На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 667 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Першин
    Путилково клоака, ни транспорта, ни метро, постоянные стройки и наркоманы с мигрантами.Таких квартир я е...
  • Lena Beleckiene (Snjatkova)
    Мне квартира  понравилась .Эта однушка в Пет...
  • Lora Некрасова
    Нет, не понравилось. Спать с холодильником сбоку и кухней в ногах просто неприятно. Это не жизнь, а существование, хо...Таких квартир я е...

Эта однушка в Петербурге вызвала спор: многим НЕ нравится ремонт. А вам?

304

Сначала я не придала значения этой квартире: показала своим подписчикам в Телеграме фотографии, но неожиданно для меня в комментариях разгорелся спор.

Люди разделились на два лагеря. Одним ремонт очень понравился.

Другие почему-то начали вспоминать Достоевского и вечное мрачное небо культурной столицы, а также придираться (вы не поверите!) к кошачьему лотку в санузле...

И я решила сделать полноценный обзор этой 1-комнатной квартиры — заглянуть во все уголки, ответить на вопросы и обсудить с вами, читателями Дзена. Ведь вы — самые жесткие критики. Особенно в последнее время 😁

Исходные данные: площадь однушки — 30 квадратов, здесь живет молодая девушка со своим рыжим котом. Иногда она работает из дома, поэтому ей необходимо полноценное рабочее место.

А вот кухня хозяйке не принципиальна — она часто заказывает доставку или разогревает еду в контейнерах из супермаркета. Поэтому девушка с самого начала отказалась от варочной поверхности в квартире — мол, и мультиварки хватит.

Ну что, начнем экскурсию?

Про рыжего котейку я не соврала — он полноценный хозяин этой однушки

Квартира находится в старом фонде. Когда-то это была типичная коммуналка, но после приватизации и многоступенчатой продажи здесь сделали перепланировку и стильный ремонт.

За счет потолков 3,2 метра хозяйка решила надстроить второй этаж — частая история для петербургских коммуналок. Почти под потолком она обустроила спальное место для себя и кота, а под ним — сделала огромную гардеробную, которая наверняка впечатлит многих.

Так выглядит план квартиры:

Квартирка небольшая, но многофункциональная: место нашлось для всего необходимого

Хозяйка очень любит стиль лофт. А благодаря тому, что дом — кирпичный, этот факт удалось обыграть в интерьере. Получилось очень атмосферно. И именно этот факт смутил моих подписчиков в Телеграме.

😨 Вот только пара хлёстких комментариев:

💬 Достоевский описал всё давным давно. Небольшое пространство и тёмные тона... Практически всегда это угнетение психики.

💬 Самое козырное место в квартире ушло под кошачий сортир, и на выходе — захламленное кафе, а не квартира.

Любое мнение имеет право на жизнь, но по мне — дизайнеру Серафиме Гавриленко в тандеме с хозяйкой квартиры удалось сделать уютный интерьер для жизни. Да, такой стиль — не для каждого. Но ведь в этом его красота и характер, правда?

❗️Объявление! Я завела небольшой блог в Телеграм о домах — там новые истории, много фото, живое общение со мной. Вот, например, обзор необычного дома семьи Давыдовых в Подмосковье. Я еще не публиковала эти фото в Дзене 🙂 Присоединяйтесь ко мне!

Кухня и гостиная объединены в общее пространство

Небольшая кухня разместилась там, где когда-то был проходной коридор. Хозяйка живет одна (котейка не в счет) — бытовой техники и посуды у нее немного. Поэтому верхними шкафами пожертвовали в пользу открытых полок.

Из интересного: вместо фартука — стеклоблоки. Они также нашли свое место в ванной комнате, но об этом чуть ниже.

Как вам такой фартук? Я очень люблю стеклоблоки, поэтому в восторге от идеи!
Стены отделаны обычным цементом

Ремонт делали до событий 2022 года и ухода ИКЕА из России. Поэтому шкафы тут — икеевские.

Кирпич — оригинальный, не декоративный. Хозяйка попросила дизайнеров сохранить эту аутентичную деталь.

Слева (у кирпичной стены) — передвижная полка с посудой.

Зону кухни и гостиной разделяет барная стойка. Идеальное решение для молодой девушки, которая живет одна. Обеденный столик «съел» бы пространство в такой небольшой квартире
Изгородь из растений отделяет кухню от рабочего места

Подоконник в этой квартире превратили в рабочее место. Тоже хорошее решение для небольшой квартирки, учитывая, что хозяйка часто работает из дома.

При необходимости эту столешницу можно использовать и как обеденное место.

💡 Еще из необычного: старые советские чугунные батареи сохранили, но покрасили в черный цвет. Эти радиаторы идеально вписались в лофт-атмосферу.

Очень стильный уголок!

Я не очень люблю лофт, но уголки этой квартиры однозначно привлекают внимание. Чего только стоит это местечко для чтения!

Детали подобраны гармонично. Обратите внимание на кондиционер, который не выбивается из общего стиля.

Вид на зону отдыха. Прямо напротив диванчика (кстати, он раскладывается и превращается в дополнительное спальное место для гостей) — пустая стена для проектора. Хозяйка далека от ТВ, но любит посмотреть фильмы и сериалы
Стена с проектором. Пространство вдоль пристроенной стены, которая отделяет гардеробную от гостиной, отдано под книжные полки
На второй этаж можно подняться по лестнице

Лестница, которая ведет на спальные антресоли, может смутить кого угодно. Неудобная и небезопасная. Но только на первый взгляд! По-крайней мере, так говорит сама хозяйка.

На самом деле, это пожарная лестница. Хозяйка настаивала на том, чтобы именно ее использовали в интерьере.

Спальня выглядит совсем просто

Знаю, что многих наверняка смутят такие низкие потолки над спальным местом. Но хозяйка — молодая девушка, и ей очень нравится такой интерьер.

Проблем с заменой белья тоже нет.

А деревянные рейки, выкрашенные в белый цвет, предотвращают возможную трагедию. И при этом пропускают солнечный свет в это изолированное пространство.

Так со стороны коридора выглядит гардеробная, которая находится аккурат под спальным местом

За черными шкафами расположена небольшая кладовка, где хранятся бытовая техника и предметы для уборки квартиры. Там же стоит гладильная доска с утюгом.

Мне нравится, как в интерьере обыграли стеклоблоки. Они встречаются аж в четырех местах! Найдете их все?

Санузел однозначно впечатляет! Как вам, например, кошачий лоток?

Еще меня зацепила уборная. Комната большая, с окном и открытым душем. Но смотрите, как тут стильно и смело!

Старый кирпич покрасили в розовый цвет. В тандеме с ним — самодельный кошачий туалет. Он — идеальная часть этого интерьера! Я, как хозяйка двух кошек, осталась в восторге от такой идеи.

А вам как?

Отдельно покажу, как обустроили душевую зону. Она тоже стильная.

И тут стеклоблоки нашли свое отражение. Идея довольно годная: стеклянные блоки пропускают солнечный свет, поэтому можно не включать лампочку, когда идешь принимать душ
Унитаз находится прямо напротив входа, рядом со стеклянной перегородкой
В прихожей также сохранили оригинальную кирпичную кладку. Кстати, этот снимок сделан из гардеробной

На этом обзор квартиры подошел к концу. Необычная, правда? Жду с нетерпением ваших откликов. Интересно, как разделятся мнения? Также жестко и категорично, как в Телеграме?

Ссылка на первоисточник
наверх