На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Как красиво спрятать все трубы в ванной и не вмуровывать их в стены

Неприглядные инженерные коммуникации способны испортить даже самый современный, эстетичный и дорогой интерьер, потому у многих возникает вполне понятное желание их спрятать. Спасти ситуацию можно одним из способов несложной, но умелой маскировки.

Требования к материалам для маскировки труб

Прежде чем приступить к скрытию трубопровода следует обратить внимание не только на эстетическую составляющую, но и на выбор подходящего материала.

Критерии, на которые следует ориентироваться:

  • легкий вес и некрупные габариты материала и конструкции в целом;
  • влагостойкость. Ванная комната – территория повышенной влажности, потому рекомендуется обратить внимание на варианты, которые не впитывают воду и не деформируются под её воздействием;
  • устойчивость к химическим средствам, так как для поддержания чистоты поверхности регулярно будут подвергаться обработке специализированными составами.

Возможные способы маскировки

Экран из пластиковых панелей

Панели из ПВХ – самый бюджетный и простой в исполнении вариант.

Ими можно скрыть как вертикальные, так и горизонтальные трубы, в том числе и проходящие над полом или под ванной.

К их достоинствам относятся: влагостойкость, возможность легко демонтировать любую деталь или всю конструкцию, а также большое разнообразие расцветок, текстур и вариантов исполнения.

Порядок работ:

  1. Из деревянного или металлического профиля выполнить каркас-основание.
  2. С помощью уровня сделать разметку.
  3. Закрепить планки по периметру участка.
  4. Прикрепить панели. При необходимости перед монтажом их нужно нарезать. Первая и последняя крепятся к каркасу саморезами, а промежуточные панели соединяются с помощью специальных встроенных замков.

Короб из гипсокартона

Этот способ также позволит скрыть и горизонтальные, и вертикальные трубы.

Порядок работ:

  • нанести на поверхности пола или стен разметку и установить металлический каркас;
  • в местах прилегания каркаса к трубам проложить специальную ленту;
  • с помощью саморезов обшить каркас листами гипсокартона;
  • в необходимом месте вырезать отверстие для доступа к трубам. Чтобы сделать его наименее заметным, дверцу можно заранее усадить на петли, а затем отделать вместе с корпусом короба;
  • оштукатурить поверхность, залатать все швы.

В качестве финишной отделки могут использоваться краска, обои, или кафельная плитка, в зависимости от стилистики помещения.

Важно! Для ванной комнаты могут применяться только влагостойкие ГКЛ. От обычных они отличаются пропиткой антигрибковыми и импрегнированными составами, а внешне только цветом – влагостойкие листы имеют зелёную окраску.

Сантехнические роллеты

Жалюзи в ванной комнате можно увидеть намного реже, однако они являются самым современным и удобным способом спрятать трубы.

Такая конструкция обеспечивает легкий и практически полный доступ к трубам, отлично вписываются в любой интерьер. Единственным недостатком роллетов является возможность прятать только стояки и вертикальные коммуникации.

Существует два варианта их монтажа в зависимости от размещения короба:

  1. Короб внутри. В таком случае жалюзи образуют единую плоскость со стеной. Применяется, когда трубы расположены в естественной нише.
  2. Короб снаружи. Такой вариант предполагает наличие выступающих конструкций.

Эти способы позволят сохранить аккуратность и эстетичность интерьера ванной комнаты, обеспечат постоянный доступ к системе, при этом не потребуют специальных строительных навыков. Всё что понадобится – строительные материалы и немного свободного времени.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх