На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

Сочетание цветов в интерьере. Таблицы комбинаций

Нежные пастельные оттенки создают спокойную атмосферу в комнате

Выбор основной оттеночной палитры и сочетаний цветов в интерьере в последнее время все чаще делают сами хозяева квартир и домов, причем интуитивно. К большому сожалению, современный ритм жизни размывает наши представления о естественности цветовых гамм. Именно поэтому так нередки случаи, когда обитать в только что отремонтированном доме почти невозможно ввиду совершенно несовместимых оттенков и палитр. Чтобы избежать подобного сценария, необходимо для начала узнать азы цветовой комбинаторики.

Контрастный бирюзовые и теплый желтый — отличный тандем для современной светлой кухни

Палитра пастельных оттенков позволяет создать теплый и уютный интерьер с нотками кантри и шебби-шика

Чтобы протестировать свое субъективное отношение к цветовым сочетаниям, стоит взглянуть на окружающий мир природы. Ведь мы ее часть и ничто природное нам не чуждо. Природа живет состоянием полутонов, оттенков и теней. Здесь нет преобладающих монохромных цветов. Песочный закат, сменяющийся оранжевыми, красными, а иногда, ближе к горизонту, бурыми волнами на фоне седеющего неба – такая картина не может не вдохновлять!

Удачные примеры цветовых сочетаний из дизайнов интерьера 2018 года

Так почему же наше стремление к природному созиданию не всегда гармонирует с цветовыми решениями в повседневном быту? Может быть, скудный кошелек или, наоборот, напускная статусность диктуют условия выбора отделочных материалов, мебели и элементов декора? Прийти к гармоничному решению можно при любом бюджете, нужно лишь знать как. Рассмотрим все по порядку.

Приглушенные теплые оттенки мяты и кофе идеальны для интерьера в ретро-стиле

Мы знаем, что трехцветный спектр из красного, синего и желтого служит основой для так называемого круга цветов. При парном сочетании образуются вспомогательные цвета, а при смешивании более трех цветов или добавлении белого или черного получаются оттенки, которые можно создавать до бесконечности.

По гамме цвета делятся на холодные (синие группы) и теплые (желтые группы), которые имеют свои предназначения при оформлении интерьеров. Так, чтобы большое помещение не казалось пустым и неуютным, используют солнечные, светлые тона, а в малогабаритных комнатах тематику небесного простора передают группы синих цветов.

Основной цвет Сочетается с цветами Не сочетается с цветами Влияние цвета
серый голубой, розовый, коричневый, желтый, красный, черный, синий, сиреневый зеленый, оранжевый предает помещению уныние и печаль
сиреневый серый,каштановый, светло-фиолетовый красный, оранжевый, желтый, коричневый, черный мистический, загадочный и таинственный интерьер
фиолетовый светло-зеленый, золотистый, оранжевый, желтый темно-зеленый, коричневый, серый, красный позволяет успокоиться человеку, обрести гармонию души. Фиолетовый-цвет мудрости и вдохновения
розовый коричневый, серый, бордовый желтый, оранжевый, черный романтический интерьер
коричневый золотистый, серый, бежевый, розовый, желтый каштановый, бордовый, сиреневый вызывает депрессию при длительном нахождении в интерьере с преобладанием коричневого цвета
синий красный, серый, бордовый, золотистый зеленый, сиреневый, коричневый делает помещение прохладным иногда неуютным
голубой красный, оранжевый, синий, светло-фиолетовый золотистый, желтый, бордовый делает интерьер холодным, при излишнем нахождении включении голубого цвета в помещении чаще происходят скандалы
зеленый красный, черный, бордовый, желтый, оранжевый серый, фиолетовый, синий обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом
желтый серый, фиолетовый, коричневый, зеленый, черный сиреневый, голубой, бордовый, розовый иллюзия освещения солнцем, желтый цвет дарит хорошее настроение и бодрость
красный синий, зеленый, серый, золотистый, желтый, черный фиолетовый, каштановый, коричневый поднимает настроение, не дает расслабиться, подходит для страстных людей
белый сочетается с любыми цветами и их оттенками, так как содержит в себе все спектры цветов таковых не имеется вселяет чувство превосходства, делает помещение холодным
черный красный, серый, белый, желтый, зеленый розовый, сиреневый, бежевый сужает пространство, вселяет в человека страх, делает интерьер таинственным

Сочетания оттенков и цвета в различных помещениях

Важно! Не только объем влияет на подбор цвета, но также и целевое предназначение каждой комнаты отличается своей спецификой оформления.

Изящный благородный оттенок изумруда и пудры для элегантной атмосферы

Сочетания цветов в интерьере спальни: теплые цвета

Спальня – самое спокойное и тихое место, в ее оформлении можно задействовать и холодные, и теплые гаммы в спокойных полутонах (от голубого до пастельно-розового). Но и здесь есть свои исключения. Для создания атмосферы страсти и любовного притяжения спальную зону вокруг семейного ложа можно задекорировать резкими контрастами будуарных цветов (вызывающий красный и черный, вишневый, сиреневый и т. д.).

На заметку! спокойно засыпать после трудового дня в такой яркой отделке получится не у каждого. В таком случае можно воссоздать интимную обстановку мобильными декоративными аксессуарами в виде свечей, зеркал, балдахина.

Гармоничное сочетание светлых пастельных тонов

Главное правило при оформлении интерьера – выделить основной и вспомогательные тона, а также оттенок, который выступит в роли акцента

Сочетание цветов в интерьере гостиной

Для большой гостиной комнаты, которая является центром вечернего семейного досуга, подойдет умеренная колористика, которая дарит хорошее настроение и атмосферу релакса. Будут уместны золотистые, серо-голубые, зелено-желтые сочетания среднего контраста.

Небольшая гостиная, служащая в основном для приема гостей и семейных чаепитий, требует праздничной, доверительной атмосферы, которую помогут создать сиреневые, фуксиевые или насыщенные синие тона вперемешку с цветами родственной группы (сизо-голубой, рыжий, аметистовый, серо-зеленый и т. д.)

Сочетание цветов в интерьере кабинета

Для домашнего кабинета подойдут классические нейтральные цвета (бежевый и практически все оттенки серого и его комбинации с другими цветами), способствующие концентрации в работе и генерированию светлых мыслей. В кабинете не должны присутствовать, по крайней мере, не в поле зрения, яркие предметы. Для кратковременного отдыха пусть они находятся вблизи, но не внутри рабочей зоны.

Романтическая цветовая палитра в отделке домашнего кабинета

Зонирование помещения с помощью окрашивания стен и потолка

Идеальный тандем оттенков серого и натурального дерева

Сочетание цветов в интерьере прихожей и коридора

Страдающие от недостатка естественного освещения коридор, холл и прихожая нуждаются в дополнительном просторе. Здесь должны преобладать светлые солнечные или древесные тона.

Сочетание цветов в интерьере детской комнаты

Вопреки расхожему мнению, что оформление детской комнаты должно включать в себя все цвета радуги, это не так. Действительно, детей привлекает все самое яркое, но это же быстро их утомляет. Вот почему зонирование детской комнаты – необходимое решение: достаточно разноцветная игровая зона, нейтральная учебная и спокойная спальная.

Подбор цвета для ребенка по возрасту (теория Рудольфа Штейнера)

Если пересказать ее суть вкратце, то любому периоду в жизни ребенка после 6 лет, подростка или взрослого человека соответствует конкретный цвет или оттенок, в котором он ощущает себя максимально комфортно. Конечно же, это вовсе не означает, что нужно ежегодно переклеивать обои или покупать новую мебель! Достаточно будет всего лишь изредка дополнять дизайн детской комнаты акцентами и аксессуарами  в соответствующей цветовой гамме:

Возраст Оттенки
6 — 7 лет красный, малиновый, темно-розовый;
8 лет охра и оранжевый;
9 лет цитрин, лимонный, желтый;
10 — 12 лет желто-зеленый, зеленый;
13 — 14 лет бирюза, зеленовато-голубой, голубой;
15 — 16 лет лазурный, ясно-голубой, синий;
17 лет лиловый, лавандовый, сиреневый, фиолетовый и его оттенки.

Красочный декор детской комнаты

Грамотное оформление спальной, игровой и рабочей зон в одном помещении

Сочетания цветов в интерьере ванной и туалета

Санузел, стандартно имеющий небольшие габариты, не принято декорировать полутонами. Чистые композиции из розовых, молочных, бирюзовых акцентов всегда смотрятся выигрышно. В порядке исключения для создания особого контраста с белоснежностью ванны и фаянсом используют красный, синий, шоколадный и черный с золотистыми прожилками.

Сочетание цветов в интерьере кухни

Кухня должна вызывать намек на то, что неплохо было бы перекусить. Чтобы не только запахи или вид приготовленных блюд пробуждали аппетит, но и на подсознательном уровне стены, потолок, аксессуары, мебель, посуда усиливали бы его. Контрастные желтые, оранжевые, сиреневые, красные, светло-зеленые тона в сочетании с оттеняющими цветами направят ваш выбор в нужную сторону.

Холодные светло-голубые или, наоборот, приглушенные кофейные, солнечные, бежевые тона также можно использовать в кухне (довольно распространенное явление). Подобные решения располагают к неторопливой беседе за столом, тщательному пережевыванию, размеренному чтению газеты.

Уютный уголок для приготовления и приема пищи

Сочетание цветов в интерьере: комбинаторика

Чтобы не было визуального переутомления или, наоборот, скучного однообразия, подбор цветов должен учитывать три основных типа сочетания – однотонность, контрастность, сбалансированность. Диапазон цветов в первом случае сводится к одному цвету с колебаниями в светлые и темные тона. Как правило, однотонную отделку разбавляют элементами декора одного или двух цветов.

При контрастном приеме используется принцип антиподов. Противопоставляя темные оттенки светлым, можно достичь оригинального яркого тандема. К примеру: белый – черный, фиолетовый – светло-зеленый, шоколадный – золотистый и так далее.

В стремлении соблюсти баланс один из чистых цветов должен доминировать в интерьере при визуальной поддержке родственных тонов. Чтобы не допустить визуального перенасыщения, рекомендуется не использовать более пяти цветов.

Таблица, помогающая различать холодные и теплые оттенки

Важно! С красным уместно использовать его светлые производные – оранжевый и желтый. При темных вариациях красного подойдут сиреневый и розовый. Если вы хотите придать интерьеру особую нарядность, используйте мелкие предметы, контрастирующие с основным цветом.

Схема компоновки оттенков

О чем говорят цвета? Психология, значение и восприятие цвета

Если хотите узнать внутренний мир человека, загляните в его комнату. Экспрессивность, педантичная аккуратность, лень, уверенность, скромность или жадность – обо всем этом и немного больше расскажет выбранная цветовая палитра.

Красный – цвет, побуждающий к действию, доминированию и лидерству. Этот оттенок в интерьере выбирают люди страстные и азартные, он противопоказан людям с неустойчивой психикой. В интерьере в чистом виде использование красного довольно тяготит, поэтому для создания органичного дизайна требуется квалифицированная рука мастера.

Элементы декора красного цвета не станут перегружать интерьер

Оттенки синего успокаивают, расслабляют и позволяют сконцентрироваться. Голубые, бирюзовые тона и цвет морской волны создают ощущение беззаботности, легкости и озорства.

Сочетание оттенков синего в интерьере дарит теплую атмосферу

Преобладающие желтые цвета говорят об энергичности, солнечности и жизнерадостности персоны. Вместе с тем нехватка творческого полета и нереализованный потенциал также характерны для этого цвета. Некоторые психологи приписывают желтому цвету даже ревность и трусость, но это спорное утверждение.

Горчично-желтые тона делают интерьер более сдержанным

Комбинация синего и желтого создает производный зеленый цвет, присущий людям консервативных взглядов. Зеленый – это антистрессовый цвет. Он выгодно применяется в спальных комнатах или гостиных для создания расслабляющей атмосферы.

Выигрышное сочетание зеленого с рыжим

Оранжевый цвет без примесей – это энергия, ее неукротимый фонтан. Насыщенная охра и нежный абрикосовый являются акцентами в комнате, поэтому чаще всего представлены в виде оригинального текстиля и аксессуаров. В использовании оранжевого требуется соблюдать осторожность, так как его оттенки оказывают доминирующее влияние на остальные цвета.

Идеальное трио сочных оттенков: оранжевый, зеленый и красный

Гостиная в ретро-стиле с мягким цветовым оформлением

Фиолетовый цвет считается цветом творческой души. Обладая мистической притягательностью, он одновременно передает холодность синих гамм и излучение теплых тонов. Контрастные комбинации «фиолетовый – лайм» или «фиолетовый – желтый» – любимые сочетания многих дизайнеров.

Немного виноградного оттенка в спокойной нейтральной спальне

Розовый цвет – олицетворение романтики и нежности для женщин всех возрастов. Гармония розовых акцентов напрямую зависит от их насыщенности (от синдрома Барби до зрелой классики). Разбавляя розовый молочными, серыми и серо-зелеными мотивами можно подчеркнуть утонченность и воздушность интерьера.

Романтический образ спальни в бело-розовых красках

Акценты цвета маджента в стильной гостиной

Яркая фуксия в сочетании с бирюзовым — «классическое» яркое сочетание

Коричневый цвет относят к разряду меланхоличных незаслуженно. В сочетании с темными тонами и золотистыми вкраплениями он создает королевский шик и привилегированность. Коричневый выбирают разносторонние личности.

Домашняя мастерская в темном исполнении

Палитра коричневого в оформлении прихожей в стиле модерн

Серый цвет благодаря своей нейтральности является отличным магнитом, принимающим на себя агрессию более яркого тона. В качестве самостоятельной однотонной отделки он может быть достаточно скучным, в зависимости, конечно, от функционального предназначения комнаты. Серые тона предпочитают люди, стремящиеся к пониманию и постоянству.

Нейтральный серый цвет можно разбавить любым оттенком

Определенные цвета в помещении настроят на нужный лад

Особое внимание при декорировании помещения стоит уделить выбору оттенков

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх