На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Подборка важнейших цифр, от которых зависит удобство гостиной

Гостиная – центр любого дома: здесь отдыхает семья, играют дети, собираются гости, отдыхают после напряженного рабочего дня. Несомненно, такое помещение просто обязано быть уютным и комфортным.

Гостиную трудно представить без ее главного предмета мебели – дивана. Его габариты будут влиять на то, насколько комфортно будет находиться в гостиной. Важными факторами, которые влияют на выбор подходящей модели, будут количество человек, проживающих в квартире или доме, образ жизни (вы чаще проводите время в одиночестве или любите принимать гостей, устраиваете большие вечеринки или приглашаете всего пару друзей и так далее). Чтобы комфортно разместить пару человек, подойдет диван шириной 175 см, а для больших компаний/семей – предпочесть моделям шириной больше двух метров. Глубина сидения обычно составляет 60 сантиметров, что соответствует длине бедра взрослого человека.

Расстояние от дивана до телевизора зависит от размера экрана. Учитывайте диагональ экрана и ориентируйтесь на эти приблизительные данные: 17” требует расстояния в 2 м; 25” – 3 м, 32” – 4 м; 37” – 5 м. О чем это говорит? Не стоит покупать огромный телевизор в маленькую комнату, ведь небольшое расстояние от дивана до него сделает его просмотр очень некомфортным. Телевизор может монтироваться на стену или устанавливаться на тумбе – ее ширина может составлять от 40 до 60 см. Высота монтажа телевизора подразумевает нахождение экрана на уровне глаз сидящего. Лучше, чтобы вы могли смотреть телевизор, не поворачивая голову, то есть находясь напротив телевизора, а не сбоку от него.

Кофейный или журнальный столик также влияет на удобство использования гостиной – на это влияют как его габариты, так и расстояние от него до близлежащих предметов мебели. Это небольшой, мобильный и легкий столик с низко расположенной столешницей - ее высота обычно составляет 30-45 сантиметров, что составляет оптимальную высоту для того, чтобы взять что-то со стола, сидя на кресле или диване. Важно, чтобы между диваном/креслом и столиком было не менее 46 сантиметров – это расстояние необходимо для того, чтобы удобно вытянуть ноги. Если необходимо предусмотреть свободный проход, между предметами мебели должно быть не менее 80 сантиметров. Кофейный столик можно заменить на приставные столики – они могут быть более высокими и компактными.

Диваны часто дополняют отдельными креслами. Кресло позволяет создать уютный уголок для чтения или создать удобную зону для общения (ведь общаться приятнее лицом к лицу, а не сидя на одном диване). Расстояние от дивана до кресел не должно превышать двух метров – иначе общение будет неудобным. Чтобы разместить кресло и сидеть на нем, вытянув ноги, необходимо найти свободное место от 135 до 165 см (конкретные цифры зависят от того, насколько габаритное вы выбрали кресло). Не стоит использовать кресло с сидением, ширина которого меньше 48 сантиметров – это некомфортно.

Если гостиная и столовая объединены в одном пространстве, то расстояние между зонами не должно быть меньше метра, а лучше – полутора метров. На столовую, рассчитанную на четыре персоны, понадобится около 4-5 кв.м, если предполагается больше гостей, то «запаситесь» дополнительными парой-тройкой квадратных метров.

Зону отдыха не стоит располагать близко к входной двери – расстояние между ними должно быть не менее 1,5-2 метров, иначе вам будет некомфортно сидеть и трудно расслабиться.

Если выбираете раскладной диван (или раскладное кресло), следите за тем, чтобы в разложенном состоянии его длина не мешала свободному проходу. Тот же принцип стоит применять и к другой трансформируемой мебели – например, к раскладному столу в зоне столовой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх