На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Свинец из Вашей газетки впитается в кожуру лимона.За такие советы в тюрьму сажать надо!!!Для чего лимон об...
  • Tania Еременко
    Холодитльник так встраивать в стену нельзя - перегреется.и... пипец.18 шедевральных п...
  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...

Двухкомнатные квартиры – самые популярные в Чехии

Покупатели жилья в Праге отдают предпочтение небольшим и дешевым квартирам. Таковы результаты опроса чешских девелоперов, которые специализируется на строительство крупных жилых комплексов в Праге и других крупных городах ЧР.

Как отмечает чешское информагентство ČTK, в 2013 году наибольшим спросом в стране пользовались двухкомнатные квартиры (либо квартиры с одной спальней и объединенной кухней и гостиной) общей площадью до 50 квадратных метров стоимостью не более двух миллионов крон. Типичным покупателем такой квартиры в чешской столице являются молодые супруги, для которых эта сделка – первая крупная покупка недвижимости, или инвесторы, приобретающие жилье с целью надежного вложения средств. При этом характерным послекризисным трендом является сокращение площади реализованной недвижимости, а также снижение ее стоимости. В этой связи девелоперы адаптируют свои проекты в соответствие с требованиями рынка.

Девелоперы также указали, что при выборе объекта покупатели учитывают такие факторы, как транспортная доступность и наличие социальной инфраструктуры. В свою очередь, «идеальная» стоимость квадратного метра жилья, по их словам, не должна превышать 40 тысяч крон. Кроме того, квартира должна быть расположена в доме не ниже третьего этажа, в непосредственной близости от торгового центра. Свою роль играет и расстояние до школы и детского сада, в то время как наличие врача в шаговой доступности не обязательно.

«Наши клиенты чаще всего приобретают двухкомнатные квартиры. Пусть они менее комфортны для больших семей, но места для одного или двух маленьких детей там вполне достаточно. А в перспективе они рассчитывают купить более просторную квартиру», - говорит Эвжен Корец, генеральный директор компании Ekospol, которая в настоящее время реализует проекты в пражских районах Мехолупы и Кийе.

Слова Кореца подтверждают в компании Bernett. «Наибольший интерес действительно представляют небольшие квартиры 2+kk стоимостью около 1,7 миллионов крон, которые являются отличным вариантом решения жилищного вопроса для молодых людей, - рассказывает Ян Коубик, менеджер Bernett по маркетингу. – Совсем недавно мы организовали мини-опрос, который показал, что бездетные молодые люди приобретают квартиры с расчетом на прибавление в семействе. Они также надеются на то, что двухкомнатные квартиры можно будет в будущем легче продать».

«Среди нашей клиентелы наблюдался максимальный спрос в сегменте одно- и двухкомнатных квартир. Лучше же всего продавались однокомнатные квартиры площадью до 35 квадратных метров и двухкомнатные квартиры до 55 квадратных метров. Месторасположение, по нашим данным, играло при этом второстепенную роль», - объясняет, в свою очередь, Йиржи Вайнер, коммерческий директор крупной чешской девелоперской компании Central Group...далее

Картина дня

наверх