На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Самые полезные комнатные растения, или Целебный воздух нашего дома

Те, кто жил в деревянном доме, знают, насколько легко там дышится. Даже «мёртвое дерево» создаёт для нас комфортную среду. А живые растения и подавно! Сосновый лес, берёзовая роща, дубрава, заросли иван-чая, да и просто разнотравный луг — везде легко и свободно дышится. Кажется, что даже здоровья прибавляется! (Не кажется, а действительно, прибавляется). Главная причина свежести лесного и лугового воздуха — выделяемые растениями фитонциды и отрицательно заряженные ионы. О том, как с помощью этих свойств растений сделать целебным воздух в своём жилище, и будет эта статья.

304

Самые полезные комнатные растения, или Целебный воздух нашего дома

Что такое фитонциды?

Раньше (многие тысячелетия) фитонцидами люди пользовались неназванными: клали в саркофаги мяту и анис, заворачивали в листья хрена или крапивы еду, парились берёзовыми вениками, раскладывали  веточки берёзы и черёмухи с молодыми листиками в помещении, плодовые деревья от гусениц стегали ветками бузины.  Новогодняя ёлка – это тоже способ использования фитонцидов для оздоровления  воздуха в помещении, хотя и несправедливый по отношению к дереву.

Были, конечно, и перегибы: некоторые, особо «продвинутые» носили на себе разрезанные дольки чеснока для защиты от вампиров. Видимо, сильно не угодили вампиры чесноку, что он обрёл такие свойства.

Официально понятие о фитонцидах в науку ввёл Б. П. Токин в 1928 году: «фитонцииды — образуемые растениями летучие биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших». Это замечательно увлечённый человек, кстати. Его книга «Целебные яды растений» читается легко и интересно, к тому же содержит много полезной информации для садоводов о взаимодействии растений.

Согласно последним данным, кроме антимикробного действия, фитонциды могут иметь инсектицидные и антигельминтные свойства, а также оказывать общестимулирующее, противовоспалительное, регенерационное, противоаллергическое, интерфероногенное и другие воздействия на организм.

В терминологии в настоящее время есть сложности. В частности, у нас и за рубежом понятие «фитонциды» весьма разнообразно: это не только летучие вещества, но и все защитные вещества растения. Но терминологией пусть занимаются биологи, нам важна практическая сторона этого дела.

В этой статье речь именно о летучих веществах, выделяемых растениями в личных целях.

Зачем нужны фитонциды?

Основная цель растения – защита своего здоровья и целостности, а вот объекты их атаки разные. Видимо, это зависит от назойливости и степени вредительства любителей поживиться за чужой счет. Поэтому состав выделяемых летучих веществ у каждого растения свой.

Например, фитонциды грецкого ореха отпугивают насекомых – под деревом очень комфортно ставить летний обеденный стол. Фитонциды хвойных настолько ловко справляются с микробами и бактериями, что воздух в сосновом лесу, особенно молодом, почти стерилен. А те летучие соединения, что в нём присутствуют, самым благотворным образом воздействуют на человека, уничтожая патогенную микрофлору  в дыхательных путях и собственно лёгких. Наибольшее количество фитонцидов выделяет можжевельник.

Летучие вещества валерианы оздоравливают сердечно-сосудистую систему, папоротник орляк своими фитонцидами успешно отгоняет насекомых, хрен выделяет заметное количество фунгицидов. Фитонциды дуба имеют гипотензивный эффект. Чеснок, лимонник и эвкалипт выделяют комплекс веществ, стимулирующих иммунитет в борьбе с вирусами.

Летучие соединения лавровишни и черёмухи способны убить крысу (что им крыса-то плохого сделала?). Впрочем, это в лабораторных условиях, в природе такой концентрации фитонцидов не бывает, хватает только справиться с простейшими, бактериями и грибками. Эвкалипт, вообще, каких-то монстров синтезирует, этакую разновидность биологического напалма.

В общем, фитонциды — это одна из частей естественного иммунитета растений, растительные летучие антибиотики. Понятно, что микроорганизмы, да и насекомые, тоже не дремлют, а приспосабливаются ко всем этим ядам. Именно поэтому без вредителей в природе не обходится. Эволюция в действии: растения изобретают всё новые методы защиты, патогены — способы выживания и вредительства.

Если уж от летучих соединений столько пользы, неплохо завести дома растения с известными полезными свойствами.

Если есть проблемы с дыхательными путями, полезным окажется мирт обыкновенный (Myrtus communis). © remontbp

Розмарин лекарственный (Salvia rosmarinus) прекрасно борется с патогенами, вызывающими заболевания дыхательной и пищеварительной систем. ©
courtneyamber81

Комнатные растения, содержащие эфирные масла

В каждой квартире и в каждом доме свои условия, очень разнообразные, а у жильцов – свои болячки, в ассортименте. Исходя из  вкусов и предпочтений хозяев, задача подбора растений обретает разнообразные грани. Более того, для спальни, для гостиной, для детской желательно подбирать растения отдельно. Кто-то ещё и по фэн-шуй будет учитывать, чтоб наверняка.

Если есть проблемы с дыхательными путями, полезным окажется мирт обыкновенный (Myrtus communis). Симпатичный кустарничек (или деревце, как его сформировать) с глянцевыми листиками, содержащими эфирные масла, пушистыми и ароматными белыми цветочками. Очень неприхотлив, но нужно прямое солнце хотя бы пару часов. Запах чем-то напоминает аромат хвойных. Выращивается легко из семян. Поставить его можно в любое помещение.

Не менее полезен для дыхательных путей и эвкалипт (Eucalyptus). Тоже из семейства миртовых, с эфирными маслами в листьях, только «усиленными». Эвкалипт губительно действует на возбудителей инфекций дыхательной, пищеварительной систем, гнойничковых поражений кожи, стимулирует иммунитет. Дополнительный бонус – отпугивает насекомых. Летучие соединения эвкалипта повышают тонус и работоспособность. Так что место ему, наверное, в гостиной.

Для комнатного разведения есть растения, отличающиеся формой и цветом листиков, ароматом и габитусом. С ароматом лимона, например, эвкалипт лимонный (Corymbia citriodora).

Эвкалипты светолюбивы, засухоустойчивы, со своими и чужими болезнями справляются довольно успешно, поэтому, кроме потребности в прямом солнце, неприхотливы. У меня вполне бодрое состояние с цветением и мирт, и эвкалипт продемонстрировали как на южном, так и на западном подоконнике. Эвкалипт, подобно мирту, хорошо растёт из семян.

Пеларгония (Pelargonium), любимая многими цветоводами, также содержит эфирные масла в листьях, успешно справляющиеся со многими микроорганизмами. В то же время запах герани оказывает расслабляющее и успокаивающее действие, поэтому растение хорошо поставить в спальню. Аромат пеларгонии нравится не всем (а к предпочтениям своего организма надо прислушиваться!), но есть разные виды и сорта, так что можно экспериментировать. Для меня приемлемой оказалась лимонная герань.

Пеларгония неприхотлива, расти будет и на северном подоконнике, а вот обильно цвести – только при наличии прямого солнца.

Пеларгония (Pelargonium) содержит эфирные масла в листьях, успешно справляющиеся со многими микроорганизмами

Пеларгония (Pelargonium) содержит эфирные масла в листьях, успешно справляющиеся со многими микроорганизмами. © Eila Kaarina

Лимон, мандарин, кинкан, вообще цитрусовые. Они капризнее предыдущих, зато цитрусовые — то есть есть шанс плоды получить. Тоже содержат эфирные масла и выделяют фитонциды, негативно воздействующие на многие бактерии и простейшие. Аромат лимонных листьев способен снижать артериальное давление. Ещё и цветы у них пахнут совершенно фантастически. Кстати, цветы и плоды тоже имеют обыкновение выделять фитонциды.

Можно ставить во всех помещениях, учитывая любовь растений к свету, высокой влажности воздуха и не особо высокой температуре. У меня в офисе северо-восточный подоконник сдвоенного окна оказался для лимона лучшим вариантом. А дома — в метре от  южного окна.

С болезнетворными для человека микроорганизмами цитрусовые справляются хорошо, а вот со щитовкой, паутинным клещом – как-то у них не очень получается, им требуется помощь.

Розмарин лекарственный (Salvia rosmarinus) имеет специфический аромат и прекрасно борется с патогенами, вызывающими заболевания дыхательной и пищеварительной систем, а также подавляет жизнедеятельность грибков. Ещё и кулинарные свойства у него замечательные. Любит свет и прохладу, в остальном неприхотлив.

В перечень можно включить лаврхвойныежасмин самбакосмантус душистыйлаванду.

Если растения  только посажены или ещё не приобретены, можно воспользоваться эфирными маслами этих растений. Во время отопительного сезона хорошо капнуть масло на ватный диск и положить на батарею.

Цитрусовые комнатные растения содержат эфирные масла и выделяют фитонциды, негативно воздействующие на многие бактерии и простейшие

Цитрусовые комнатные растения содержат эфирные масла и выделяют фитонциды, негативно воздействующие на многие бактерии и простейшие. © apartmenttherapy

Растения для дома без заметного запаха

Не всем нравятся запахи  растений, выделяющих эфирные масла, у кого-то от них, вообще, голова болит. К счастью, можно подобрать менее пахнущие и при этом не менее полезные.

Про хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) знают, наверное, все. Растение не выделяет таких очевидно заметных пахучих веществ в воздух, как мирт, эвкалипт и пеларгония, но очищает воздух от патогенов ничуть не хуже. Он привычен и обыкновенен. Измываются над ним по-всякому из-за его неприхотливости: заталкивают в тенистые уголки, ставят и подвешивают на кухне вблизи горячей плиты, развешивают в самых неудобных местах – он терпит и везде приносит пользу. Не только борется с патогенами, но и способен поглощать формальдегид, тяжёлые металлы и бензол.

Хорош при минимальном уходе во всех помещениях и во всех вариантах – широколистный, узколистный, пестролистный, кудрявый и даже оранжевый. Чем больше по количеству, тем лучше — растение некрупное. Размножается детками легко и просто – загубить его гораздо сложнее, чем вырастить.

Для спальни хорош плектрантус (Plectranthus), иначе называемый комнатной мятой. Его летучие вещества не так зверствуют, как гераниевые, зато отпугивают насекомых, а плектрантус кустарниковый успешно отпугивает моль. Лёгкий запах плектрантуса снимает усталость и расслабляет. А ещё он способствует концентрации внимания, так что будет уместен возле компьютера. Даже танковые бои рядом с ним будут эффективнее, а удалённая работа – производительнее.

Растение ампельное, вполне неприхотливое, прямого солнца не требует, легко размножается стеблевыми черенками.

Алоэ древовидное (Aloe arborescens) тоже замечательно обеззараживает воздух, терпеливо до неприличия, а о целебных свойствах его листьев ходят легенды. Ставить можно везде. Единственное ограничение — на полу детской с маленькими детьми: шипики на листьях могут поранить нежную кожу детей. Она, конечно, моментально заживёт, но зачем лишние слёзы?

Диффенбахия (Dieffenbachia) – растение для гостиной. И не только из-за монументальности облика, но и из-за млечного сока, способного вызвать раздражение кожи. Если растение не резать, не ломать и не отрывать ему листья, оно не только безобидно, но ещё и весьма целебно.

Эффективно изводит микроорганизмы, очищает воздух от пыли и вредных веществ, выделяемых мебелью, краской и пр. А крупные листья, испаряющие много влаги, сделают сухой воздух помещения более приемлемым. Растение вполне теневыносливое, отличается быстрым ростом, вредителей на них я не видела. Легко размножается отрезками стебля.

Бегонию бело-пятнистую (Begonia × albopicta W.Bull) можно поставить в любую комнату, только не на прямое солнце. Особенно агрессивны её фитонциды к микроорганизмам, вызывающим заболевания дыхательной системы. Цвести она будет с декабря по апрель, может и дольше, целыми кистями, смотрится весьма декоративно.

Требования у неё приемлемые: яркий рассеянный свет, тепло и достаточный полив без застоя воды. Опрыскивать не надо. Размножается отрезками стебля и листьями, ничего сложного.

В эту же категорию можно добавить аглаонемуплющсансевьерудраценуспатифиллум.

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) не только борется с патогенами, но и способен поглощать формальдегид, тяжёлые металлы и бензол. © theunbeleafableplants

Диффенбахия (Dieffenbachia) эффективно изводит микроорганизмы, очищает воздух от пыли и вредных веществ, выделяемых мебелью, краской и пр. © Wag!

Лёгкий запах плектрантуса (Plectranthus) снимает усталость и расслабляет. © cveti-rasteniya

Какую пользу еще приносят комнатные растения?

Любители пеларгонии прекрасно знают, что потревоженные листики пахнут в разы сильнее. Вообще, это характерно для всех растений – при возникающих микроповреждениях выделение летучих веществ усиливается. Это не означает, что надо всякими способами мучить растения, а вот пройтись рукой по листикам не мешает. Особенно перед сном в спальне.

Больше фитонцидов выделяют  молодые листочки, только что распустившиеся цветы и недозрелые плоды.

Помимо выделения в воздух фитонцидов и отрицательно заряженных частиц, растения в доме эффективно повышают влажность воздуха, способствуют снижению уровня шума, поглощают вредные вещества, которых в квартире предостаточно. Некоторые растения способны нивелировать негативное воздействие бытовых излучений. А ещё есть аромотерапия и цветотерапия, в которых растениям отведена немаловажная роль.

Дорогие читатели! Конечно, в рамках одной статьи описать все полезные комнатные растения проблематично. О том, что фитонцидны все растения, уже говорилось. Не у всех исследованы свойства. Опыты проводятся преимущественно с растениями, применяемыми в народной медицине, да и там ещё поле непаханное. Пока пользуемся тем, что достоверно известно. И заводим персональный целебный сад в собственном жилище.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх