На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как оформить детскую по Монтессори

О Марии Монтессори и ее методиках воспитания наслышаны многие, но не все знают о том, что согласно этим принципам родители сегодня могут оформить интерьер детской комнаты. Именно идея создания развивающей среды, окружающей младенца от рождения, легла в основу заповедей известного педагога.

Отличительные черты детской, оформленной по Монтессори

Все мы знаем, что развивающая среда – один из ключевых факторов гармоничного развития ребенка. В раннем возрасте особенно важно, чтобы малыш чувствовал себя достаточно безопасно, но при этом свободно и естественно. И здесь имеет смысл прислушаться к принципам Марии Монтессори, педагога, воспевшего уважение к самостоятельности ребенка. Конечно, если вы будете углубляться в изучение методики Монтессори, вы узнаете, что специальные Монтессори-сады и школы подчиняются строжайшим требованиям: для них нужны особые материалы, игрушки и пособия. Однако общие правила организации среды с некоторой адаптацией можно использовать и для построения пространства дома, создав уютный интерьер который будет создавать микроклимат для здорового развития ребенка.

марк 2 deti Мы должны дать ребенку среду, в которой он сможет быть самостоятельным: невысокие полки с выдвижными ящиками, которые он сможет сам открыть, объекты общего пользования которые доступны ребенку, небольшая кровать, в которой он будет спать и в любое время подниматься сам, мы должны дать ему такую среду, в которой он может жить и играть, и тогда мы увидим, как ребенок играя взрослеет, становиться самостоятельным и независимым от постоянного участия родителей в каждом его шагу

Мария Монтессори

Детская по Монтессори – это творческая среда, наполненная светом, уютом, живыми природными красками и натуральными материалами.

deti2 В итерьере в стиле Монтессори больше всего привлекает то, что он поощряет простоту. Детская должна быть без избытка игрушек, громоздкой мебели, ненужных деталей декора. Это простая прямолинейная среда, которая будет служить вашему ребенку в повседневной жизни, делать все необходимое доступным. Я думаю мы все должны пользоваться более простыми пространствами, жить в среде минимализма и функционального интерьера.

deti3
deti4

  • Особенности для интерьера детской Монтессори:

Первое — это низкая кроватка. Для совсем маленького ребенка подойдёт матрас, который можно положить прямо на пол, или очень низкая кровать. Малыш сможет видеть окружающий мир без прутьев решётки обычной детской кроватки. А как только научится ползать, сможет иметь возможность самостоятельно залезать на кровать и слезать с неё.

Второе — это наличие зеркала доступной высоты в поле зрения ребенка. Когда-нибудь замечали, что малыши могут потратить невероятное количество времени целуя свои собственные отображения, это не является ранним признаком самовлюбленности, это часть здорового развития и проявление «зеркальной стадии». Восхищаясь собой, ваш малыш изучает выражения лица, движения, окружающую среду .

deti5

deti6

  • Стеллаж по Монтессори

Открытый низкий стеллаж – это неотъемлемая составляющая детской Монтессори. Используя его в обустройстве комнаты, родители дают возможность ребенку самому выбирать род занятий, и обеспечивают свободный доступ к игрушкам. Не нужно сразу давать очень много игрушек. Лучше менять их время от времени.

Стеллаж открытого типа дают возможность привить ребенку любовь к чистоте и порядку

deti7

deti8

deti9

deti10

  • Игровая мебель

Также необходима мебель по росту ребенка. Как только ребёнок научится сидеть, вы можете поставить маленький столик и стульчик по росту малыша. Предлагайте ребёнку заняться творчеством или перекусить за столиком. Старайтесь включать побольше тактильных поверхностей. Не стоит недооценивать чувство осязания — дети узнают огромное количество полезной информации, исследуя различные текстуры и материалы. Мягкие одеяла, пробковые коврики, деревянные блоки и вязаные пледы обогащают опыт ребенка в окружающей среде. Не бойтесь расширять окружающий мир вашего ребенка разнообразными текстурами.

deti11

deti12

deti13

  • Зона активности ребенка

Малышам очень нужна область в комнате, где они смогут свободно двигаться и играть, так называемая зона творчества и активности. Как правило, размещают ее в центре комнаты, обозначив теплым и мягким ковром небольшого размера. Когда малыш подрастет и станет более самостоятельным, в зоне активности обязательно ставят столик и стул.

deti14

Одной из основных правил организации детской комнаты по Монтессори является использование исключительно натуральных материалов. Так, мебель следует приобрести деревянную (подойдет фанера из хвойных пород, ольха, клен, так как они доступны по цене), если вешать шторы, то лишь из хлопка или льна, а ковер — сотканный из натуральных хлопковых или шерстяных нитей.

deti15

deti16

deti17

  • Зона творчества

Эстетическое оформление детской для малыша особенно важно, потому как оно способствует развитию хорошего вкуса и стремлению к прекрасному. Стены рекомендуется украшать картинами, легкими, но не сложными пейзажами, изображениями животных, птиц и насекомых. Материалы для творчества должны всегда быть в свободном доступе. Вы можете подарить ребенку мольберт, сделать грифельную поверхность для рисования, или выделить часть стены с моющей поверхностью, на которых ребенок сможет развивать свои творческие способности.

Обращайте внимание и на то, какие декоративные подушки выбрать для детской. Для самых маленьких лучше выбрать графические черно-белые, потому как это сочетание хорошо воспринимается детскими глазами, учит распознавать формы

deti18

deti19

deti20

deti21

  • Место для кормления

Тихое и спокойное место, предназначенное для кормления малыша, также стоит обустроить. Здесь мама с ребенком смогут уединиться с полным комфортом, к тому же, сидя в удобном кресле, один из родителей будет читать книжки перед сном, тем самым, выстраивать более доверительные и прочные отношения с самого юного возраста малыша. Над креслом можно прикрепить мобиль с забавными познавательными фигурками, а рядом поставить стеллаж или этажерку для книг.

deti22

deti23

Ваши дети являются целеустремленными, увлеченными учениками, которые могут достичь невероятных высот, если дать достаточно самостоятельности и независимости. Поддерживайте их рвение к самостоятельности и изучению окружающего мира, поддерживайте их и создавайте необходимую среду для их усовершенствования.

Источник

Картина дня

наверх