На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Домашнее чтение: как обустроить в квартире библиотеку

Сегодня мы расскажем о домашних библиотеках и покажем наиболее интересные примеры

Книги в доме — признак интеллигентности его хозяев. Если книг много, то в помещении, где они хранятся, просто необходимо оборудовать домашнюю библиотеку.

Вам почитать?

Сто лет назад большие библиотеки не были редкостью в домах даже не очень состоятельных жителей России. Книги не пылились на полках — их читали, обсуждали, берегли и передавали по наследству. И мода на чтение не может пройти, она сохраняется даже в сложные времена, чтобы помочь людям получить ответы на актуальные вопросы. Ведь всё, что происходит, «не ново под луной».

Книги любят простор

В современных домах и квартирах библиотеки могут занимать много места, поэтому шкафы или стеллажи нужно подбирать и устанавливать продуманно, чтобы не перетаскивать их потом по комнатам, меняя неудачный интерьер. Разумно располагать их в гостиной или в кабинете. Любимые книги можно поставить и в спальне, и на кухне. Главное, чтобы они, оставаясь под рукой, не мешали пользоваться другими вещами.

Не нужно пытаться запихнуть на одну полку как можно больше томов — от такого тесного соседства книги портятся, да и вынимать нужный экземпляр неудобно. Стеллажи можно расставить вдоль стен, а можно использовать их для зонирования пространства.

Чем проще, тем лучше

Продумывая, где и как будут стоять книги в вашем доме, решите, какой шкаф или стеллаж вы предпочитаете выбрать. Это могут быть массивный многоярусный каркас, вычурный резной шкаф либо лёгкие полки со стёклами или без них.

Чаще всего библиотеки оформляют в классическом стиле, который подчёркивает строгость «хранилища знаний» и намекает на хороший вкус хозяина. Такая библиотека отлично смотрится в сочетании с предметами из дерева, паркетными полами, старинными картинами, раритетными часами, диванами с кожаной обивкой и мягкими коврами.

Комната, где находится библиотека, должна быть выдержана в гамме, которая не отвлекает от работы, чтения или созерцания (это оттенки коричневого, белого, серого).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх