На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Дизайн в стиле средиземноморья!

Интерес к стилистике интерьеров переживает в последние годы настоящий подъём. Владельцы недвижимости хотят видеть свои квартиры и дома гармонично оформленными в каком-нибудь едином стиле, который включает не только меблировку, но и отделку, характерные материалы и выраженный декор.

Фото: trian.tiu.ru

 Так называемые «большие» интерьерные стили в чистом виде встречаются редко. Тем более что последний из них – модерн – оформился в конце 19-го века и был популярен совсем недолго, до 1-й мировой войны. Современный дизайн интерьера выполняется скорее в традициях определённых стилей, чем в чётком соответствии им. 

 У современных стилей, которые специалисты часто называют направлениями в дизайне, нет чрезмерно строгих критериев. Например, очень сегодня модный средиземноморский стиль можно охарактеризовать как обстановку, создающую впечатление элегантности в сочетании с лёгкостью и национальным колоритом стран этого региона. Оформление помещения во многом будет зависеть от выбора конкретной страны. Это может быть Италия, Испания, Греция или Марокко. Хотя отделка квартир в средиземноморском стиле имеет и главные, общие стилистические особенности. 

 Отделочные материалы, свойственные средиземноморским интерьерам, максимально натуральны. Это дерево, керамическая и мозаичная плитка, штукатурка для покрытий стен, добротные мебельные ткани. Мозаичные панно на стенах приемлемы не только в кухне или ванной. Ими может быть украшена гостиная, кабинет с камином, коридор. Идеально сочетается с мозаикой плиточный пол с матовой поверхностью. Особенно уместна для этой стилистики мраморная плитка, благородная и напоминающая о домах знатных особ давно минувших времён. Дизайн квартиры в средиземноморском стиле должен ненавязчиво напоминать о старой Европе. Недаром этот стиль любим за океаном, в Америке, жители которой очень любят европейскую добротность отделки.

 Потолок, оформленный светлыми деревянными панелями, подчеркнёт стилистическую уникальность помещения. Стены комнат со средиземноморским дизайном обычно штукатурятся. Современная декоративная штукатурка может имитировать разные фактуры поверхности. Важно помнить, что этот стиль тяготеет к светлым тонам, голубизне неба и моря, мягкой и свежей оливковой зелени, нежным коралловым переливам, желтизне прибрежного песка. Из густых окрасок часто выбирается терракотовая, близкая к природной. Она больше всего подходит для плитки, которой отделывается пол. Более выраженное цветовое решение, по сравнению с другими, имеет средиземноморский интерьер в итальянском стиле. Отделка квартир может быть выполнена в единой гамме с мягкими переходами тонов – от просветлённого к более насыщенному цвету.

 Обивка мебели в средиземноморском интерьере имеет очень большое значение. В зависимости от цвета стен и отделки пола, выбираются портьерные и мебельные ткани, имеющие ровный тон или красочный гобеленовый узор. Если на стене комнаты размещено мозаичное панно, то переплетения гобелена должны повторять его мотивы. Такая согласованность очень украшает интерьер. Довольно лёгкая мебель, любимая на берегах Средиземного моря, может быть плетёной. Предметы мебели должны иметь подчёркнутую естественность. Идеальными выглядят удобные кресла из ротанга и лозы. Деревянные фасады мебели могут быть окрашенными, но только не полированными, передает АСК "Триан".

 Нельзя обойти вниманием и декорирование кухни, поскольку посуда хорошо передаёт стилистические особенности обстановки. Это керамика и глина, из которых изготавливаются декоративные миски и тарелки, выставленные на открытых полках. Этнический колорит на кухне будет особенно уместен. 

 Во многих вариантах реализации средиземноморского интерьера, выбранных хозяевами, будет трудно обойтись без помощи специалистов. Профессиональный ремонт квартир начинается с составления плана, который учитывает все нюансы стиля. Точное следование плану позволит создать по-настоящему стильный интерьер, воплощающий особенности быта средиземноморской Европы, старой и современной.

Картина дня

наверх