На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Как сделать красивый сад, если участок расположен в лесу

Основная задача освоения лесного участка – максимально сохранить естественные растения и органично вписать декоративные, которые будут радовать глаз, хорошо сочетаться с имеющимися на участке и не доставят хлопот. При грамотном подходе к выбору растений и мастерстве ландшафтного дизайнера сделать красивый сад на участке, расположенном в лесу, задача интересная и решаемая. Приглашаем вас убедиться в этом в саду Натальи Тарасовой!

Сад под соснами дизайнера Натальи Тарасовой ​​​​​​​

Анкета сада под соснами

  • Местоположение сада: Московская обл. Одинцовский район
  • Участок расположен на территории соснового бора, преобладают хвойные деревья сосны и ели.
  • Площадь участка 0.5 га
  • Возраст сада 1 год.
  • Характер посадок пейзажный
  • Дизайнер: Наталья Тарасова

Каждый сад – это прежде всего отражение характера владельца. Задача ландшафтного дизайнера сонастроиться с заказчиком и направить в мирное эстетическое русло его созидающую энергию, проявив профессионализм.

Сад под соснами Натальи ТарасовойПавильон для отдыха в окружении цветущих гортензий

Как выбрать стиль для сада в лесу

Основная задача освоения лесного участка – максимально сохранить естественные растения и органично вписать неприхотливые декоративные растения, которые будут не только радовать глаз, но и хорошо сочетаться с имеющимися на участке. В этом саду преобладают растения, которым комфортно в полутени под покровом корабельных сосен. Стиль участка соответствует архитектурному стилю дома – швейцарское шале.

Сад под соснами Натальи ТарасовойПейзажный классический стиль сада продиктован домом-шале

Зонирование участка

Еще одна из задач была решить вопрос с террасированием участка, так как имелся довольно большой уклон (перепад высот более 1.5 м) и важно было сделать все зоны максимально функциональными. Участок разбит на несколько зон: парадная зона вокруг дома, зона плодового сада, зона отдыха около беседки, релакс зона – водоем закрытого типа с садиком камней, детская спортивно- игровая площадка, зона теплицы.

Сад под соснами Натальи ТарасовойКомплекс детских аттракционов

Сад стал любимым местом для сей семьи, особенно пользуются успехом открытая терраса, беседка и детская площадка. Фактически со всех точек хорошо просматриваются все зоны сада, когда в беседке полностью открыты панорамные окна, создается ощущение, что находишься среди цветов в самом его сердце.

Сад под соснами Натальи Тарасовой

Беседка для отдыха

Какие растения можно посадить в лесной зоне

Наша задача была добавить ярких красок, так как лето у нас довольно непродолжительное, и важно, чтобы сад был хорош в любое время года, поэтому средний ярус создан из хвойных и лиственных крупномеров разных пород и сортов, он является основой всех миксбордеров.

Сад под соснами Натальи ТарасовойКомпозиции из хвойных растений и декоративных кустарников

Мы довольно рискованно добавили большое количество цветущих кустарников, таких как гортензия метельчатая, но этот шаг оправдал себя, участок смотрится очень нарядным и нежным. Конечно же, чтобы добавить ярких красок используются однолетние цветы, как в цветниках, так и в кашпо.

Сад под соснами Натальи ТарасовойКлассические цветники с декоративными многолетниками

Особенностью ландшафта лесных участков является использование теневыносливых растений, теневого газона, мульчирование корой лиственницы приствольных кругов крупномерных деревьев, а также миксбордеров, что позволяет сохранить декоративный вид, сохраняет влагу корней деревьев, облегчает уход, не требуя частой прополки.

Грамотный функционал для комфорта

В саду проведена удобная тропиночная сеть, использовано два типа облицовки дорожек и площадок: клинкерная брусчатка Ригель и природный камень для пошаговых дорожек.

Сад под соснами Натальи ТарасовойКлинкерное мощение

Уличное освещение двух типов и пультовое управление, с включением разных зон: садовые фонари, в стиле дома в придомовой части и на подпорных стенках, ландшафтная подсветка прожекторами групп растений, также есть подсветка в зоне водоема.

Обязательным является устройство автоматического полива – это главное в уходе за любым садом и прежде всего газоном.

Как ухаживать за большим садом

Площадь газона 25 соток. Мы осуществляем стандартный уход: покос через каждые пять дней, сезонная подкормка газонным удобрение Fertika весной и осенью, внесение осуществляется с помощью автоматического полива, что позволяет добиться равномерности.

Уход за садом осуществляется специалистами нашей компании совместно с сотрудниками заказчика.

Сад под соснами Натальи ТарасовойУхоженный газон - визитная карточка большого сада

В уходе за участком используется комплексная интегрированная защита растений от насекомых – вредителей. Один раз в сезон производится внесение биопрепаратов на основе энтомопатогенных нематод для осуществления биологического контроля и восстановления баланса биогеоценоза и дважды производится двух-трех кратная обработка химическими препаратами естественных и декоративных хвойных насаждений для профилактики от короеда и типографа (БИ -58 и Книпер), не считая текущих профилактичеких обработок от вредителей и болезней, преимущественно биологическими препаратами.

Подробнее про применение биопрепаратов для защиты деревьев от вредителей смотрите в нашем видео:

Сад под соснами Натальи ТарасовойСадовый павильон - теплица для выращивания собственных овощей

Совет читателям

Не бойтесь экспериментировать, наша фантазия ограниченна лишь нашим сознанием. Учитесь у профессионалов. Читайте журнал "Садовник" и материалы на портале supersadovnik.ru – очень познавательно, полезно и много практических светов от ведущих специалистов ландшафтной отрасли.

Сад под соснами Натальи ТарасовойФонтан "Пасть крокодила" сделан из фрагмента диабазовой скалы  

Историю создания смотрите в нашем видео:)

Желаю всем ПРОЦВЕТАНИЯ!!

Тарасова Наталья Викторовна, ландшафтный дизайнер с 20-ти летним стажем

Специалист биологической защиты растений

Руководитель Творческой Мастерской «АРТ ВЕЙВ»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх