На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Правда о вакцинации: 10 фактов, которые всё разъяснят

К 30 годам мало кто точно знает, какие вакцины делали ему в детстве. Специалисты отмечают, что это очень острая проблема, так как к 30 годам необходимо обновлять почти все прививки. Люди находят разные причины, чтобы не делать прививки: побочные эффекты, мнимые риски, неэффективность. В реальности же своевременная вакцинация спасает жизни.

Как работает вакцина?

Вакцины учат иммунную систему запоминать вирусы «в лицо» и бороться с ними быстро. В среднем на иммунный ответ у организма уходит 8-10 дней. Многие бактерии и вирусы уничтожают организм быстрее, за 3-4 дня. Но когда организм натренирован, уже знает инфекцию и умеет с ней бороться, он справляется и за один день. Человек и не заметит, что болел. Поэтому прививки — невероятно эффективный инструмент против современных вирусов.

Вакцина — это не живой вирус

Когда иммунную систему учат распознавать опасные вирусы, то ей показывают не «дикого» возбудителя. Сегодня от вируса достаточно взять кусочек, чтобы иммунитет научился распознавать цельные микроорганизмы в будущем. Вакцина от гепатита В не содержит ни одного вируса гепатита В. В организм вводится белок оболочки вируса, который синтезируют в лаборатории с помощью дрожжей. Вакцинация против столбняка и дифтерии заключается во введении токсинов этих вирусов, а не самих вирусов. При этом вакцина состоит не из настоящих белков-токсинов, а из ослабленных анатоксинов.

Прививки не вызывают аутизм

Миф о связи прививок с аутизмом базируется на работе экс-учёного Эндрю Уэйкфилда. В 1998 году в научном журнале The Lancet появилась статья, в которой Уэйкфилд «доказал», что прививки связаны с аутизмом. У детей, известных миру как «пациент 11» и «пациент 2», признаки аутизма проявились через одну и две недели после прививки. Уэйкфилд заключил, что ослабленный вирус кори проник в кишечник, вызвал воспаление и спровоцировал аутизм. Однако когда его работу разобрали внимательно, обнаружилось, что он давил на родителей, чтобы те подтверждали симптоматику. Кроме того, в его исследовании приняло участие всего лишь 12 детей. Это, вкупе с другими исследовательскими оплошностями учёного, заставило журнал отозвать статью, а Уэйкфилду запретили заниматься медицинской деятельностью.

Исследование, которое доказало, что связи между аутизмом и прививками нет, провели в Дании. Учёные проанализировали медицинские карточки детей с 1991 по 1998 год. Примерно из 540 тысяч детей 440 тысяч были вакцинированы, а 100 тысяч отказались от вакцинации. В первой группе аутизмом заболело 0,06 процентов детей, а во второй — 0,05 процентов.

Вакцины нужны взрослым

После вакцины человеку выдают сертификат, в котором записывают все данные о прививке. Находятся эти сертификаты, как правило, там, где человек последний раз прививался. Если нет ни карточки, ни информации о собственных прививках, иммунологи рекомендуют базовый «джентльменский набор». В 30 лет требуется обязательная ревакцинация от дифтерии и столбняка, эти прививки обновляют каждые десять лет. Всем, кто родился до 1990 года, необходима ревакцинация против кори, чтобы иммунитет от неё сохранился на всю жизнь. Врачи рекомендуют в 30 обновить вакцины против паротита и краснухи. Любителям походов обязательно нужна прививка от энцефалита, а туристам, срывающимся в жаркие страны в отпуск, — от жёлтой лихорадки.

Национальный календарь прививок

В каждой стране существует Национальный календарь профилактических прививок, в котором есть все рекомендации по вакцинации и ревакцинации. В календарь включают только те заболевания, которыми человек реально может заразиться. В Европе не прививают от жёлтой лихорадки, которая «живёт» на территории Латинской Америки. В США нет вакцинации от туберкулёза, как в России. Но есть заболевания, такие как корь, с которыми борются везде, так как в противном случае возникают эпидемии. В 2001 году в Нидерландах из-за антипрививочных настроений произошла вспышка кори, заболело более трёх тысяч детей. Интересно, что 94 процента заболевших состояли в местной религиозной общине.

Вакцины реально работают

Эффективность вакцин — это не выдумка врачей и не пропаганда. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний провели статистическое исследование и пересчитали среднее количество заболеваний в США. В 1930-1960 годах было зарегистрировано 21 053 случая заражения дифтерией, из них 1 822 — с летальным исходом. В 2004-2006 годах дифтерией не заразился никто. Корью в середине XX века переболело 530 217 человека, погибло 440 человек. В начале XXI века зарегистрировано только 55 заражений и ни одного с летальным исходом. Вакцинация помогла также избавиться от полиомиелита и краснухи и в 13 раз снизить частотность появления полиомиелита (и в 150 раз снизить смертность).

Отечественные вакцины не хуже импортных

В России контроль качества проходят все вакцины: и импортные, и отечественные. Для проверки используют международные стандарты, так что разницы в качестве вакцин нет. Иногда даже лучше отдавать предпочтение отечественным вакцинам. Например, сегодня существует много вариантов вируса клещевого энцефалита. В Европе изготавливают вакцины на основе своих штаммов, в России— на основе своих. Само собой, отечественная в этом случае будет эффективнее.

Побочные реакции — это нормально

Побочные эффекты от вакцин бывают, и врачи предупреждают об этом перед прививкой. После укола с анатоксинами дифтерии и столбняка иногда наблюдается боль в плече, куда они вводятся. После вакцинации против кори, паротита и краснухи на 7-12 день может подскочить температура, потому что ослабленные вирусы начнут размножаться. У прививки от гепатита В вообще нет побочек, потому что вводится только оболочечный белок. Иногда бывает сыпь. Как правило, всё обходится малой кровью: небольшой озноб, хочется спать, ощущение простуженности.

Вакцинация защищает от рака

Вирус папилломы человека — самый распространённый и опасный вирус. Через несколько лет после заражения он может провоцировать развитие рака шейки матки, кишечника, полости рта и гортани. Периодическая вакцинация снижает риск онкологии. Например, современные вакцины снижают шансы развития рака шейки матки на 70-90 процентов и рака прямой кишки на 77 процентов. Но на данный момент вакцинация от ВПЧ в России не включена в Национальный календарь прививок.

Прививок от ВИЧ не существует

Несмотря на то, что вакцинация защищает от разных заболеваний, прививки против ВИЧ не существует. Вирус даже в небольших количествах, ослабленный и препарированный крайне опасен. По этой причине его никогда не вводят в кровь. Но специалисты убеждены, что в ближайшие десять лет эффективность препаратов позволит делать самые настоящие прививки от ВИЧ без вреда для здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх