На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Что значит поза, в которой спит твоя кошка (7 поз)

Еще один шаг к пониманию этих загадочных пушистых богов.

Несмотря на то что человек уже много веков живет бок о бок с кошками и собаками, он так и не удосужился выучить ни кошачий, ни собачий языки. (Ну, за редкими исключениями.)

А насколько проще бы стало, если б мы могли честно и откровенно поговорить со своим питомцем! Узнать, что он думает о новом наполнителе и почему не хочет есть дорогие шведские витамины…

Но пока мы говорим с котами и собаками на разных языках, приходится выкручиваться и ухитряться понимать язык жестов питомцев. Или даже язык поз. Вот, например, видео с подробным анализом поз, в которых имеют обыкновение спать коты, от YouTube-канала Jaw-Dropping Facts.

Видео на английском, поэтому мы взяли на себя смелость растаскать его на скриншоты с поясняющим текстом. Не благодари! Ну или пришли в редакцию деньги, а то мы поиздержались из-за покупки шведских витаминов для кота.

Поза 1: кошка спит, свернувшись калачиком

Самая распространенная поза сна животных: именно в ней отдыхают обитатели дикой природы. Она позволяет аккумулировать тепло и защитить жизненно важные органы от внезапного нападения. Если кошка спит так в квартире, проверь форточки — возможно, оттуда дует.

Поза 2: кот спит в коробке

Конечно, спящий в коробке кот — зрелище самое что ни на есть умилительное. На самом деле такая поза означает, что кот или кошка беспокоятся за свою безопасность и ищут укромное место, где можно почувствовать себя уверенно. Проверь, не обижают ли твоего питомца домашние, дети или другие животные.

Поза 3: кошка спит на спине, животом вверх

Поздравляем! Твой питомец тебе полностью доверяет и чувствует себя в доме в безопасности. Дело в том, что живот — самая уязвимая часть тела кота и кошки. Если животное так спокойно выставляет его на показ, оно полностью уверено в окружающей обстановке и в людях.

Поза 4: кот спит в позе буханки

Если кот или кошка нахохлились, подвернули лапы под грудь и приняли позу буханки, это значит лишь одно: питомец прилег не спать, а подремать и в любой момент готов вскочить и заняться делом. То есть поесть или поиграть, конечно. Хотя лучше все-таки поесть.

Поза 5: кошка спит на боку

Именно в такой позе коты и кошки видят самые глубокие и затяжные сны. На боку они могут спать часами и не шелохнутся, даже если ты почешешь им живот. Разве что недовольно сощурятся. Кстати, о чесании живота…

Поза 6: с лапой на морде

Если кот положил лапу на морду, это значит либо то, что в помещении слишком яркий свет, либо «Отстань от меня, хозяин, я сплю». Да, именно так, почти как люди, коты и кошки сигнализируют о том, что сейчас не хотят общаться. Да, есть они тоже не хотят. Хм, есть? Погоди-ка!..

Поза 7: гуттаперчевая

Единственная поза спящих кошки или кота, у которой нет никакого логического объяснения. Разве что кошка совсем расслабилась и не знает, как себя развлечь. Кстати, не переживай, что у кошки что-нибудь затечет или она что-то себе вывернет: за счет необычайной гибкости кошки могут спать буквально на собственной голове и не париться.

Не поза, но все-таки: кошка спит с полузакрытыми глазами

Да, возможно, мы давно об этом позабыли, но кошки хищники. Они могут часами дремать с полуоткрытыми глазами, выжидая добычу (то есть когда ты пойдешь на кухню перекусить). Иногда с той же целью кот спит с одним открытым глазом.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх