На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Проверенные способы борьбы с сорняками

В прошлые выходные мы начали расчистку старого заброшенного участка и я планирую на нем протестировать все способы, которые использовала при работе на другом нашем участке. Конечно же, хочется не повторить собственных ошибок, а там уже как пойдет.

СПОСОБ №1. КОПАТЬ И ПЕРЕКОПАТЬ

Культиватором, вилами, лопатой или с помощью трактора. Это действенный способ избавиться от взрослых сорняков, но не окончательный.

Этим я занималась перед тем, как разбить цветник вокруг загородного дома, и когда там делали огород.

СПОСОБ №2. ЗАКРЫТЬ ОТ СОЛНЦА

Второй способ - укрыть землю чем-то плотным. Любым растениям нужен свет, поэтому под пленкой они плохо развиваются и постепенно умирают.

Причем это может быть не только пленка. Это может быть стопка дров. Там, где она была - ничего не растет. Сделали новую стопку в другом месте.

Так же работает мульчирование - закрываем землю между растениями. Или между грядками, как у нас сделано на фотографии выше. Потом на геотекстиль положили гальку - ее не нужно добавлять, как опилки, солому или щепки, она не разлетается. Один минус - между галькой собирается земля и уже в ней прорастают сорняки. Их легко полоть, но лучше снять гальку, почистить геотекстиль, чтобы сорняки в него не проросли и вернуть гальку на место.

СПОСОБ №3. ВЫЖЕЧЬ

Знаю, что кто-то выжигает паяльной лампой, а я использовала для этого Солнце.

Для его применения нужен жаркий солнечный день. В нашем климате они в дефиците, поэтому надо быть наготове.

Потребуется черная пленка или геотекстиль. Черное, плотное, не пропускающее воздух и желательно не выделяющее ничего в землю.

И... вода.

Как только солнце начинает припекать, обильно поливаем участок с сорняками, после чего накрываем его черной пленкой, фиксируем чем-нибудь тяжелым и идем заниматься своими делами или купаться.

Возвращаемся, снимаем пленку и удаляем наши перепревшие растения. Чем жарче - тем эффективнее работает способ. Дальше землю надо перекопать и убрать корни. Они убираются легко, так как страдает все растение.

СПОСОБ №4. МЕСТО НЕ ДОЛЖНО ПУСТОВАТЬ

Когда я делала большую клумбу у загородного дома, перекопала землю, удалила корни и посадила все, что хотела там видеть.

Что было дальше, думаю, вы знаете. Несколько раз за сезон приходилось удалять сорняки. С каждым разом все меньше и меньше, но все равно приходится их удалять. Ряды желанных цветов смыкаются, а часть сорняков не выдерживают моей агрессии.

Теперь я решила действовать иначе. Это тоже проверенный способ, но придется потерпеть, чтобы потом ухаживать за красотой было проще.

Применяем способ №1 - перекапываем землю и сажаем:

Картофель там, где нужно избавиться от агрессивных сорняков;
Рапс, горчицу или смесь сидератов там, где надо расчистить небольшие участки между культурными группами.

Можно использовать топинамбур - вкусный корень, но очень сильно разрастается. Его использовала мама, когда избавлялась от крапивы вдоль забора. Потом мы вместе избавлялись от топинамбура.

Хорошо работает пшеница - агрессивно вытесняет любые сорняки. Этим способом пользовались наши друзья. Если увижу пшеницу - тоже посажу.

Поле после уборки картофеля

СПОСОБ №5 ПРОПОЛКА

Как бы хорошо не была подготовлена земля, даже если вы вывезли старый грунт и завезли новый, сорняки проползают от соседей, из семена заносит ветром, они могут быть в неперепревшем навозе или компосте.

Как только сорняки весной дружно полезли, поливаем землю, если не было дождей, ждем пока корни ослабят хватку от воды и аккуратно вытаскиваем. Чем аккуратнее (я использую мини-лопату и вилы), тем реже придется это делать.

Буду рада, если поделитесь своими способами. А пока наш фронт работ:

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх