На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как выбрать столы и стулья для кухонь малогабаритных квартир

Чтобы в маленькой кухне организовать удобное, но не слишком большое обеденное пространство, необходимо произвести правильный подбор мебели. Нередко здесь приходится устанавливать складные и трансформирующиеся столы и стулья или же отказываться от установки части кухонных пеналов и тумб ради получения нормальной стационарной столовой зоны.

Обеденный стол для небольшой кухни

Самым громоздким элементом столовой зоны является стол. При подборе наиболее подходящего варианта следует учитывать количество членов семьи. Если семья состоит всего из двух или трёх человек, то в маленькой кухне устанавливать стол с расчётом на приём гостей не стоит. Лучше выбрать небольшой, но не складной, а стационарный вариант, застолье для друзей и родственников можно организовать и в гостиной.

Немаловажное значение имеет форма столешницы. Она необязательно должна быть только прямоугольной. Удачно размещённый угловой или полукруглый стол способен сэкономить пространство не слишком большого помещения.

Но подбирать мебель только по её геометрическим параметрам, забывая об эстетичности формирующегося интерьера, было бы неверно. Ведь столовая зона должна быть уютным и приятным местом для семейных обедов и ужинов. 

Угловой стол

Максимально задействовав угловые участки, получается оставлять свободной основную площадь кухни. Угловой стол и задвинутые по него табуреты не создают помех во время готовки, когда необходимо много раз перемещаться между рабочей столешницей, плитой и холодильником.

Намного больше места займёт комплект из углового дивана и стола. Но если диван с откидными сиденьями имеет ниши для хранения кухонных принадлежностей, то можно освободиться от пары пеналов или тумб, что тоже частично покроет дефицит площади. Столешницу с внешней стороны углового комплекта можно закруглить. Даже несколько сантиметров освободившегося пространства значительно улучшают условия перемещения по маленькой кухне.

Круглые и полукруглые столы

Большой круглый стол в маленькой квадратной комнате – это чрезмерное излишество и абсолютно неудобная вещь. Но столешница небольшого диаметра формирует вокруг себя достаточно вместительное и эргономичное пространство. Отсутствие выпирающих углов оставляет больше свободного места вне столовой зоны. А сама форма столешницы способствует созданию дружелюбной атмосферы среди обедающих за ней людей.

Ещё меньше места на кухне занимает приставленный к стене полукруглый стол. Правда, при небольших размерах больше двух человек он вокруг себя не соберёт.

Складные и трансформирующиеся столы

Одним из признаков большой и дружной семьи является желание собираться за общим обеденным столом. Трапезничать по очереди – это как-то не по-нашему. Но большой стол в тесной кухне будет очень сильно мешать. Вот здесь и пригодятся различные раскладные мебельные трансформации. Такая мебель будет полезна и для небольшой семьи, если основную площадь хочется выделить под установку различной бытовой техники.

Здесь можно разместить:

  • узкий стол-книжку;
  • одноместный столик с подъёмным крылом для увеличения площади столешницы;
  • столик, выкатывающийся из-под более высокой рабочей столешницы;
  • подъёмную или откидную столешницу с шарнирным креплением к стене;
  • подъёмную столешницу с шарнирным креплением к подоконнику;
  • прямоугольный стол нормальных размеров с раздвижным механизмом.

Стулья и табуреты

Если на кухне есть стационарный обеденный стол, то табуреты и стулья просто задвигают под его столешницу. Если же такой возможности нет, то здесь уместно использовать разнообразные складные экземпляры. Качественный складной стул может выглядеть достаточно стильно и красиво.

Ещё одним вариантом являются откидные сиденья с креплением к стене. Такие конструкции хорошо комплектовать с раскладным столиком на мебельных колёсиках с фиксаторами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх