На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

7 вещей, о которых стоит знать перед поклейкой обоев на потолок

Выберите идеальный тип, цвет и узор для обоев на вашем потолке — и воспользуйтесь нашими советами, чтобы обеспечить гладкие, безупречные результаты.

Обои тихо пробрались обратно в тренды декора в течение последних нескольких лет — и ни в коем случае не ограничиваются цветочными и дамасскими рисунками бабушек или дедушек. Доступные сегодня в различных узорах, от смелых растительных до современных геометрических фигур, обои на потолке могут легко преобразить даже самые скучные пространства.

Может быть, вас пугает перспектива рисунка прямо над головой или вы не уверены, что немного перевернутых цветов вполне подходит для вашего пространства — достаточно справедливо! Вот почему мы собрали много вдохновляющих интерьеров, чтобы помочь вам понять не только то, какие обои ваше сердце желает, но и как правильно подготовить поверхность и поклеить их.

1. Убедитесь, что ваш потолок способствует поклейке обоев

Если вы думаете, что скроете недостатки потолка обоями, то вы обречены на фиаско. В старом доме с поврежденным трещинами потолком, обои могут прогибаться в результате роста трещин. Текстурированные потолки также не являются хорошими кандидатами , поскольку бумага может плохо прилипать, а текстура, вероятно, будет видна под обоями. Вместо этого рассмотрите такие варианты, как натяжной потолок, деревянные балки или сайдинг, которые могут оказаться более прочными декоративными вариантами для вашего потолка.

304

2. Выберите правильный тип обоев

Поклейка обоев может быть утомительным и трудоемким, но новые виды помогают сделать работу менее тяжелой. Есть три типа обоев:

  • Бумажные обои - традиционный вид, так как стоят недорого, но у них много недостатков. Сложно клеить, боятся влаги, легко повреждаются и теряют цвет со временем;
  • Флизелиновые обои - достаточно дорогие, но у них есть свои достоинства. Флизелиновые обои безвредные, просты в поклейке и уходе;
  • Виниловые обои - благодаря своим характеристикам обои из винила очень прочны, устойчивы к выгоранию, безопасны и нетоксичны.

3. План по удалению

Даже если традиционные обои имеют среднюю продолжительность жизни 15 лет или больше, стили и вкусы меняются. Убедитесь, что вы выбрали стиль, который будет хорошо стареть — особенно это касается детских комнат, где более детские мотивы не выдержат испытание временем, когда ваш ребенок вырастет.

4. Используйте обои как преимущество комнаты

Некоторые комнаты, такие как кухни и подсобные помещения, являются особенно хорошими кандидатами на потолочные обои, потому что между шкафами и громоздкой техникой нет фактически стены, которую можно украсить. То же самое относится и к комнатам с большим количеством дверей, окон или стеллажей. Аналогично, оклеивание обоев потолка в комнате на последнем этаже с мансардными окнами может помочь скрыть его неудобные углы.

5. Тщательно подбирайте цвет и рисунок

Цвет и рисунок будут играть важную роль в декоре пространства. Более темные тона на потолке, как правило, утяжеляют комнату, если вы хотите достичь ощущения уюта. С другой стороны, более светлые цвета могут визуально увеличить небольшие комнаты, а металлик поможет отразить свет в стесненных пространствах.

Кроме того, вы должны выбрать между мелким и крупным рисунком. Большие масштабные модели, с повтором каждые 30 сантиметров или больше, может легче восприниматься глазом. С меньшими по масштабу шаблонами маскировать стыки проще, что может быть предпочтительнее, если вы занимаетесь поклейкой впервые.

6. Не пренебрегайте подготовкой

Есть некоторые значительные подготовительные работы, необходимые перед поклейкой обоев. Во-первых, заделайте любые трещины или дефекты в потолке с помощью шпаклевки, затем отшлифуйте ровную поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Снимите все светильники или вентиляционные отверстия (сначала отключите электричество). Очистите потолок, используя тряпку на длинной выдвижной швабре или пылесосом с мягкой щеткой для того чтобы извлечь всю оставшуюся пыль.

Далее, загрунтуйте потолок. Используйте специальную грунтовку, изготовленную специально для поклейки обоев и дайте ей высохнуть в течение 48 часов (следуйте инструкциям производителя). 

7. Подготовьте себя к успеху с тщательным планированием

Точность является самой большой проблемой для успешной поклейки обоев — вы должны убедиться, что ваши линии прямые и узоры совпадают. Ошибки обязательно возникнут, если вы попытаетесь сделать этот проект самостоятельно, поэтому убедитесь, что у вас есть дополнительная пара рук и глаз.

Чтобы сделать работу еще проще, рассмотрите возможность аренды строительных лесов, которые позволят вам находиться близко к потолку во время работы. В противном случае, вам стоит переставить мебель так, чтобы вы могли легко маневрировать вместе с лестницей.

Бонус. Подборка идей для вдохновения

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх