На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...

Вкусная окрошка на кефире: классический рецепт с фото

kak prigotovit' okroshku na kefire

Добрый день, друзья!

Уже с приходом весны хочется чего нибудь легенького, побольше салатиков, зеленых витаминчиков, тут то можно вспомнить об известном всем блюде – окрошке. А жарким летом окрошка – пожалуй, самое часто приготовляемое блюдо. Я готовлю ее, начиная с Пасхи и все лето практически каждую неделю.

Окрошку делают по-разному: на квасе, на воде с уксусом, с минеральной водой, очень вкусно получается окрошка с молочной сывороткой. В последнее время я предпочитаю заливать ее кефиром, люблю такой не очень резкий нежный вкус.

Сегодня я немного поумничаю и расскажу, как приготовить окрошку на кефире по классическому рецепту и правилам, которые я открыла для себя совсем недавно неожиданно.

Рецепт будет пошаговый с фотографиями.

Ингредиенты для окрошки на кефире

В классической окрошке обычно мы используем огурцы, картофель, вареные яйца, колбасу и зелень.

Состав продуктов я всегда беру «на глаз», мне нравится, чтобы всего было поровну (примерно одинаковый объем) и никогда ничего не взвешиваю.

Но вот наличие колбасы меня немного стало смущать, так как стараюсь все же ее не есть, уж лучше заменить колбасу на мясо.

Вспомнила, что бабушка готовила окрошку всегда вовсе без мяса и колбасы, и я тоже решила попробовать сделать такую.

И знаете что, оказывается, так полезно принимать участие в разных блогерских мероприятиях и конкурсах!

В одном из недавних конкурсов, проводимом в виртуальном журнале «Ароматы счастья», моя публикация о цветочных композициях была награждена книгой Евы Пунш «Кухня по правилам и без них».

Не буду долго рассказывать, с каким интересом я ее прочла от корки до корки, но она мне помогла понять некоторые особенности приготовления блюд.

Так вот, я сделала вывод, что в окрошке, чтобы она получилась вкусной и полезной, так же как и в салате Оливье, должны присутствовать следующие ингредиенты в пропорциях 1:1:1:1:

ingredienty dlja okroshki na kefire

• углеводы (картофель)

• белки (яйца и/или мясо)

• жиры (сметана и кефир)

• огурцы и редис (не знаю, к какой категории их отнести)

Плюс зелень (по большому пучку укропа и зеленого лука).

Т.е. углеводов, белков и жиров должно быть взято поровну.

Окрошку можно приготовить с одними только яйцами без мяса. Если добавить мясо или колбасу, то следует уменьшить количество яиц. В результате их общий объем должен быть равен количеству картофеля и такому же количеству овощей.

Конечно, прямо уж строго не обязательно все соблюдать, но приблизительно так.

Как сделать окрошку на кефире

Рассказываю, как я делаю окрошку на кефире.

• Прежде всего отвариваю картофель и яйца. Им надо дать остыть до комнатной температуры, для ускорения можно залить холодной водой.

• Заранее кипячу воду, она нам тоже понадобится холодной, ею мы будем разводить кефир.

• Огурцы, редис и зелень мою, кладу в дуршлаг, чтобы стекли излишки воды.

• Далее чистим и режем продукты по возможности одинаковыми мелкими кубиками.

kartofel' rezhem kubikami

melko narezannye varenye jajca

kolbasa dlja okroshki kubikami

narezannye kubikami ogurcy

Редис должен быть особенно мелко нарезанным, поэтому я тру его на крупной терке.

redis na krupnuju terku

Лук нарезаю тоже помельче.

izmel'chaem zelenyj luk

У укропа использую только листики. Черенки выбрасываю.

narezannyj ukrop dlja okroshki

Нарезанные продукты кладем в кастрюлю ( я использую большую миску, в ней удобней все мешать), перемешиваем.

narezannye produkty dlja okroshki

Нужно ли солить? Я солю блюдо уже при подаче непосредственно в тарелке. Так легче подстроиться под вкус каждого и не пересолить. Кроме того, от соли продукты при хранении дадут сок, и блюдо быстро может испортиться.

Выливаем в кастрюлю кефир. Обычно уходит целый литр.

Добавляем воды до нужной густоты (можно использовать минеральную), перемешиваем и отправляем в холодильник на часок- два.

Окрошка с кефиром должна настояться, тогда ее вкус будет особенно насыщенным.

vkusnaja okroshka na kefire

При подаче можно положить ложечку сметаны в тарелку, но я этого не делаю, мне вполне достаточно жирности кефира, да и белый цвет он отлично придает.

Как приготовить окрошку на кефире, классический ее рецепт использовать или экспериментировать – дело каждой хозяйки, главное, что это блюдо всем нравится и спасает нас в летнюю жару.

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх