На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Топ-6 комнатных растений, которые отпугивают насекомых

Грядут теплые деньки, а вместе с ними их постоянные спутники – жучки, паучки и прочее комарье! Однако победить их получится не только с помощью химии, но и благодаря прекрасной флоре, которую можно запросто завести дома.

1. Базилик

Базилик идеально подходит для выращивания дома, так как он неприхотлив, растет и зимой, и летом, симпатично выглядит и очень вкусно пахнет. И при всем при этом отпугивает домашних мух и комаров. Его можно выращивать в горшках или контейнерах, размещенных у дверей дома или в местах, где вы любите отдыхать. А из его свежих листьев можно приготовить эффективный спрей-репеллент: для этого листья следует замочить в кипятке на несколько часов, а потом смешать со спиртом.

Топ-6 комнатных растений, которые отпугивают насекомых

Фото

Getty Images

2. Лимонная трава

Лемонграсс – это экзотическое растение, которое в нашей стране появилось относительно недавно, но уже приобрело большую популярность среди садоводов и любителей фитотерапии. Она содержит цитронеллу – природное масло, которое отпугивает комаров и применяется в специальных свечах. Лимонная трава прекрасно растет в горшках и украсит ваш дом. Ее пахучие узкие листья также великолепно подойдут как приправа к салатам, супам и мясным блюдам. Многие блюда азиатской кухни включают лимонник.

Топ-6 комнатных растений, которые отпугивают насекомых

Фото

Getty Images

3. Мята

Мята очень буйно разрастается, поэтому ей самое место в горшках, если вы не хотите, чтобы она захватила весь ваш огород. А вот контейнеры с мятой, стратегически размещенные по всему дому или на веранде, помогут вам избавиться от назойливых насекомых, которым очень не нравится ее душистый аромат. Кроме того, что может быть приятнее жарким днем, чем холодный чай с листьями мяты!

Топ-6 комнатных растений, которые отпугивают насекомых

Фото

Getty Images

4. Лаванда

Лаванду ненавидят мухи, блохи, комары и моль. А вот людям ее запах очень нравится, и они используют ее на протяжении многих веков, чтобы добавить сладкий аромат своим жилищам и гардеробным. Ее можно сажать под окнами или рядом с входной дверью, чтобы насекомые не проникали через порог, а пучки высушенной лаванды развешивать во всему дому. Дополнительное преимущество лаванды в том, что она имеет успокаивающий эффект и вызывает глубокий сон.

Топ-6 комнатных растений, которые отпугивают насекомых

Фото

Getty Images

5. Розмарин

Его обожают повара и боятся насекомые. Это полезное растение можно выращивать в горшках на террасе, к тому же придав ему декоративную пирамидальную форму. Благодаря своему составу, в который входят антиоксиданты, витамин В и множество других полезных веществ, розмарин широко используется в кулинарии, косметологии и народной медицине. Нежный запах растущего на подоконнике розмарина поможет преодолеть стресс, снимет усталость и подавленность, улучшит атмосферу любого помещения.

Топ-6 комнатных растений, которые отпугивают насекомых

Фото

Getty Images

6. Лавр

Лавровое дерево отлично отпугивает мух. Это неприхотливое растение, которое можно вырастить дома на подоконнике. Оно больше всего любит солнечные места, но легко приспосабливается и к тени. Если вы вырастите себе такое милое деревце, то вам не придется полагаться на сушеные листья из магазинов, чтобы добавить приятного вкуса супу или жаркому, а просто будете срывать свежие по мере надобности.

Топ-6 комнатных растений, которые отпугивают насекомых

Фото

Getty Images

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх