На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Не хлам, а ретро: как вписать в интерьер советскую мебель

Если в вашей квартире задержались «гости из прошлого», не спешите выбрасывать полированных монстров. С их помощью можно создать очень стильный винтажный интерьер.

Чем старше мы становимся, тем сильнее нас тянет в прошлое. Чем больше вокруг современных и технологичных вещей, тем больше мы ностальгируем по ретро-декору.

Массивные шкафы, серванты, полированное дерево, буфеты и секретеры, броские цветовые палитры, инновационные материалы — это те самые яркие отличительные черты ретро-стиля в дизайне интерьера, за которые его так любят. Определенную роль в становлении этого направления сыграли покупательские привычки: денег у людей не было, позволить себе приобрести сразу целый комплекс мебели мало кто мог. В итоге все предметы в комнате были разноплановыми, ведь их покупали в разное время и у разных производителей.

И расставаться с этими раритетами нет причины, если они в хорошем состоянии. Ведь их очень легко вписать в современный интерьер.

Стенка «горка» и комод

Без тех самых невысоких стенок, получивших в постсоветском пространстве название «горка», переход стиля вашего интерьера в ретро не получится. У стенки есть своя композиция: в одной части расставляли хрусталь, в другой — коллекция книг. Если горка не нравится — то можно обойтись комодом.

Чтобы советская мебель органично вписалась в интерьер, ее можно немного модернизировать. Например, обновить дверцы — убрать ручки и сделать их на магните или, наоборот, добавить металлические детали: ручки для дверей и полок или заменить ножки комода и сделать. Можно даже перекрасить мебель, если полировка вас раздражает. Сверху ставим лампу с оригинальным, дизайнерским абажуром и вазу с полевыми цветами, а для любителей хаоса всегда можно устроить на любой свободной поверхности шкафа красивый творческий беспорядок из книг, журналов и различных мелочей.

Сервант и шкаф-стенка

Мы привыкли, что этот предмет мебели должен располагаться в гостиной, однако изначально его изготавливали именно для кухни. В 50-70-х годах сервант был «вишенкой на торте»! Кстати, вместо дверей можно использовать хлопковые занавески с ярким цветовым сочетанием, это придаст интерьеру изюминку.

Знаменитый шкаф-стенка — да, он довольно громоздкий, поэтому в маленькой квартире от таких предметов мебели лучше отказаться. Но если у вас большой коридор, который позволяет разместить такое интерьерное чудо, то почему бы не воспользоваться этой возможностью. Придать индивидуальности шкафу легко можно своими руками: поменять дверцы (например, на жалюзийные), вставить вместо обычного стекла матовое или с цветное — все зависит от вашего общего стиля квартиры и ваших предпочтений.

Мягкая мебель

Помните эти массивные диваны с боковыми полками, которые можно было использовать как мини-бар? Или, может, у вас диван с ящичками для хранения? Такая вещь должна стать главным героем интерьера в стиле ретро. Для этого общий стиль нужно выдержать в светлых тонах: белые стены, светлый потолок, нюдовых оттенков текстиль. С чем-то строгим и модерновым тяжелый диван и разномастные кресла сочетаться не будут.

Еще один принцип, о котором стоит помнить: мебель в таком случае нужно расставлять по периметру комнаты, оставляя центр пустым. Впрочем, поставить затейливый журнальный столик не возбраняется.

Свет и аксессуары

Уютные резные абажуры приглушенных желтых тонов на торшере, музыкальный ретро-проигрыватель, коллекция виниловых пластинок, радиола, вазы из цветного стекла — это все придаст неповторимое обаяние интерьеру. По отдельности эти вещи будут теряться в одиночестве, но можно создать потрясающий ансамбль: поставить, например, в гостиной радиолу, рядом с ней сделать полку или специальный комод для хранения виниловых пластинок, а на стене повесить картину или плакат в советском стиле. Вот увидите — это атмосфера комнаты заиграет совсем иными красками. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх