На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

7 способов легко и быстро "освежить" цветник

Если цветник опустел, кажется унылым, или хочется чего-то нового, есть масса способов изменить его облик. На это не понадобится уйма времени, сил и финансовых затрат. Приводим простые идеи, благодаря которым получится заметно преобразить клумбу.

Причин, почему приходится обновлять цветник в разгар сезона, может быть несколько. Основные из них:

  • некоторые цветы (например, луковичные) уже отцвели и засохли, а на их месте появились пустоты;
  • неудачная закладка клумбы весной – растения не смотрятся гармонично либо затеняют друг друга, слабо растут;
  • цветник не вписывается в стиль сада;
  • цветник попросту не впечатляет;
  • прежняя клумба надоела и захотелось чего-то нового.

А еще в это время хорошо видны все недостатки цветника. Поэтому почему бы не исправить их сейчас, не откладывая на потом.

Однако летом, в разгар сезона, внести кардинальные изменения будет непросто. Для этого лучше дождаться осени или весны. Но есть способы, которые позволят изменить облик клумбы, рабатки или миксбордера до неузнаваемости. И не стоит бояться разрушить композицию.

Небольшие изменения, если все сделать правильно и со вкусом, заметно "освежат" внешний вид цветника. А главное – не потребуют принятия кардинальных мер и больших денежных затрат.

Однако перед тем как приступить к перепланировке, четко определитесь, что конкретно вас не устраивает и что бы хотелось получить в итоге. Оцените центр композиции. Обычно это самое красивое, крупное или необычное растение, которое выгодно выделяется на фоне остальных. Присмотритесь, как с доминантным растением гармонируют остальные культуры. Подумайте, чего не хватает цветнику и как это исправить. Либо, наоборот, возможно, есть растения, которые портят весь вид.

Итак, приводим идеи, как преобразить цветник быстро и без лишних усилий.

Добавьте или измените ограждение

Быстро и эффективно изменить облик цветника поможет бордюр.

Если его нет – установите. Бордюр может быть выполнен из дерева, камней, пластика. Его несложно сделать и из подручных средств. Например, заглубить по периметру перевернутые стеклянные бутылки. Также используют остатки тротуарной плитки, кирпича, кольца деревьев, прутья и ветки.

Если ограждение уже есть, смените его на более современный вариант.

Некоторые устанавливают для цветников металлические, кованые, ажурные обрамления. Смотрятся они впечатляюще, хотя и потребуют материальных затрат.

Можно "поиграть" с высотой бордюра – сделать ограждение повыше или выбрать едва возвышающийся над землей вариант. Главное правило – бордюр должен вписываться в общий стиль сада.

Дополните клумбу новыми элементами

Яркие детали придадут удивительную акцентную нотку даже самому угрюмому цветнику. Облагородьте его при помощи садовых фигурок, подобранных под стиль участка.

Поставьте питьевую чашу для птиц. Установите арку или перголу. Даже сама конструкция придаст клумбе особую прелесть, а при желании можно высадить рядом быстрорастущую лиану и пустить растение по опоре.

Оригинальная подпорка под куст или обработанная коряга из леса также станут тем самым акцентом, которые сделают цветочную композицию более интересной и цепляющей взгляд.

Найдите применение старым вещам

Наверняка у вас на даче есть старые вещи, которые лежат без дела, но выбросить их по-прежнему жалко. Предлагаем вдохнуть в них вторую жизнь и сделать дополнением яркой клумбы.

Стилизовать клумбу можно при помощи отслуживших свой срок орудий труда, емкостей (дырявых ведер, кастрюль, тазиков, леек и бочек), стульев, тачек, велосипедов и даже обуви. Если подремонтировать их или просто подкрасить, а затем внутри или рядом высадить растения, то получится оригинальная цветочная композиция.

Смените мульчу

Иногда для того, чтобы обновить приевшуюся композицию, нужно совсем немного. Достаточно лишь заменить мульчу на субстрат другого оттенка, чтобы клумба заиграла новыми красками.

Мульча – прекрасный материал для декора цветника, если не бояться экспериментировать с различной фактурой и фракцией.

В качестве мульчи используют:

  • гальку,
  • гравий,
  • сосновую кору,
  • древесную щепу,
  • ореховую скорлупу,
  • мох-сфагнум или другие материалы.

Чередуйте их или выложите из них несложные узоры либо полосы.

Чтобы быстро освежить клумбу, древесную кору или каменную крошку можно взять цветную. Подбирайте такой материал, который максимально подходил бы композиции по цвету и фактуре. Но старайтесь избегать чрезмерно ярких, броских оттенков. Отдавайте предпочтение близким к природным цветам.

Мульчирование декоративных растений решает сразу несколько задач. Благодаря мульче влага дольше удерживается в почве. Такой материал препятствует росту сорняков и улучшает структуру почвы. А еще это кардинально меняет облик того или иного уголка сада.

Используйте контейнерные растения

Контейнерные сады в последние годы особенно популярны. А в случае с надоевшей клумбой это своеобразная палочка-выручалочка.

Декоративные растения в кашпо или кадках – отличный инструмент для вашего сада. Использование таких растений дает возможность:

  • решать самые нетривиальные дизайнерские задачи;
  • экономно использовать пространство в цветнике;
  • легко скрывать опустевшее место;
  • постоянно экспериментировать благодаря мобильности растений;
  • выращивать капризные многолетники;
  • за считанные минуты преобразить цветник.

Эффектно будут смотреться в контейнере алиссум, астильба, вербена, гибискус, лобелия, пампасная трава, петуния, самшит, туя и другие декоративные культуры.

Если не позволяют средства, покупать растения в контейнере необязательно. Можно воспользоваться некоторыми комнатными цветами либо пересадить многолетник в понравившуюся емкость. Главное – аккуратно выкопать растение и не повредить корни. За одну-две недели культура приживется, если притенить растение и не забывать о поливах.

Смените акцент клумбы

Еще один вариант простого и быстрого обновления клумбы – смена акцента.

Для улучшения внешнего вида можно как добавить доминирующее растение, так и удалить существующие.

Внимательно осмотрите клумбу. Возможно, она стала неприглядной из-за того, что отдельные кусты слишком разрослись или потеряли форму. Удалите такие насаждения полностью либо частично. А также избавьтесь от растений, которые не сочетаются между собой.

На их место лучше посадите один, но эффектный куст, который сразу же "взбодрит" унылый участок сада.

Да, за пересаженным растением придется бережно ухаживать, но ведь ради красоты не лень и потрудиться.

Высадите новые летники

Еще один способ оживить цветник и добавить ему красок – высадить яркие однолетники.

Если решили остановиться на этом варианте, выбирайте виды и сорта растений, обильно и долго цветущие. Подойдут петуния, лобелия, календула, настурция, бархатцы и т.д.

Желательно приобрести рассаду в горшочках. Такие продаются в садовых центрах до самой осени. Если не повредить земляной ком и регулярно поливать, то саженцы приживутся довольно быстро.

Если же вариант с покупкой вам не по карману, рассадите летники, которые есть на даче. Делайте это максимально осторожно, не повредив корни, чтобы пересадка прошла безболезненно. И не забывайте о регулярном уходе.

Либо посейте прямо в грунт быстрорастущие виды однолетних цветов. Спустя месяц-полтора они порадуют вас цветением.

Как видите, способов изменить облик клумбы существует немало. Выбирайте понравившийся вариант и действуйте!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх