На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Дерево в интерьере: 50 фотоидей для оформления дома и квартиры

Акцент в дизайне интерьеров 2019 года делается на качественные натуральные материалы. Одно из первых мест в списке занимает дерево во всех его формах: от бруса и досок до спилов и пней.

Дерево – практически универсальный материал: его можно использовать в самых разных помещениях и каждый раз добиваться новых необычных эффектов. Кроме того, древесина экологична, оказывает на человека успокаивающее действие, прекрасно сочетается с другими элементами декора. Органично вписывается в стиль городских квартир и загородных домов. Если вы находитесь в поисках свежих идей для своего жилища, обратите внимание на дерево, а мы подскажем, как его можно использовать.

Достоинства и недостатки дерева

Как и у любого материала, у древесины есть свои плюсы и минусы. Внимательно изучите их, прежде чем приступить к смене интерьера.

Достоинства дерева:

  • прочное и долговечное;
  • нетоксичное, обладает приятным запахом;
  • роскошно выглядит;
  • подходит для окрашивания, полировки, лакировки;
  • хорошо поглощает звуки.

Недостатки дерева:

  • дорогой материал;
  • легко воспламеняется;
  • может отсыревать, подвергаться нападению насекомых;
  • качество материала зависит от породы и места произрастания.

Несмотря на наличие недостатков, древесина все же очень популярна, поскольку привносит в любое помещение тепло и комфорт. А чтобы защитить дерево от вредителей и сырости, достаточно провести специальную обработку.

Итак, вот какие идеи вы можете взять на вооружение, чтобы преобразить интерьер в новом сезоне!

Отделка стен деревом

Отделка деревом – один из последних трендов в дизайне интерьеров. Отделывать стены можно досками или вагонкой (тонкой обшивочной доской). Выглядит такое оформление очень дорого, что является истиной. Но при правильном вложении денег (выборе качественной породы дерева, его предварительной обработке и т.д.) вы существенно сэкономите в будущем, когда годами сможете избегать ремонта.

Для отделки лучше всего выбирать натуральное дерево. Наиболее востребованы премиальные породы древесины – дуб, орех, ясень и тик.

Чтобы сэкономить, можно сделать частичную отделку деревом. Смотрится она не менее эффектно и потребует намного меньше усилий.

Отделка потолков деревом

Особую атмосферу в помещении создадут балки из дерева. Их можно разместить разными способами: параллельно друг другу, наподобие решетки и т.д. В комнатах с низкими потолками такую отделку лучше не применять, а вот если потолки довольно высокие, то можно попробовать. Балки неплохо вписываются в различные стили – от классического до хай-тек.

Балки требуют особого оформления стен. Так они не будут гармонировать со слишком пестрыми обоями. Идеально, если стена окрашена или оклеена в однотонный цвет.

Поскольку настоящие деревянные балки тяжелые и требуют правильного монтажа, многие дизайнеры обходятся искусственными заменителями из полиуретана. Если же любые балки кажутся вам слишком громоздкими, отделайте потолок деревянными панелями.

Деревянные окна и двери

Отдаете предпочтение пластиковым окнам и дверям? И напрасно, ведь пластик выглядит слишком просто. А вот деревянные окна и двери сразу придадут помещению самобытности.

Деревянная мебель

Мебель из сосны, бука и другой натуральной древесины отлично впишется в любой интерьер. Главное, выбрать нужный оттенок дерева, который будет гармонировать с оформлением помещения. Спальные гарнитуры лучше выбирать теплых оттенков. Если же нет желания приобретать целый комплект, можно купить только деревянные тумбочки или комод.

Дерево – отличный материал для детской комнаты. Деревянная мебель безопасна для здоровья, надежна и долговечна.

В гостиной или столовой деревянная мебель создаст атмосферу отдыха и позволит приятно провести время. При этом необязательно покупать дорогой комплект, можно ограничиться столом и стульями. Дополнить интерьер можно коврами, светильниками, портьерами и т.д.

Кухонную деревянную мебель многие считают дорогой и непрактичной. Действительно, дерево хорошо впитывает влагу и больше подвержено механическим повреждениям. Но все зависит от того, насколько надежный материал вы выберите и как тщательно будете за ним ухаживать. Если не хотите рисковать, то обратите внимание на более дешевую мебель из ДСП (древесно-стружечных плит) и МДФ (древесноволокнистых плит средней плотности).

Деревянные обои

Деревянные обои – одна из разновидностей вагонки. Небольшие панели плотно крепятся друг к другу и образуют единое покрытие. Получается невероятно эффектно! "Клеить" такие обои довольно просто, можно справиться даже собственными силами. Перед работой не требуется особой отделки стен, поэтому вы сможете существенно сэкономить силы.

Деревянные обои боятся влаги и требуют защиты от вредителей. Если не хочется тратить время на уход, выбирайте обои из термодревесины.

Деревянные спилы в декоре интерьера

Спилы деревьев будут красиво смотреться в отделке помещений. Элементы можно комбинировать самыми разными способами, украшая стены или используя для декора предметов интерьера. Также спилы можно вставлять в рамки или использовать в качестве основы для полок, табуреток и т.д.

Добавить помещению уюта поможет и небольшая поленница с аккуратно наколотыми дровами. При этом элементы из дерева можно расположить не только рядом с камином (даже электрическим), но и возле кровати или в любом другом понравившемся вам месте.

Декор из веток и пней

Самый бюджетный способ преобразить интерьер с помощью дерева. Например, в лесу или на участке можно найти интересную ветку и повесить ее на стену. Остался пень после выкорчевки старой яблони? Пускайте его в дело! Из пней и кусков ствола получаются отличные подставки, тумбочки и даже столики, которые не стыдно поставить на видном месте. При желании ветки и пни можно красить и покрывать лаком, украшать декоративными элементами. Все ограничивается только вашей фантазией!

Дерево изменит ваш интерьер, а, возможно, и жизнь! Вдохновляйтесь нашими идеями, добавляйте новые интересные штрихи и смело экспериментируйте!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх