На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Дом с мезонином

Необычный, похожий на сказочный, дом построен в одном из коттеджных поселков Ленинградской области. Заказчики хотели, чтобы его экстерьер отчасти напоминал работы французского архитектора Эктора Гимара, при этом внутри и снаружи дом должен восприниматься целостно. Проект был отмечен на архитектурном конкурсе «Красивые дома 2018» в номинации «АрхОбъект».

304

Авторы проекта: архитекторы Виталий Ермолин, Дмитрий Гребеньков, дизайнер Ольга Бейдер (архитектурное бюро «А2»), г. Санкт-Петербург
Фото: Владимир Балабнев

Дом возведен на монолитном ленточном фундаменте, стены и внутренние перегородки — из газобетона. Двухэтажный, с подвальным помещением и открытой террасой, он выполнен в духе кантри.

Для отделки фасадов использовали натуральные материалы — песчаник, дерево и штукатурку, которые подчеркивают объемы дома, отсылающие своей выразительностью к работам мастеров эпохи модерна. Скатная крыша покрыта мягкой черепицей Tegola из коллекции «Аляска».

Все основные помещения находятся на первом этаже, поэтому он занимает достаточно большую площадь, второй уровень в четыре раза меньше. Именно эта особенность позволила организовать сложную кровлю, под которой возникают причудливые объемы расположенных в мансарде комнат, невольно вызывающие любопытство у тех, кто смотрит на дом со стороны.

В большей части комнат ломаная конструкция потолка обусловлена уклоном кровли, создающей тем самым целостное восприятие дома внутри и снаружи. Если его экстерьер напоминает стиль кантри, то в интерьере присутствует дух прованса: изразцовый двухъярусный камин от «КимрПечь» (Россия) и сюжетные сцены в рисунке обоев — элементы сельского быта.

Ведущая на мансардный этаж лестница изготовлена из брашированного массива дуба. Кессоны и потолочные балки в холле декорированы художественной росписью. В кухне установлен гарнитур «Вилладжио» с островной планировкой от фабрики «Спутник-стиль» (Россия). Обеденная зона расположена в полукруглом эркере, где всегда много солнца. Тумбы в холле и кухне от Mobilier de Maison (Франция) выполнены в стиле прованс из массива березы, тонированного в светло-бежевый цвет.

Крашеный деревянный потолок, ложные ставни, плитка в стиле пэчворк привносят в интерьер ванных комнат пасторальные мотивы.

В доме оборудована спа-зона с сауной, хаммамом и бассейном «Барселона» от компании Franmer (Россия). Он расположен в остекленном полукруглом эркере, выходящем во внутренний двор, и граничит с открытой террасой, на которой организована зона отдыха. Чаша бассейна — композитная, ее глубина составляет 1,5 метра.

Неординарность проекта подчеркивает оригинальная форма потолка практически во всех помещениях дома. Не стала исключением и спальня дочери в мансарде, где потолок обшит деревянными панелями. Подоконники в комнате выполнены из керамики по эскизам заказчика. Расположенное снаружи ограждение балконной двери — кованое. Свесы кровли по периметру поддерживают кобылки — декоративное завершение конструкции крыши.

По желанию хозяев фасады оформлены в теплой гамме, цветом выделены лишь такие элементы, как подкосы и кронштейны.

В проекте, получившем название «Дом с мезонином», архитекторы показали, как можно трактовать традиционные формы, не перегружая строение излишними деталями.

План дома

Общая площадь — 437,7 м²

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх