На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Кухни-трансформеры

Существуют два типа моделей: автоматизированные и механические. Их объединяет одно – возможность «переставить мебель» или выдвинуть стол «ниоткуда» за считанные минуты.

Фото: 4living.ru

Модные кухни-трансформеры становятся объектом гостиных в современном стиле. Они могут располагаться как у стены, так и в центре помещения. 

Завтрашний день. Серийно выпускают такие нестандартные кухни лишь несколько известных производителей. И практически все гарнитуры представлены в высшем ценовом сегменте. Как правило, это технически сложные кухни: мебель, оснащенная механизмами с электрическим приводом. С их помощью выдвигаются или, наоборот, скрываются под фасадами или столешницей дополнительные рабочие поверхности, шкафы, выдвигаются мойки и прячутся вытяжки. Во-первых, это помогает сэкономить место в помещении, во-вторых, делает процесс приготовления и приема пищи более удобным. Наконец, эти модные кухни подойдут хозяевам совмещенной кухни-гостиной, которые хотят иметь «нетрадиционный» гарнитур. 

По команде. В «закрытом» состоянии все традиционные атрибуты кухни (мойка, смеситель, варочная панель) спрятаны, помещение выглядит как жилая комната. Но достаточно нажать незаметную кнопку, и мебель начинает двигаться, открывая всю свою «начинку». Существуют такие нестандартные кухни, в которых скрывается лишь часть оборудования. Другой вариант - модные кухни, где в разных положениях одна и та же плоскость играет роль то рабочей поверхности, то обеденного стола.

 

Модель, оснащенная приводом для открытия - закрытия топа рабочей поверхности. 

Кухни-«робинзоны». Нестандартные кухни позволяют по-новому организовать кухонное пространство. Наиболее популярны среди них модные кухни островного типа. Располагаются такие модули в центре помещения. В «собранном» состоянии многофункциональный остров занимает немного места. Но его можно «разложить». При соответствующей команде с дистанционного пульта управления или с панели, расположенной на самом модуле, из него выдвинется варочная панель, обеденный стол, мойка или другое приспособление. 

Нестандартные кухни островного типа позволяют по новому организовать пространство. Как правило, они имеют сдвигающуюся столешницу или выдвигающуюся рабочую зону. Самые современные модели управляются пультом или кнопками на панели кухни. На фото: модель Essential от фабрики Toncelli. 

Право выбора. В отличие от автоматизированных кухонь, способности механических более скромные. Как правило, эти нестандартные кухни позволяют выдвинуть или скрыть обеденный стол, полки, изменить высоту рабочей поверхности, чтобы за ней было удобно сидеть и принимать пищу. Но если моторизированные модные кухни в основном поставляются как единое целое, то механические трансформеры предлагаются как отдельные модули. Их можно включить в состав гарнитура или вообще отказаться от столь дорогостоящей покупки в пользу обычных шкафчиков без технологических «излишеств».

 

В состав механической кухни входят отдельные модули-трансформеры: настенные вращающиеся шкафы, регулируемые по высоте столы и т.п. На фото: модель Tornasole от фабрики Ernestomeda, дизайн Arosio Pietro. 

О прогнозах и устремлениях. Оборудование для изготовления обычной кухонной мебели не предназначено для выпуска сложных механизмов и электрических систем. А заказывать высокотехнологичную «начинку» у сторонних компаний накладно. В связи с этим редкие фабрики отваживаются предлагать кухни-трансформеры, да и спрос на столь специфичный товар невелик. 

Тем не менее многие дизайнеры представляют себе кухню будущего состоящей из подвижных систем, способных изменять свой вид в зависимости от ситуации и одновременно выполнять множество функций. В связи с этим появляется немало проектов, которые пока ждут своего воплощения. Среди них и суперкомпактные кухни, «разворачивающиеся» во внушительный гарнитур, и мебельные комплекты, в которых каждый элемент может менять свое место, и даже сборные и разборные модели, предназначенные для любителей часто менять место жительства. 

Дизайнеры, опережая время, создают проекты кухонь завтрашнего дня: сборно-разборных, состоящих из подвижных систем и пр. 

Кроме того, дизайнеры придумывают и просто функциональные элементы, позволяющие по-новому подойти к планированию кухни в целом. Судя по всему, с каждым годом таких новшеств будет возникать все больше и больше, и возможно, традиционная «неподвижная» кухня скоро станет для нас символом прошлого, передает 4living.ru.

Картина дня

наверх