На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как правильно подобрать вазу к букету: правила, о которых вы не знали

Начало сентября — пора ярких букетов, но часто подчеркнуть красоту цветов правильной вазой не так уж просто: слишком много вопросов. Какую выбрать — маленькую или большую, узкую или широкую? Как учесть высоту стеблей, размер соцветий? Есть ли альтернатива стандартным вариантам? Сегодня мы расскажем вам об основных правилах создания умопомрачительных цветочных композиций

Ничто не украшает интерьер так, как живые растения. Гармоничное сочетание форм и линий вазы и букета производит неизгладимое впечатление. Отличная новость: количество удачных вариантов ничем не ограничено. Не стоит переплачивать за готовые флористические композиции, ведь если у вас есть хотя бы несколько идей, куда хорошо было бы поставить цветы, вы уже можете создавать совершенно разные букеты для разных комнат и во множестве стилей — изящные и официальные, экстравагантные и строгие. Нужно только учесть некоторые моменты.

Учтите общие размеры букета

Для небольших цветов с короткими стеблями — вазы соответствующего размера или даже бокалы. Вазы с широким горлышком предназначены для целых охапок цветов, а 1—3 соцветия будут смотреться здесь сиротливо. Используйте сосуды с тяжёлым дном — такие сложно опрокинуть, даже если внутри огромный букет.

Наше мнение:

— Если вы хотите избавиться от всех ваз и оставить только одну, универсальную, которая подойдёт в большинстве случаев, это будет средних размеров ваза с широким основанием, сужением в середине и довольно узким горлышком в форме бутона. В ней отлично смотрятся и отдельные цветы, и букеты, даже с короткими стеблями. Но лучше всё же иметь несколько вариантов.

Если соцветия крупные, а стебли слишком коротки — заполнить лишнее пространство можно, положив на дно гальку, декоративные стеклянные шарики или даже… яблоки или другие фрукты. В сочетании с прозрачной вазой — не только практично, но и эффектно.

Наше мнение:

— Попробуйте замаскировать стебли при помощи связки… цветных карандашей. Смешивайте разные цвета или остановитесь на цвете, подходящем к оттенку букета. Очень необычно и интересно.

Основные параметры, которые вы должны учесть, выбирая форму вазы — количество цветов в букете и длина стеблей. Есть и методы определения гармоничности пропорций — так, длина цветов должна превышать в 1,5—2 раза высоту (в случае длинных стеблей) или диаметр (в случае коротких) ёмкости.

Ваза-цилиндр

Вариант для высоких цветов с яркими, крупными соцветиями — анемонов, георгинов, астр, пионов. Самый распространённый тип ваз в домах. Помните, что широкий цилиндр предназначен для пышных букетов, отдельные цветы здесь просто потеряются — для них подойдут узкие и высокие вазы-пробирки или даже бутылки. Отлично смотрится на кухне, на большом обеденном столе, накрытом к празднику.

Наше мнение:

— Существуют гирлянды, «работающие» под водой. Если поместить их в вазу цилиндрической формы, получится прекрасный вариант вечернего освещения праздничного стола.

Ваза-шар

Тот случай, когда интересно будут смотреться цветы с коротким стеблем, если поместить их внутрь небольшого прозрачного шара или даже под воду. При этом такая ваза отлично организует и смешанные композиции из полевых цветов, лишённые чёткой формы. Вариант для кофейных столиков и полок, расположенных на уровне глаз.

Ваза-куб

Форма и чёткие линии оттенят красоту цветов с пышными соцветиями и хрупкими короткими стеблями — гиацинтов, нарциссов, мелких садовых роз. Поставьте композицию на прикроватную тумбочку — такая ваза устойчива и не перевернётся, если задеть её во сне.

Ваза-конус

Ваза с узким основанием и расширяющимся горлышком подходит для объёмных букетов цветов с длинными стеблями и крупными соцветиями, которым нужно много места — лилий, ранункулюсов, тюльпанов. Вариант для украшения отдельного журнального столика.

Наше мнение:

— Красота вазы никогда не должна затмевать красоту цветов. Выбирайте прозрачное стекло для ярких букетов, но будьте готовы к тому, что стебли тоже останутся на виду. Цветные керамические сосуды, украшенные мозаикой и резьбой — для зелени и нейтральных композиций из веток. Для всего остального оптимальны вазы нейтральных оттенков, непрозрачные или полупрозрачные.

Нестандартные варианты

Отдельные небольшие цветы на коротких стеблях, к примеру полевые васильки и ромашки, отлично смотрятся в маленьких флаконах, собранных группами. Поставьте их на подоконник.

Скучный и невыразительный букет стоит разобрать на несколько элементов и распределить их по ёмкостям разных форм и размеров. Сочетайте вазы группами по три штуки — это оптимальная для восприятия композиция.

Подумайте о нестандартных вариантах: розы в фарфоровых чашках, ромашки в резиновых дачных сапогах, пионы в жестяных банках. Самые интересные идеи приходят в голову на даче, где в избытке и цветы, и различные ёмкости для них, но кое-какие задумки стоит воплотить и в городе. Наполните старую кофейную кружку розами и поставьте рядом с компьютером — отличное настроение гарантировано на целый день.

Наше мнение:

— Закончив оформлять букет, сделайте шаг назад и осмотрите его. Учтите и место, приготовленное для вашего произведения. Цветущая ветка особенно хороша в высокой вазе на фоне белой стены, а композиция для обеденного стола обязательно должна быть пышной — смотреть на неё будут и сверху.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх