На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

Наследие эпох: квартира 50 м² в Москве

Дизайнер Ксения Елисеева рассказывает о своем новом проекте, получившем название «Квартира разорившегося аристократа».

Заказчик проекта — мужчина, который очень любит Москву и изучает ее историю. В ходе обсуждения мы разработали концепцию, которую между собой назвали «Квартира разорившегося аристократа». Мы создавали интерьер для условной семьи, которая живет в Москве на протяжении нескольких поколений. Какие-то предметы отсылают к дореволюционной эпохе, другие элементы обстановки словно появились в советский период, а что-то было куплено совсем недавно.

Квартира уже досталась заказчику с узаконенной перепланировкой. Санузел был совмещен с ванной комнатой, а кухня объединена с гостиной. В спальне была выгорожена отдельная гардеробная, куда теперь ведет широкая двойная раздвижная дверь. Мы оставили планировку без изменений, а также сохранили деревянный пол из массива дуба и классическую хрустальную люстру, отдав дань предыдущим хозяевам.

Для заказчика было очень важно использовать небольшую площадь квартиры максимально эффективно, но при этом избежать ощущения тесноты и захламленности. Чтобы добавить пространству объема, мы использовали один оттенок краски для всех комнат, за исключением спальни, и подобрали цвет встраиваемой мебели точно в тон стенам. Кухня-гостиная занимает довольно узкое вытянутое помещение. Чтобы визуально скорректировать его геометрию, мы выделили отдельные зоны кухни, столовой и гостиной с помощью освещения, а в самом узком месте вместо телевизора установили большое зеркало, которое расширяет пространство и отражает солнечный свет из трех окон, расположенных по одной стороне. В прихожей мы использовали этот же прием, повесив на стену ростовое зеркало.
Заказчик просил по возможности использовать предметы российских брендов. Это было вызвано двумя причинами: во-первых, ситуация с доставкой из Европы в период пандемии крайне непредсказуема, а во-вторых, он хотел поддержать российских производителей в сложный для бизнеса период. Так в спальне появилась кровать компании «Эстетика» с изогнутым изголовьем, которое словно обнимает пространство. В гостиной центральное место заняла тумба от The Idea, отличающаяся вертикальной фрезеровкой фасадов, которая задает динамику интерьеру.

Еще хозяин очень просил найти люстру с бахромой, похожую на ту, что висела в доме его бабушки, где он очень любил бывать в детстве. Для увлеченного дизайнера нет ничего невозможного! Светильник мы нашли, а также поддержали его скатертью с кружевом. Заказчик остался очень доволен.

Стиль: эклектика
Основная идея проекта: создать интерьер, в котором чувствуется преемственность поколений
Цветовая гамма: теплые серо-бежевые оттенки с темно-коричневыми акцентами

304

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх