можно изготовить мебель любой конфигурации. 

Светлана Озерова, Наталья Юнг, дизайнеры бюро частных интерьеров Oybureau:

— К несомненным преимуществам искусственного камня относятся его богатые декоративные возможности. Материал представлен в широкой палитре цветов, может быть однотонным, иметь зернистый рисунок или богатую «каменную» фактуру, вкрапления. Поверхность искусственного камня может быть от зеркально-глянцево-гладкой до бархатисто-матовой и даже так называемой «вулканизированной» — приятно неровной, имитирующей тёесаный камень.

Недостатком этого материала является его искусственность — композит не подойдёт приверженцам экодизайна. Он не состарится вместе с нами, не подарит уникальных природных узоров, как натуральный камень или дерево, не расскажет неповторимую историю своего происхождения. Это очень современный по своему духу материал и, на наш взгляд, вряд ли будет уместен в традиционных интерьерах загородных усадеб и «старомосковских» квартир. А в силу тиражности, свойственной искусственному камню, в эксклюзивных, индивидуальных, особенно классических интерьерах его применять не стоит. Лучше обратиться к многообразию натурального камня. 

У искусственного камня есть ещё одно важное преимущество: если интерьер кухни вам наскучил, вы всегда можете поменять его, ведь искусственный камень в отличие от натурального стоит сравнительно недорого.

Картина дня

наверх